28 октября 2018 г. 06:25

Пожалуй, первый из читаемых мной в оригинале рассказов про Шерлока, где английский язык довольно трудный. Встречается много незнакомых слов - то ли автор перед этим что-то специфическое изучал, либо просто решил поэкспериментировать. Из-за этого читалось тяжело, так что этот рассказ начинающим читать на английском не рекомендую. Но вот детали головоломки все-таки сложились в одну картину - и пропавшие, и запах краски, и странный человек. Правда меня несколько удивляло, что Холмс везде посылает одного Ватсона.) Похоже, что этот рассказ действительно надо было читать после всего цикла, ну да ладно. Или это просто мне с ним так не повезло.)

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

Bookinenok

Читать, чтобы жить

13 января 2018 г. 23:04

5 Книга, которая скрасила субботний вечер)

Я очень рада, что нашла эту книжку у себя дома. В книги всего 4 рассказа: "Загадка Торского моста", "Дама под вуалью", "Ставка светского льва" и "Приключения "собаки"". Три из четырех историй (кроме последний) я читала, но с удовольствием перечитала их. Сказать по правде, это не самые интересные расследования Холмса, но я с радостью прочитала истории о моем любимом персонаже.

13 июня 2017 г. 18:41

После прочтения всей серии осталось "послевкусие"...Шерлок, я скучаю!!! Я бы с радостью прочитала еще пару книг о знаменитом сыщике ( но только пару).. Рекомендую всем для прочтения, кто хочет понаблюдать за гениальным человеком и его друзьями, и хочет окунутся в темные и светлые уголки Англии.

MissGray

Консервация впечатлений

5 июня 2017 г. 21:16

Очень давно не читала Конан Дойла, тем более в оригинале. Все-таки тяжеловато читаются не современные тексты: устарела и лексика, и грамматика. Рассказ умиляет своей наивностью. Расследование завершено: вор вычислен, осталось лишь узнать, где алмаз. Добыча прямо-таки сама плывет в руки Холмсу, а тот безрассудно рискует жизнью, лишь бы выманить камень из рук похитителей. Гениальный сыщик не придумал ничего лучше, чем позвать в дом своих потенциальных убийц и остаться с ними наедине. Подельники любуются похищенным камнем прям перед носом у Холмса. Не оказывают сопротивления и не пытаются сбежать, когда он говорит, что сейчас прибудет полиция... Наверное, мы уже избалованы изощренными сюжетами, и классика жанра выглядит на их фоне слишком просто. Но за заслуги автора перед мировой культурой…

25 ноября 2016 г. 18:18

продолжение рассказов о Шерлоке Холмсе. признаюсь честно, большинство этих рассказов прочитала впервые. "Вампир в Суссексе" произвел особое впечатление - весьма печальная история. "Знатный клиент" - отличная иллюстрация на тему "любовь зла..." и "любовь слепа". "Три Гарридеба" - история о хитроумном плане и случайности, которая испортила все планы злоумышленнику. а "Львиная грива" в который раз поразила возможностями мозга и памяти великого сыщика.

Uchilka

9 августа 2016 г. 12:40

Не так давно попала мне в руки книжка из серии «Иностранный язык: освой читая». Да, интерес у меня профессиональный, поскольку преподавание языков является частью моей жизни и даже, если угодно, делом моей жизни (одним из, по крайней мере). Для успешной работы преподавателю любого уровня просто необходимо уметь разбираться в учебной литературе, хотя бы той, что предлагается на нашем книжном рынке. Являясь приверженцем установки, заявленной в названии данной серии, я всегда с особым вниманием изучаю подобные пособия. Итак, что же мы имеем на этот раз.

Во-первых, прекрасный выбор самого произведения. Артур Конан Дойл и его знаменитый Шерлок Холмс уже привлекают читателя. Для изучения взят последний сборник рассказов о сыщике «Архив Шерлока Холмса». В названии пособия, кстати, сборник…

YnDhoine

12 января 2016 г. 17:33

Добротный рассказ о очередном приключении Шерлока Холмса. Приятно провести вечер, окунувшись в атмосферу тайны, которая, в прочем, перестает быть таковой, когда за дело берется известный сыщик. Правда, рассказ не лишен огрехов - присущ один ляп в диалоге, который не вяжется с информацией, поданной автором ранее. (путаница с днями) Не учитывая этого ляпа, который, между прочит, больно резонул по глазам (Будто-бы я вел рукой по отполированному и лакированному дереву и внезапно загнал щепку), все на достойном уровне.

8/10

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 сентября 2015 г. 12:20

4 Старый знакомый

Странно, я впервые разгадала загадку вместе с Холмсом. Это было очень легко и очень понятно, как только Холмс попал в дом Фергюсона. Читателю представили всю семью в полном составе и даже собаку. Вот! Именно собака повлияла на мои дедуктивные способности.

Конечно, никаких вампиров и в помине не было. Это же не мистика, — детектив. Но всё разложили по полочкам. Впрочем, как всегда. По канонам жанра преступник найден и будет наказан. Правда в данном случае кто-то счастлив, кое-то не очень. Кому-то предстоит долгий путь к осознанию вины. И семье придётся с этим жить.

Не восторг. Но вернуться к старине Холмсу было приятно. Словно повстречать старого знакомого после того, как долго не виделись. Изменился, но узнать можно.

Моё четвёртое Путешествие Вокруг света

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2015 г. 13:30

Детективной составляющей толком нет. Мы сталкиваемся по факту с уже раскрытым делом: преступник известен, скоро его арестуют. Задача Холмса узнать, куда же он спрятал награбленное.

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2015 г. 13:34

Странная история об известном профессоре. Первый (для меня) случай, когда в рассказах о Шерлоке появляется еще и фантастический мотив. Немного даже напомнило историю Джекила и Хайда.