Mina-mnm

21 июня 2021 г. 19:56

4 Кто виноват?

Вполне неплохой детективчик, прочитала очень быстро. На вечеринке похищен ребенок, маленькая девочка. В таких случаях первое подозрение падает на родителей. А тут и родители с такими тараканами и скелетами в шкафах, что не подозревать их довольно сложно. Расследование ведет инспектор Адам Фаули, он сам недавно потерял ребенка, поэтому к делу подходит очень дотошно. В принципе мне сюжет очень понравился, но немного разочаровала концовка, очень уж она не реалистичная. Вот не верю я в нее совсем. Иногда всё-таки нужно уметь вовремя поставить точку. Перемудрила автор в попытке соригинальничать.

Спасибо за совет Viculichna

16 мая 2021 г. 01:22

4 Я всё лучшее надену сразу, или "Всё чудесатее и чудесатее"

Насколько я понимаю, это дебютный роман Кары Хантер, поэтому ей хотелось в него вложить побольше того, что привлечёт внимание читателя, так что она постаралась напичкать книгу и острыми тематиками (педофилия), и вотэтоповоротами (не особо крутыми) и сбивающими с толку элементами, ну и как же без страдающего детектива а-ля какой-нибудь Шарко, нельзя же, чтобы детектив был обычным семьянином. Что же из всего этого вышло?

+ И слушается, и читается легко. + Интригующее начало, медленно раскручивающийся клубок событий с нагнетением саспенса ко всем вокруг. + Неплохо показано ведение следствия. Полицейские прорабатывают версии, допрашивают свидетелей и т.д. и т.п. + Неожиданный финал.

- Слишком большое количество поворотов на квадратный метр. Повороты в основном санта-барбарные, либо…

22 февраля 2021 г. 10:45

Детектив, который по началу показался мне довольно заурядным, но ближе к середине, когда завертелась интрига, я уже просто не могла оторваться. И всё потому, что здесь действительно пришлось поломать голову, кто же совершил преступление, подозреваемые постоянно менялись. Ровно как и менялись догадки о судьбе жертвы - жива или нет.

Дейзи, восьмилетняя школьница, пропала в разгар вечеринки прямо с заднего двора своего дома. Ни родители, ни гости, не заметили, как девочка проводила вечер, не следили за её перемещениями. Вроде, мельком видели, как она бегала в карнавальном костюме, но непосредственно с ней не говорили, а потому произойти могло что угодно. Также как и похитить её мог кто угодно. Либо кто-то из гостей, либо посторонний, попавший на праздник, никем не замеченный, который увёл…

15 марта 2021 г. 10:34

4 Самый близкий враг

Название книги так преподнесли, что должна вроде бы напрашиваться мысль, что преступники кто-то из семьи пропавшей девочки. Читателям раз за разом подбрасывается идея что мать то ого-го какая не ласковая-любящая, а вроде как собственной дочке завидует. Отец тоже тот еще семьянин с сыном на стороне. У брата куча своих проблем, которые родители не замечают. Да и сама пропавшая девочка не ангелок.

Вот многие люди считают, что неправильно жить и не знать своих соседей, а тут семья живет и не знает ничего друг о друге, да и знать особо как-то даже не хочет. Чего только стоит то, что пропажу ребенка не сразу заметили...

Когда нам в итоге показали преступника, то стало вдвойне страшно, как иногда можно жить и не догадываться, что рядом живет сумасшедший человек, способный на ужасные поступки.

Книг…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

22 апреля 2021 г. 12:22

Я всё ищу, ищу интересный детективный триллер – и всё мимо. «Самый близкий враг» был бы неплохим претендентом, если бы не концовка.

Начну с сюжета. Не по годам умненькая восьмилетняя Дейзи пропала посреди семейной вечеринки, полиция начинает расследование и быстро выясняет, что на вечеринке её вообще не было, последний раз она попала на камеры наблюдения при выходе из школы, а дальше – тупик.

— Повёрнутая на общественном мнении мать была занята приготовлениями к вечеринке и утверждает, что слышала приход дочери и музыку, которую та громко включила, но саму дочь не видела.

— Очень занятой отец задержался на работе, тоже слышал громкую музыку, но в комнату к дочери не поднимался и также её не видел.

— Немного нелюдимый десятилетний брат Лео, с которым Дейзи должна была вернуться после…

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

6 декабря 2020 г. 20:11

3.5 Плачь, девочка, пока можешь

Вечный и до сих пор неразрешенный вопрос "отцы-дети" был, есть и будет актуален, пожалуй, всегда. Или, по крайней мере, до тех пор, пока понятия "родитель" и "ребенок" существуют как таковые. Возможно, когда-нибудь прийдет эра идеальности и детей из спец.лабораторий, и тогда им останется лишь читать книги из нашего с вами времени и гадать, как ссоры и недопонимания между взрослыми и детьми вообще возможны. Родители сразу вызвали кучу вопросов. Что это за родители вообще: весь день не видели своего ребенка, не говорили с ним, а лишь заботились о своем имидже и о том, чтобы не дай Боже, не испортилась вечеринка. И это при том-то, что Дейзи - однозначно любимый ребенок в семье. Что говорить уже о бедном Лео, проблемы которого - в школе, со сверстниками и самим с собой - вообще абсолютно…

Miriamel

1 февраля 2021 г. 22:06

жила- была милая девочка( умная,милая,добрая,спортсменка,комсомолка и просто красавица).и однажды она пропала со своего двора. мама плачет,папа плачет,братишка пустил скупую слезу,весь город ищет....и что мы узнаем в ходе следствия? что никто не интересовался ребенком с самого утра. ушла в школу и ладно,брат домой приведет( может быть). мамаша- мать года лишь на людях,дочку ненавидит.  папа общается на сайтах знакомств. брат- вообще не брат, и к неврологу бы его сводить,а то и к психиатру надо в короткие сроки. да и девочка сама то еще исчадие ада. запутанный триллер. эпилог очень неожиданный

1 марта 2021 г. 04:09

Неожиданно понравилось. Скандалы, интриги, расследование. Шаг за шагом, все закрученней и неожиданней. Сколько тайн, оказывается, хранит в себе, казалось бы обычная, английская семья. А если копнуть глубже, то волосы встают дыбом от английской "добропорядочности". Читала и все время задавала себе вопрос, а точно ли 8 лет исчезнувшей девочке. Поведение не ребенка, а взрослой избалованной не сильно умной профурсетки. Мать провоцирует, над отцом "издевается", брата за брата не считает, врет, пакостничает и т.д. Но детектив интересный. Концовка неожиданная

11 февраля 2021 г. 21:00

Сам процесс истории достаточно интересный,но не хватает реалистичности. В целом классика жанра

15 октября 2020 г. 17:44

4 Только темное небо и чудовища, прячущиеся в тенях. Теперь шаги раздаются ближе, и в голосе слышатся сердитые нотки: – От меня тебе не спрятаться. Я тебя найду. Ты же это понимаешь Дейзи, да? Я тебя найду.

Прежде чем начать, я скажу вам вот что – это вам не понравится, но, поверьте, я сталкивался с этим столько раз, что уже устал считать. В таких случаях – с ребенком – в девяти случаях из десяти это кто-то из своих. Член семьи, друг, сосед или кто-то из местных. И не забывайте это. Насколько безумным это ни выглядело бы, насколько невероятным ни казалось, люди знают, кто это сделал. Может быть, подсознательно. А может быть, они об этом просто еще не догадываются. Но они знают. Они все знают.

Понятие не имею, что случилось, но листая библиотеку, наткнулась на аудиокнигу Хантер. Рейтинг неплохой, четыре книги в серии, — почему бы и нет? Аннотация обещает неожиданную концовку, но эффект неожиданности сработает только на тех, кто мало читает детективы или же менее критичный, чем я.

Самый…