Смерть на брудершафт: Младенец и черт. Мука разбитого сердца (сборник)

Борис Акунин

3 июня 2015 г. 22:23

Несколько необычный формат подачи. После серии о Фандорине, переключиться на "роман-кино" удалось не сразу. Но удалось. Довольно спокойный, но затягивающий и передающий дух времени детектив. В неизменно приятном стиле Бориса Акунина. Конечно, это не самая потрясающая книга, но тем не менее скоротать время и приятно расслабиться она позволяет)

13 октября 2014 г. 20:34

И снова я хохотала, и снова мне все понравилось. Сомнительна, конечно, историческая ценность данного произведения, но что касается развлекательного момента - все на высоте. Особенно я рыдала от смеха, читая главу "Смотр талантов"! Да и интрига с главным злодеем удалась. Мне Алеша чем-то напоминает меня молодую (сказала я в свои тридцать лет))))). Вот, например, момент с меня писаный:

И опять зачем-то посмотрел на часы. Очевидно, сработала подсознательная реакция - ухватиться за нечто незыблемое и логическое в сошедшей с ума реальности.

А в данной фразе - весь наш славянский менталитет. Если не мне, то никому:

Что ж ,раз мы не можем использовать ирму "Зоммер унд Зоммер" в своих интересах, выход один: пресечь ее деятельность.

Главное, умение посмеяться над собой.

6 октября 2014 г. 16:29

После первой книги цикла ждешь не менее захватывающего и феноменального продолжения, но ожидания не оправдываются. Сюжет оказывается не увлекательным и достаточно предсказуемым, что, конечно, для Бориса Акунина нехарактерно. Единственная радость – уже полюбившиеся в первой части герои. Но после такой откровенно провальной второй части начинаешь задумываться: а стоит ли читать остальные восемь? хотя после первой книги ответ, казалось бы, был очевиден: стоит.

14 мая 2014 г. 08:08

Не тот нынче Акунин!

Читаю уже второе произведение Акунина не из серии произведений про приключения Фандорина и понимаю, что все не то. Вроде и сюжет интересный, и герои фактурные, но чего-то не хватает...буквально, "в одно ухо влетело, из другого - вылетело"! И сказать даже нечего...

То ли дело приключения Фандорина! С удовольствием перечитала бы эти книги!

zyr051

19 мая 2014 г. 10:15

Ожидал я, конечно, большего. А тут как-то все странно… Может быть надо было себе представлять в процессе чтения всех актеров как в немом кино: все немного комично, быстро и под музыку. А так все русские выходит дураки, а вот немцы молодцы. Правда, у Акунина целая серия данных книг: может быть там все наладится? А вообще эта книга должна лежать в кармашке кресла на борту самолета, она как раз часика на три - прочитал и забыл.

17 марта 2014 г. 16:28

Как-то все скомканно. Самое забавное, что армии Самсонова и Ранненкампфа действительно погибли из-за разведки, но без этих леденящих душу историй, а тупо из-за отсутствия хотя бы минимальной шифрации при радиопереговорах.

2 декабря 2013 г. 15:37

После ощутимого книжного перерыва мне было необходимо что-то легкое и необременительное. Выбор пал на первую книгу цикла *романов-кино*. Акунин решил заменить вездесущего Фандорина на молоденького студента Алексея Романова. Книга ни на что особое не претендует, но смесь шпионских интриг с футболом не могла оставить меня равнодушной. Мне понравилось читать о неуклюжих действиях российской дореволюционной контрразведки. Очень точно автор донес пренебрежительное отношение дворян к неблаговидному и неблагородному делу вынюхивания чужих секретов. С шашкой наголо против врага всегда приятнее для людей чести, чем подглядывать из-за угла, подслушивать, юлить и общаться с доносчиками. А ведь на кону стоят жизни десятков тысяч людей. В любом деле информация играет первостепенную роль, только…

Atia

9 августа 2013 г. 11:48

Помню, что бросила читать Акунина после "Алмазной колесницы", и прошло больше пяти лет, прежде чем возобновила знакомство. И вот уже года три как пытаюсь догнать все, что он наваял (по крайней мере, под псевдонимом Акунин). Зачем - другой вопрос, сама не могу толком сказать. Но на сегодняшний день освоено пока еще не все.

Здесь же мы имеем цикл из десяти повестей (от количества я особенно ужаснулась), и прослушала я их далеко не влет, а с заметными перерывами. Именно в этой серии особенно наглядно виден авторский тонус беллетриста: в каждой из повестей Акунин создает с полдюжины колоритных персонажей, каждого снабжая яркими характеристиками. А позже так же запросто отправляет большую их часть на тот свет. Не знаю, может быть, автор показывает, что склепать персонажа он в состоянии одной…

George3

28 июля 2013 г. 21:40

По-моему, Акунин уже исписался. Незамысловатый, легко разгадываемый сюжет, ведущий по много раз хоженой тропинке и слабак главный герой. Много нестыковок. Попробовал бы автор с неработающей правой рукой подняться на 40 метров по веревочной лестнице. В общем, разочарован.

10 декабря 2012 г. 14:17

После прочтения, я понимаю почему так мало рецензий на эту книгу. А сказать нечего. Вроде бы и сюжет интересный, и герои колоритные, а эмоций у читателя нет. Эх, не тот это Акунин. Вот Фандорин -это я понимаю.....