21 августа 2008 г. 00:03

При всей моей нелюбви к Пушкину хочу отметить, что "Пиковая дама" великолепна. Нет, правда :)

27 августа 2020 г. 19:43

Эта история о любви и предательстве. Когда Земфира изменяет Алеко, то он убивает ее и ее возлюбленного. Но ему не суждено стать счастливым: его выгоняют и он снова остается один.

13 января 2022 г. 16:29

Очень интересная книга,Читала в 6 классе

25 марта 2022 г. 21:16

Поэма А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" - уникальное поэтическое произведение, ставшее классикой русской и мировой литературы. Навеянная красотой, многообразием и самобытностью русского фольклора, отличаясь легкостью ... "Появление «Руслана и Людмилы» ошеломило грамотную Россию. В поэме все было ново – быстрая смена картин, яркость красок, прелесть шутки, беспечная дерзость юности, а главное – новая певучесть русской стихотворной речи". Кто не знает строчек "У лукоморья дуб зеленый.. ."? Эти строки знает и стар, и млад. Но немногие знают, что это отрывок из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила", а не просто стихотворение. Кстати, лукоморье - это крутой склон, резкий обрыв и берега.

19 апреля 2022 г. 07:58

5 "Таков поэт: как Аквилон Что хочет, то и носит он" ( А.С.Пушкин)

Читаешь "Египетские ночи" А.С.. Пушкина и вспоминаешь роман в стихах "Евгений Онегин,- свободный, летящий слог, - он и в прозе - поэзия. Герой повести Чарский , с его иронией и лёгкой улыбкой, мог бы много рассказать об обитателях светского общества , - "он имел несчастье писать и печатать стихи - для пользы и удовольствия публики". Наверное, так Пушкин мог сказать и о себе. Чарский немного циник, он знает свет и даёт практический совет итальянскому импровизатору: "Главное - чтоб вы были в моде". А что такое 10 рублей за билет для светской публики, ищущей новизны? - сущий пустяк. Хорошо, что пушкиноведы включили в эту неоконченную повесть стихи Пушкина - они, как свежий ветер, дают новое ощущение поэтической гостиной, где выступает сам поэт - великий Александр Сергеевич Пушкин.

24 мая 2023 г. 11:41

Как писать рецензию на такую классику, как Пушкин?)
Отличный сборник, который погружает в детство и в то же время приносит что-то новое, когда читаешь его взрослым)