22 февраля 2019 г. 10:26

Так интересно, с чего автором выбраны именно эти имена? Платон у меня ассоциируется с Платоном-Павлом волей из Камеди (кто смотрел, тот поймет). Насчет Селезневой-Селезневской тоже прочитывается посыл. Тут-то и понимаешь, что автор не простая, а начитанная и грамотная женщина с отличным воображением. В романе понравился нестандартный сюжет, когда множество витков истории сначала закручиваются по часовой стрелке, а потом с огромным трудом разматываются обратно. А витков много, некоторых из них мы узнаем по ходу, начиная по-новому сопереживать героям. Кстати, про то, что они не будут вместе, я догадывалась с самого начала. Очень уж одержимы они были друг другом, очень уж пылки.

24 февраля 2019 г. 23:43

5 Это роман о любви и боли

Самое страшное - это сплетение обоих чувств. Героиня Алиса пережила, по-моему, все трансформации этих главных ее спутников. Но самые сильные эмоции вновь порождают желание снова измениться В принципе то, что она влюбилась в совершенно другого человека именно после второго обретения отца, объяснимо - Алиса обрела покой. Тогда и начинаются ее рассуждения о любви, уже здравые, с минимальными колебаниями в разные стороны. А определение любви! Просто фантастика. “Любовь не подразумевает капканов, она не может шептать на ушко варианты хитроумных манипуляций. Любовь — это когда твое собственное «я» становится ровно в два раза больше, принимая в себя «я» другого человека. Любовь — это когда мысли и чувства другого человека порой важнее его реальных действий”. И здесь тоже, как и в миллионах…

7 февраля 2019 г. 18:08

5 Уже закончила читать, а все продолжаю думать о том, насколько подлыми могут быть самые близкие люди..

Загадочное название как по мне не очень точно отображает суть романа, оно слишком мелко для него. Но хорошее заглавие вообще трудно подобрать, это правда.

Сюжет развивается в двух параллельных вселенных - Платона и Алисы, которые в результате сходятся в одной точке, но не навсегда, как бы этого подспудно не хотелось мне)) В какой-то момент мне показалось, что я читаю “Одиночество в сети”, настолько похожи были муки Платона на страдания Якуба. Но в целом я не заметила какого-то подражания стилю известных авторов, у Елизаровой пока получается быть отличной от других и писать в своей особой манере. На фоне борьбы Платона идет борьба Алисы с самой собой, “бесконечное самоуничтожение”, как она сама это называет. Так что это - ее самоуничтожение или планомерное уничтожение Алисы ее так…

11 ноября 2018 г. 23:52

5 Правдиво

Принадлежу совсем к другой эпохе. Герои этой книги для меня так же далеки, как и многое, что происходит в нынешнем мире. Вчитавшись в роман, поймала себя на мысли, что вижу героев, чувствую их ощущения и переживания и, как ни странно, они вызывают настоящее сопереживание. Слог легкий, местами изящный. Роман подкупает искренностью.

12 ноября 2018 г. 23:28

5 Сложное впечатление

Книгу у друга взял на работе,сказал,здесь заказывал для кучи. Что могу сказать ?Дурости много у Елизаровой, а может не у нее лично (надеюсь), а у ее героини. Очень уж много она размышляет, а действовать только к концу начинает. Максимальную оценку ставлю по двум причинам : пишет дерзко , резво и еще потому ,что она привлекает внимание к проблеме модного нынче хм....порока совершенно с другой стороны .

13 ноября 2018 г. 13:16

4 Книга для молодых!

За Елизаровой слежу еще с тех времен, когда она регулярно публиковалась на Прозе. Там были большие отрывки из этой книги( еще под другим названием). Судя по тому, что удалось пока прочесть в книжном варианте, роман «причесали», убрав из него часть нерва и «сочности». Автор хитра. Пытаясь продать, на первый взгляд, коммерческую историю (не даром она делает своих персонажей уж слишком проблемными, сложными, местами даже неприятными) тем не менее она рассказывает трогательную историю любви, проживающую, шаг за шагом, все ее этапы. Читала отрывки и из других романов этого автора – совсем другой стиль, более, что ли, спокойный и зрелый… В этом же случае автор цепляет оригинальностью и непохожестью. Книга либо для молодых, либо для людей с оригинальным восприятием.

10 ноября 2018 г. 13:35

1 ОТЗЫВ НА КНИГУ «ПОСЛЕДНЕЙ ГЛАВЫ НЕ БУДЕТ»

По необходимости (по работе) вынуждена читать этот "шедевр". Читаю с трудом, просто заставляя себя проглатывать ЭТО, страницу за страницей, периодически поглядывая на счетчик страниц (когда же это закончится?). Поверьте, книга вызывает у меня дикое неприятие, отторжение, тошноту. При всем этом мне ни в коем случае не хочется обижать автора. Потому что любая книга - это труд, а труд я уважаю. Видимо, это просто не моя история. То есть история, которая не заслуживает права быть опубликованной. Почему? Да потому, что не несет обществу никаких моральных или духовных ориентиров, не имеет никакой художественной ценности. Задумка автора с чередованием глав от лица героев (мужское/женское) оригинальна. Постепенно складывается история героев, вырисовываются обстоятельства, которые привели их к…

3 сентября 2018 г. 23:03

Книгу прочитала. Браво! Чувства описаны шикарно. Смысл книги - любовь, настоящее чувство способное изменить все! И главное - сделать счастливыми ! Круто.

4 сентября 2018 г. 12:57

Странная (в хорошем смысле) книжка. Она, безусловно, не мужская, но и не женская. При этом, на мой взгляд, крайне полезная для мужиков, поскольку препарирует женскую психику, что называется «без наркоза» и на всеобщем обозрении. Короче, если стоит задача лучше понять женщину/женщин - вам сюда. Уверен - поможет.