Black_cat

25 октября 2023 г. 21:40

Валентина Викентьевна Сурвило, бабушка автора книги,прожила долгую трудную жизнь. Ленинградка, чей отец был репрессирован в 1937 году, а сама она с матерью и сестрой сослана в Башкирию. Там их ждала тяжёлая голодная жизнь. Потом- возвращение в родной город, война, блокада Ленинграда, жизнь после. Все это с клеймом дочери врага народа. И на всю оставшуюся жизнь- боязнь потерять близких, ожидание чего-то плохого, идущей по пятам смерти.

Это потрясение, восторг и ужас в чистом виде. Во-первых, Ольга рассказывает личную историю. Это ее бабушка, ее мама, даже сама она появляются на страницах книги. Во-вторых,это история страны через призму одного человека. В-третьих,это особенный авторский стиль Ольги. Это третья книга,которую я читаю у автора,и могу сказать, что узнаю ее графические работы…

30 октября 2023 г. 18:20

5 О репрессиях в картинках. Серьезно?

В день памяти жертв политических репрессий хочу поведать о личном книжном открытии.

Биографический роман Ольги Лаврентьевой "Сурвило" отыскал какую-то новую комбинацию горячих клавиш в сознании. Не впервые читаю КОМИКСЫ о терроре, о блокаде. Рисунки с короткими подписями. Как будто в это можно заключить масштаб трагедии.

Конечно, буквы, собранные на листах бумаги под одной обложкой были долгое время наиболее привычной формой получения документальной информации о жизни миллионов Людей. Но год назад я уже говорила о картинках "Метео-чертик" Ольги Раницкой и комиксовом проекте Музея истории ГУЛАГа "ВЫ-ЖИВШИЕ".

"Сурвило" стоял на полке с подборкой графических романов, особняком от лагерной и военной литературы. Графика здесь действительно на первом месте.

История жизни Валентины Викентьевны…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

3 июля 2023 г. 21:37

Этот комикс приоткрывает завесу с еще одной стороны на такое важное событие в жизни нашей страны - блокаду Ленинграда. Эта тема всегда меня интересовала, я даже писала в школе диплом по истории про блокаду.

В этом комиксе нам рассказывают историю девочки, отца которой незаслуженно обвини в том, чего он не совершал. Именно с этого начались все беды и скитания девочки Вали Сурвило.

Очень сложная судьба, хотя я думаю, что большинство тех, кто выжили, оказались в подобной ситуации - они потеряли всех своих родных.

Рисовка мне не понравилась, она очень гнетущая, хотя и полностью совпадает с темой комикса, но ничего в ней не понятно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

skerty2015

29 мая 2021 г. 06:52

«Память тоже зарастает лесом. Все путается. Детали теряются. Остается только добро. И любовь. Я помню всех, благодаря кому жива. И тех, ВМЕСТО кого я живу»

Если вы еще никогда не читали графические романы, то рекомендую попробовать, что это за жанр. И начините, пожалуйста, с "Сурвило", вы будете очень удивлены и впечатлены, я уверена.

Ольга Лаврентьева рассказывает историю жизни своей бабушки Валентины Викентьевны Сурвило, которая за свою жизнь познала слишком много страшных событий для одного человека. Ее детство закончилось рано, когда забрали отца и после за ней тянулось повсюду клеймо - дочь «врага народа». Их отправили в ссылку с мамой и сестрой, потом была учеба в Ленинграде. Денег не было, питалась очень скудно, как потом говорила Валентина, это ее даже спасло во время блокады…

6 июля 2021 г. 23:31

5 СУРВИЛО», О.Лаврентьева

В графическом романе Ольга Лаврентьева хотела рассказать очень личную историю своей семьи, но книга заговорила голосами миллионов людей. Бабушка автора, Валентина Сурвило, была совсем ребёнком, когда её отца «забрали». Тихо и без лишней суеты. Будто и не было раньше Викентия Сурвило на этом свете. Выходец из польской деревни был причислен к врагам народа и в 1937 году репрессирован.

А впереди были годы беспросветной бедности. Денег хватало лишь на хамсу с хлебом, но Сурвило даже не представляли, каким сытным покажется это время позже, в блокаду Ленинграда. Когда по радио громом раздалось: «Сегодня, в 4 часа утра…», Валентина стирала в общежитии бельё. В этот день жизнь миллионов людей изменилась навсегда.

Дочери врага народа нашлось лишь место санитарки в тюремной больнице - там то ли…

31 мая 2021 г. 16:29

4 Не единичный случай

В целом книга хорошая и я советую ее детям и подросткам. Для людей старше книга может показаться шаблонной. В ней на примере одного человека показана судьба многих таких же, с кем случилось ненастье в годы репрессии, в блокаду Ленинграда. Еще со школы такие истории рассказывают постоянно, чтобы люди помнили, что такое было. Ну и наверное ценили и уважали тех, кто прошел через это. А так история не нова и если вы уже наслышали об ужасах войны и репрессиях, то книга может показаться не слишком интересной из-за сюжета. В ней сюжет очевиден. Хочу отметить прекрасные иллюстрации, в мрачном стиле. Это подходящий стиль для описания всех ужасов, что происходили с людьми.

9 декабря 2020 г. 16:13

5 проходя тропинками памяти к трагедиям прошлого...

Как можно нарисовать небо, цветы, фейерверк, летние поля и леса... черно-белыми? И блокадный Ленинград, голод, смерть... И целую жизнь, через которую проглядывает личная трагедия девочки, оставшейся с сестрой в Ленинграде перед Великой отечественной... Трагедии тысяч и тысяч таких же детей, родители которых пострадали во времена сталинского террора 1937 года... ⠀ Художник, дизайнер-график Ольга Лаврентьева из Санкт-Петербурга сумела перенести в рисунок историю своей бабушки Валентины Викентьевны Сурвило — так щемяще-сердечно, предельно искренне, словно ты сам идёшь с бабушкой по полю, потом по лесу... собираешь грибы и слушаешь её тихий голос, перед тобой оживают картины далёкого прошлого... ⠀ Ольга Лаврентьева, «СУРВИЛО», издательство «Бумкнига», 2020 ⠀ ⠀

«Я часто себе это повторяю я…

inkunabel

22 сентября 2020 г. 11:03

высший балл!

tanuka59

31 мая 2020 г. 21:57

Её детство закончилось в 12 лет… Тогда же вся её жизнь разделилась на «перед несчастьем» и после… Отца забрали в 1937 году. Ошибка!? Писать, верить, ждать… Спустя 20 лет узнать, что он был расстрелян на одиннадцатый день после ареста. «Дочь врага народа» - на долгие годы невидимое клеймо, лишавшее видимого благополучия… До блокадный голод, закалил и подготовил к суровым ленинградским зимам 1941-1943 гг… Выжить, чтобы прожить свою жизнь, за тех у кого не получилось…

Я живу за всех

Этот графический роман — очередной пример того, насколько серия черно-белых иллюстраций может быть глубже, сложнее, эмоциональнее, чем традиционная проза на эту тему.

Из обрывков воспоминаний своей бабушки, Ольга Лаврентьева создает картину целой эпохи. Абсолютно без надрыва, кажется, что голос бабушки звучит…