20 мая 2023 г. 19:23

Одна из самых коротких историй про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. К Холмсу приезжает некая миссис Меррилоу из Южного Брикстона. Она рассказывает друзьям историю о женщине, миссис Рондер, которая снимает у неё комнату уже семь лет. Всё бы ничего, да вот только она всё время скрывает своё лицо под вуалью. Когда же она всё-таки увидела её лицо, она ахнула от ужаса. Затем миссис Рондер просит Мериллоу передать знаменитому сыщику название одного места — Аббас Парва. Шерлок Холмс тут же связывает эту женщину с страшной историей в этом самом месте. Холмс и Ватсон едут домой к миссис Меррилоу, чтобы расспросить миссис Рондер об истори, вследствие которой её лицо стало таким ужасным.

27 апреля 2023 г. 10:12

5 Сборник впечатляющих историй

Главные герои: Шерлок Холмс и доктор Ватсон

В данной книге мне понравилось обилие каких-то научных фактов. Интересные по сюжету истории. Очень нетипичные расследования, где зачастую происходило как оказывается не убийство, а какое-то нелепое стечение обстоятельств. Хорошо запомнилась история про псевдо-вампиров. Было смешно от того, что людям проще придумать что-то сказачное, не же ли разобраться в ситуации. Когда читала историю про цирк была приятно удивлена. Читала данную историю в книге "Долина ужаса" ещё в школе. История жуткая, но мне не было жалко героев. Как по мне они были сами виноваты у том, что произошло. Книга мне показалась очень интересной, все истории индивидуальные, непохожие, читать было интересно.

Телеграм канал

14 апреля 2023 г. 20:07

4.5 Львиная грива или нечто иное?

На этот раз Шерлок Холмс раскрывает убийство сам, без своего верного помощника доктора Ватсона, так как Шерлок живёт уединённо в своём домике в Суссексе. К нему приходит его местный друг, Гарольд Стэкхерст, директор известного лагеря "Утёсы", расположенного неподалёку. Он идёт купаться на пляж, предполагая, что Фицрой Макферсон, учитель-естественник из его лагеря уже там. Но вдруг Холмс и Стэкхерст видят Макферсона, умирающего, со страшными рубцами на спине, сделанными каким-то очень гибким орудием. Перед своей смертью Фицрой кричит: "Львиная грива!" - и умирает. Шерлок Холмс приходит к выводу, что учитель провёл на пляже очень мало времени, следовательно, убийца ещё на пляже, но слдествие никого не обнаруживает. Тогда Холмс начинает своё расследование...

17 января 2022 г. 08:06

После прочтения данного сборника о Шерлоке Холмсе моя любовь к нему теперь безоговорочна! Сборник рассказов, в котором читателю представляются сразу несколько расследований гениального сыщика. И каждое из них действительно очень интересное! Только есть одна проблема: я нашла несколько книг "Архив Шерлока Холмса". И в каждой из них разные рассказы. Какую из них считать за "классику", я не знаю. Из того сборника, что читала я, мне больше всего понравились расследования Банковский клерк, Нож танцовщицы, Украденное графское дитя. Главное, что удается Дойлу: удивить читателя дедуктивным методом расследования. И, конечно же, тем, что на протяжении столького количества лет, никто не может переплюнуть Дойла в детективном мастерстве. Конечно же я рекомендую к прочтению эту книгу! И не только…

2 ноября 2021 г. 10:19

3.5 Как вы не научитесь понимать, что в основе серьезнейших выводов порой лежат сущие мелочи!

Джон Беннет, ассистент и жених дочери знаменитого ученого из Кемфорда, профессора Пресбери, обеспокоен поведением будущего тестя. После внезапно вспыхнувшего романа с некой молодой леди профессор уехал заграницу, а через две недели вернулся другим человеком, стал скрытным и агрессивным.

Профессор запрещает ассистенту читать некоторые из его писем и приближаться к таинственной шкатулке, приобретенной во время последней поездки. А самое ужасное состоит в том, что в определенные дни профессор ведет себя особенно странно, ходит на четвереньках, не реагирует на человеческую речь, а его собственная овчарка бросается на хозяина.

За объяснением этой странной загадки молодой человек обращается к Шерлоку. Конечно же, Холмс найдет объяснение. Но сначала, как обычно, поинтересуется у своего друга,…

Eva_Dumon

11 ноября 2021 г. 18:09

5 НУЖНО ИЗМЕНИТЬ УГОЛ ЗРЕНИЯ И ТОГДА ФАКТЫ СТАНУТ ВДРУГ КЛЮЧОМ К РАЗГАДКЕ.

Архив Шерлока Холмса Артур Конан Дойль Оценка 5+ *** Последний сборник рассказов о Шерлоке Холмсе закончился очень быстро. Какое же сожаление я сейчас ощущаю по этому поводу. Вот всегда так: нудная книга тянется со скоростью улитки, а интересная история всегда заканчивается неожиданно быстро. Мне очень понравился этот сборник. Каждый рассказ - это полноценное увлекательное детективное дело. Каждое из них имеет любопытную предысторию, лаконичное развитие и захватывающий финал. Еще стоит выделить этот сборник и тем, что в нем есть две истории написанные пером Шерлока. *** И хоть сам Артур Конан Дойль не любил своего героя и считал всю серию про Шерлока легким чтивом по сравнению с другими своими работами, но для меня эти книги самые любимые и являются вершиной творчества автора. Он создал…

18 мая 2021 г. 10:24

4 Во всем надо искать логику. Где ее недостает, надо подозревать обман.

Прошли годы. Два друга Шерлок Холмс и Джон Уотсон уже не живут под одной крышей. Уотсон женился, взял медицинскую практику и больше времени уделяет делам семейным. Холмс продолжает время от времени разбирать интересные случаи, но гораздо реже. Все больше Шерлок сосредоточен на приведении в порядок своих архивов.

Сборник состоит из двенадцати рассказов. Открывает книгу произведение Артур Конан Дойл - Сиятельный клиент

— Теперь это никому не повредит, — так ответил мне Шерлок Холмс, когда я в десятый раз за десять лет попросил у него разрешения обнародовать нижеследующее повествование.

Шолмс прежде всего джентльмен и он всегда соблюдает интересы своих клиентов. Доктор Уотсон с увлечением описывает как, повидавшись со старым другом, он получил согласие Холмса рассказать о старом деле,…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

18 ноября 2020 г. 01:24

На неделе было очень приятным открытием найти в библиотеке ещё не читанный мной том про известного сыщика. Остальные три тома, что занимали весьма почетное место на книжной полке в течении всего детства, были зачитаны до прорех на бумаге, и как-то зародилась уверенность, что на этом рассказы о Холмсе заканчиваются. Думаю, вы представляете мою радость, когда по воле случая я убедилась в обратном.
Рассказы, как всегда, прекрасны - лаконичны, интригующие и приятны в прочтении. Соглашусь с выше сказанным, что, подобные детективы больше подходят для прочтения сугубо в юности, но, заверю вас, иногда и в более зрелом возрасте понастальгировать весьма приятно :)

6 августа 2020 г. 18:29

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:28

Рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.