sNezhaya

4 января 2021 г. 17:39

2.5

Ой, не могу больше. 2 с лишним часа из 6 слушала, а потом подумала: "Зачем? Зачем я это слушаю?" У автора явно другая аудитория - женщины, которых надо разубедить сидеть на диете, и она придерживается этой линии все 2 часа. Но я-то не загоняюсь по этому поводу, на жёстких диетах не сижу, пластические операции по улучшению внешности не делаю. Так что книга явно не для меня! Безусловно, найдутся девушки, женщины, которым это будет полезно. Но с чего автор решила, что все женщины такие и что это всё, что их волнует? До разделов про секс и тревогу не дошла, но, думаю, там всё в том же стиле - примите себя такой, какая Вы есть, не загоняйтесь и не тревожьтесь, и 3 с лишним часа об этом...

29 января 2021 г. 23:06

5 "Все мы разные и это нормально "

Данную книгу мне подарили на новый год и могу заявить это очень классная книга. Она оказалась очень кстати, ведь данный момент я терзаю себя самокритикой и выявлением недостатков. И прочитав эту книгу, она меня направила в правильное русло. Я давно хотела почитать подобную литературу и эта книга теперь фаворит! Я считаю, что мы должны научиться принимать себя, хотя это такой сложный и тяжёлый процесс. Но мы должны ради самих себя, "ведь как бы банально это не звучало все мы разные и это нормально". Я задумалась о разных фактах, посмотрела на многие ситуации с разных сторон и мне это помогло сделать определённые выводы. Я рада что именно эта книга, стала тем самым компасом. Ведь порой нам так не хватает веры в себя.

24 декабря 2020 г. 11:12

Книга мне мало откликнулась. Возможно, дело в личной осведомленности в теме, и поэтому для меня было мало нового.

Она написана довольно строгим языком с вкраплениями юмора, которые все же не изменили общее впечатления от текста. Во время и после чтения оставалось такое угнетающее состояние, то ли от тематики, то ли от ее преподнесения, то ли от всего вместе. Все было слишком в черных красках, хотя по сравнению с 20-30 годами назад, в этих сферах наметился явный прогресс.

Много вопросов о том, на что опиралась авторка и какие данные приводила. Часть статистики - 1990-е в Америке, с добавлением более современных зарубежных исследований. Вызвало удивление и непонимание большое количество религиозных отсылок-объяснений чего-то. При всем этом в начале обозначалась необходимость адаптации…

booky_wife

9 ноября 2020 г. 13:19

Эту книгу надо выдавать всем девушкам и не отпускать, пока не прочитают. Пусть с юности знают, как именно мир манипулирует женщинами, заставляя их быть не теми, кто они есть, а теми, кем их хочет видеть общество.

Юлия проделала большую работу по сбору информации у других авторов и собрав ее суть в одном месте. Кратко, всё по делу, с необходимыми ссылками на источники для тех, кто хочет больше.

Вы узнаете, что общего у диеты и секты, зачем в Мавритании раскармливают девочек, где появился целлюлит, с какого года женщины стали брить волосы на теле и т.п. Это лишь несколько фактов, для разогрева. Но гораздо важнее - смысл книги, её посыл.

Дальше самое важное, прямо цитатами:

*Жизнь у нас одна, и очень грустно прожить ее в чувстве вины и стыда за свое абсолютно нормальное женское тело

*Самокритика…

10 ноября 2020 г. 09:47

5 Ты никогда не будешь достаточно совершенной

Мы уже сталкивались с многочисленными статьями, как на женщин давят современные стандарты. Не только по части того, как ты выглядишь, но и как и что ты должна чувствовать

Казалось бы, тема не новая, но Лапина - клинический психолог, провела отличную работу. И нет, отличная работа не значит энциклопедический текст в данном контексте

Вот правда, если у вас есть какие-то загоны, много что давит, или, не дай Бог, в наличии РПП - обязательно прочитайте. Получится немного проработать эти темы

Особенно мне понравилось, как Лапина проводит параллели культа диет с религией. А ведь действительно, новая религия. Грешащих (пухляшей) шеймят, съеденное призывают искуплять, а святой идеал практически недостижим

И да. Закон подлости, точнее, индустрии. В моде всегда будет не ваш тип фигуры.

17 ноября 2020 г. 15:37

4 С тобой все так)

Ну незнаю, что и сказать, впечатление о книге неоднозначное.
С одной стороны,  очень полезно почитать тем,кто осуждает полных, тем кто с подружками обсуждают диеты и вечно сидят на них, помешаны на внешности и убиваются из-за маленького прыщика.
Посыл автора такой: с тобой все в порядке.прими себя таким какой ты есть и наслаждайся жизнью.
Я согласна с автором, что:
а) зацикленность на идеалах и способах достижения этих идеалов (пп, ботокс и пр.) - это путь к состоянию повышенной тревожности ,
б) а собственно кто и когда возвел эти самые идеалы и стандарты? Ведь, на каждое время свой идеал, и мы не можем перекраивать себя каждый раз.

И я все хочу написать свои отрицательные впечатления ,что есть в книге такой посыл:"успокойся, все равно ты не похудеешь", но каждый раз когда я думаю как…

ljaljafa

29 июля 2020 г. 12:09

4.5 Люби, ешь, молись

Не имеет смысла читать эту книгу, если вас не тревожат тело, еда и секс. Тогда вы - редкая уверенная в себе женщина, и подобная книга вряд ли попадет в поле вашего зрения. Всем остальным книга способна дать путеводную нить, держась за которую, нащупывая свой собственный путь, можно выйти из лабиринта комплексов, страхов, сомнений.

Книга Юлии Лапиной - это не волшебная таблетка, не набор практических советов и рекомендаций из мотивирующих книжек с пошаговой стратегией магического утра и т.п. Это вдумчивый анализ образа женщины в современной культуре: стандартов красоты, культа диет, роли корпораций, влияния массмедиа, навязываемых моделей сексуального поведения и т.п. Много тонких наблюдений, глубоких, хотя порой очень спорных мыслей, интересных метафор.

Это не лекало, по которому вы…

22 октября 2020 г. 22:44

В наше время, когда очень большое место в общественном пространстве занимают всякого рода призыва к толерантности, очень важно уметь прислушаться к разумным доводам. Разглядеть их в огромном объеме информационного мусора, и внять им - человеческое общество продолжает меняться, и меняем его мы. Если мы не только услышим о существующей проблеме, но и признаем ее существование, то, возможно, наши дети будут жить в совершенно другом мире... Мире, где женщина - не объект, ее тело - не обертка конфетки, а сама она никому и ничего не должна - просто потому что никто и ничего не должен никому, кроме себя. Цель жизни человека - быть счастливым, но современные реалии не дает нам достигнуть просветления, диктуя свои нормы и правила. Хорошо, если найдется кто-то, кто спокойно и доходчиво объяснит…

17 июля 2020 г. 08:21

1 Вы навсегда останетесь жирной.

Наше общество выдвигает много требований к внешности и поведению женщин, что давно уже стало очевидным фактом. Но порой этих требований становится так много, что они не могут не вызывать тревогу и недовольство собой. Эти самые стандарты и последствий их применения к женщинам и являются темой книги. В книге три главы (про тело, про еду и про секс), каждая из которых должна по задумке описывать ту или иную проблемную сферу женской жизни. Сразу скажу, что третья глава про секс слишком коротка и не раскрывает тему, автор все время ссылается на «Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса» Эмили Нагоски и советует прочитать её. Что ж, так мы и поступим. Первые же две главы полностью посвящены современным стандартам красоты, (не)принятию своего тела, желанию изменить его и вытекающими из…

Scar_lett

30 июня 2020 г. 13:27

много рецензий на эту книгу, вряд ли скажу вам что-то новое.

я очень высоко оцениваю эту книгу, она очень легко написана о действительно важном, если сравнивать с тем же мифом о красоте (Наоми вульф), то все постулаты изложены понятно для российской аудитории, ничего лишнего.

книгу рекомендую к прочтению всем тем, кто ищет любовь к себе, кто ненавидит своё тело и жизнь в этом теле.

вы слышали только ту сторону, что говорит вам: "худей, отрезай, замажь". а здесь есть шанс услышать "ЛЮБИ"