3,9

В своем занимательном эссе писатель и книжный критик Хорхе Каррион (род. 1976) отправляет читателя в путешествие по книжным магазинам мира. Вслед за автором читатель посещает Shakespeare & Co в…
Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"
Издательство: Ad Marginem Press

27 апреля 2024 г. 11:33

Эта книга для меня оказалась тяжелой в чтении. Это сборник статей/очерков о различных книжных магазинах, где бывал автор. Разные страны, разные типы магазинов, разные впечатления.

Структура примерно одна: вот там-то там-то есть книжный, он вот такой особенный, вот его владельцы вот его история, фото-фото, немного историй связанных с магазином.

Интересно, но читать порционно, чтобы не надоело.

Книжные магазины, документальное произведение

Перевод: Александр Дунаев

ISBN: 978-5-91103-447-4

Год издания: 2019

Обложка, 304 с.: ил.
Редактор: Мария Томашевская, Вероника Силиванова

27 апреля 2024 г. 11:33

Интересно, но читать порционно, чтобы не надоело.

5 мая 2024 г. 16:27

Читается книга легко, язык не сухой. История книжных прослеживается в связке с историей книгоиздателей, писателей, владельцев книжных.

Довольно много каких то личных историй: иногда диких, иногда забавных.

Книжные рассматриваются как места притяжения людей (магазины где можно выпить кофе, вино; были даже магазины, где можно было переночевать и пожить).

В книге так же рассматриваются довольно классические фильмы (в конце книги есть отдельная страница с фильмографией). И упоминается современная поп-культура - и все это для иллюстрации образа книжного.

Рассматривается вопрос цензуры - как с ней боролись, и как некоторые книжные из под полы торговали запрещенными книгами.

Отметила для себя момент - где говорится о том, что мифы, которыми обрастает автор - помогают в дальнейшем в продаже его книг…

Статьи о книге

Исключительность книжного

Критик: Андрей Тесля Рецензия на книгу Книжные магазины Оценка: * Ключевое для Карриона противопоставление: книжного — библиотеке. При всем их родстве — и при том, что рождение библиотеки можно возвести к древним «книжным», тем местам античного мира, где книги копировались и распространялись, где скапливались «оригиналы», с которых делались копии, и где можно было не только купить или заказать свой экземпляр, но и взять на время, — библиотека, по мысли Карриона, противоположна книжному. Тот — всегда о временном, преходящем; библиотека — хранит. И способна хранить столетиями, в идеале не озабоченная тем, нужно ли кому-то в данный момент или…