Смерть на брудершафт: Младенец и черт. Мука разбитого сердца (сборник)

Борис Акунин

2 февраля 2017 г. 15:23

Такая лиричная, романтичная шпионская история постоянно переходящая в слезливо- сопливо , скромно эротическую мелодраму. У художественной книги есть право не придерживаться абсолютно ничего. Ни фактов, ни здравого смысла, не логики сюжета и так далее. Главное, чтобы оно вызывало эмоции. И на этот счет будьте спокойны. Эмоций тут хватает. Правда в основном раздражение и недовольство господином Романовым и князем Козловским. Вам только в цирке выступать господа, но не будем обижать работников цирка. В отличии от вышеупомянутых они отличаются ответственностью и профессионализмом. Несмотря на всё это читать интересно. У Акунина есть редкое умение хорошо писать даже плохие книги.

20 марта 2017 г. 22:41

4 обидно то как...

Читала долго, ибо времени на нее как на зло не хватало, а дочитывала уже в ночь, не сумев оторваться, и так горько было осознавать ошибки, пусть и не мною совершенные, но своими соотечественниками. И тем не менее довольно приятный образ главного героя, практически Фандорин в самом начале своей карьеры - умен, спортивен, сообразителен, неотразим...лишь чуть чуть не дотянул. Антогонист же просто образец настоящего хитрого и четко думающего разведчика, жаль что он оказался так умен, но не всегда же исход должен удовлетворять ожидания читателя.

russischergeist

28 сентября 2016 г. 21:40

Иногда приходит "час пик", когда хочется сказать, я перечитал все книги моего любимого писателя, чего и вам желаю! Почему-то в списке моих любимых авторов Акунин находится достаточно близко к этому моменту. Я прочитал достаточно большое количество написанных им произведений, но, чтобы "увидеть свет в конце тоннеля", оказалось, что надо для начала познакомиться с серией "Смерть на брудершафт".

Что хочется сказать, да, узнаваемый акунинский стиль, казалось бы любимая тема противостояния разведок, динамичный сюжет, положительный главный герой, но, по сравнению с соседними книгами, читаемыми мною перед этой, все это показалось просто пылью в глаза. А параллельными книгами были не простые экземпляры: Юлиан Семенов, Тихон Шевкунов, Валентин Пикуль, Хайнрих Герлах, и абсолютно все более…

alenenok72

21 октября 2016 г. 22:02

Аудиоверсию этой книги скачала достаточно давно, решив, что сочетание Акунин+озвучка Суханова, а в продолжении озвучка Чонишвили даст неплохую книгу для отдыха ума. И наконец добралась до нее. Ну что сказать, озвучка действительно хороша, отдых для ума есть, но, увы, он настолько капитальный, что совсем не отдых, а сплошная скука. Из всего того, что прочла у Акунина эта мне понравилась меньше всего. Очень интересно менялось мое отношение к книге на протяжении прослушивания. Вначале мне было скучно и Я все ждала, когда же она наконец закончится. Потом Я вдруг втянулась, пошло какое-то оживление в книге и Я несколько раз даже улыбнулась, какой-то момент показалось, что вот наконец книга стала приносить удовольствие и нравится, как вдруг окончание книги все испортило. Нет, не могу…

29 октября 2016 г. 15:47

Россия и Германия накануне Первой мировой войны: каждая страна готовится, мобилизует свои силы, и важной составляющей становится контрразведка. Немецкие шпионы решают похитить самый важный документ для России, повествование наполнено накалом шпионских интриг, перевоплощений, интересных многоходовок. Не раскрывая всей интриги, скажу, что Б.Акунин великолепно показал всю суть русской психологии:

-  В Бога надо верить, Алексей Парисович. Он Россию не оставит.

И как утаивание сверхважной информации ради спасения своей жизни и карьеры приводит к необратимым последствиям для всей страны.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие"

11 декабря 2016 г. 02:06

Что-то в этой повести герои у Акунина не очень удались. Алеша через чур наивен и даже временами глуп ну прямо подросток и "Алешенька" ему подходит куда больше. Образ князя Козловского тоже немного прохудился - временами проскальзывают явно непрофессиональные нотки. Члены "команды" шаблонные. В общем в этом произведении автор явно поленился над героями. Но сам сюжет как обычно великолепен. А это редкость. Именно поэтому 5

11 декабря 2016 г. 02:15

Великолепно! Акунин мастер сюжетов. Особенно понравилась концовка. Единсвенно кто раздражает - Алексей слишком простоват и наивен, князя просто пожалеть хочется - в отсутствие кадров, ему приходится с таким ребенком-переростком работать. Что-то чересчур много терпимости выделил ему автор.

i_ty_toje

8 мая 2016 г. 07:05

Знакомство с героями и любопытная история про похищение плана развертывания войск. В этой новелле впервые в серии происходит поединок разведок.

i_ty_toje

8 мая 2016 г. 07:05

История про поездку в Швейцарию и попытку выкрасть архив. Слишком водевиль чтоб казаться хоть чуть-чуть правдоподобным. Но плюсы все те же))

Ultraviolence_G

10 февраля 2016 г. 23:04

"Смерть на брудершафт" - название цикла из 10 повестей в экспериментальном жанре "роман-кино". Задумка удалась частично, получилось как одноразовое кино. Прочитал - забыл, и убрал на полку.

Младенец и черт - первая книга цикла, в которой молодой студент Алексей Романов, оказывается вовлечен в противостояние российской и германской разведок в Первой мировой войне. На его плечи, по волей случая, выпадает возможность поймать немецкого шпиона, чтобы "план развертывания" не попал к немцам. Главный герой напоминает второсортного Фандорина. Читается очень легко, оформление красивое, а картинки внутри лишь украшают издание. Но вот сюжет показался очень слабым, раз-два и книга кончилась, а пересказать особо нечего, ну финал немного порадовал. Оценка с натяжкой: 8/10. Мука разбитого сердца -…