27 декабря 2011 г. 06:34

Понравилась. Мне вообще кажется, что Пушкину куда лучше удавалась проза.

Рассказ увлекателен, не смотря на маленький объем, в нем изложена самодостаточная история, довольно забавная. Хорошо показана психология героя, готового на все, ради знания секрета. Довольно неожиданный (если не знать заранее) конец, весьма эффектный момент с показывающейся дамой. В этом рассказе много психологического, не смотря, повторюсь, на очень маленький объем.

Одна из лучших вещей Пушкина, по-моему.

Delga

21 сентября 2011 г. 17:00

Немного о влиянии Пушкина на неокрепшие умы сложно сейчас вспомнить по какой причине Пиковая дама была своеобразным ментальным фетишем моего детства, но это так. Мы (с подругой) помню, брали колоду карт, вытаскивали оттуда пиковую даму (естественно, не с третьего раза), выключали свет в гостинной и ждали появления призрака графини. Как правило, страшно нам становилось еще до появления старухи, поэтому игра неизменно заканчивалась тем, что мы с воплями уносились из темной комнаты. Герману повезло меньше... Легенда, конечно, прекрасно оформилась в воображении А. С. Хотя большинство карточных терминов как были, так и есть для меня непонятны, что не портит впечатления.

sentyabryonok

8 октября 2011 г. 23:00

У меня только один вопрос: как такую пошлость в школьную программу-то пропустили?)) А вообще, ну что я могу сказать - Пушкин - наше всё. Отличная сказка, и для взрослых, и для детей. А как шестиклассники у меня со смаком сюжет пересказывали, особенно мальчики: а потом он ему копьём бац! дубиной ухх!)))

Scarlett_F

18 сентября 2011 г. 11:22

Ещё раз убедилась, что Александр Сергеевич, увы, не моё. Я бы назвала это сказкой для взрослых. А может как раз и нужно читать её в детском возрасте, чтобы оценить весь полёт фантазии русского классика? Не знаю....Рифмы не порадовали, но спишем всё на ранний возраст поэта. Сюжет вечный: "Бороться и искать, найти и не сдаваться." Вот за что стоит полюбить поэму так это за колоритные персонажи. Черномор, богатыри, старец. Ну а Наина вообще классический образ. Читайте классику, оценивайте сами!

28 августа 2011 г. 18:34

На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; <...> И думал он: Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложён Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно,..

Когда лес сбрасывает последние листы, когда холодный дождь мелкими колкими каплями падает с серого неба вниз, я беру эту книгу, сажусь с ней на мягкий диван и погружаюсь в завораживающий мир Александра Сергеевича, в мир его Санкт-Петербурга. Нева грозит людям наводнением, дождь на улице нагнетает атмосферу. Чувства, будто я сама оказалась там в то страшное время, и я же спасаюсь от разбушевавшейся стихии. А если за окном гремит гром, то впечатления ещё более полные, более объёмные.

Люблю тебя, Петра…

Mary_Joy

9 июня 2011 г. 16:27

Видимо до Пушкина нужно дорасти. Сколько раз говорила, что не люблю поэта, но, прочитав Цыганы, захотелось освежить впечатления от Евгения Онегина, Капитанской дочки и от его чудесных сказок. Цыганы - вольный ветер. Благородные, сильные мужчины. Свободные, легко отдающие свою любовь девушки.. Молодость, ей все прощается. Но у того, кто не рожден цыганом, нет в душе этого дикого простора, всепоглощающей свободы, без которой невозможно жить, бродя по берегам Дуная.

Но он к заботам жизни бедной Привыкнуть никогда не мог.

А если даже и привыкнет, то постигнет его несчастье ветреной любви цыганки молодой.. Страсть и красота описания в очень маленькой поэме с первых же строк окунают в такой полный и красочный мир, который найдешь не в каждом романе на тысячу страниц!

О чем жалеть? Когда б ты…

AnnaScorpion

1 июля 2011 г. 23:54

Произведение, знакомое со школьных времен, неоднократно перечитанное. Жажда легких денег - это никогда не приводит ни к чему хорошему. Герман никогда не играл в карты, но услышав о тайне старой графини, он переменил свое мнение и страстно захотел разбогатеть. Герман был настолько одержим идеей узнать тайну, что был готов на все. Он терпеливо шел к своей цели, продуманным до мелочей путем. И вот он в спальне старой графини, но... она умирает, не раскрыв ему тайны, вот досада! Однако тайна ему все же открывается (или ему так показалось). И вот он за карточным столом, все идет, как и должно быть, как вдруг... пиковая дама спутала все карты. Откуда она взялась... Герману показалось, что она похожа на старую графиню... Когда он сошел с ума: после проигрыша, после смерти графини или когда…

12 июля 2011 г. 12:00

Надо уметь вовремя останавливаться... По-моему, именно эта мысль прослеживается в произведении. Лично я так или иначе верю во что-нибудь мистическое, поэтому повесть мне понравилась.

traductora

22 июня 2011 г. 22:38

Прослушала сейчас в исполнении Василия Ланового за домашними делами. Конечно, надо было бы слушать без всяких дел, сидя в кресле с закрытыми глазами, а еще лучше не после обзорной экскурсии по Петербургу (неделю назад), а до нее, но как получилось, так получилось. Удивительно красивый образный язык. К своему стыду, я вообще мало знакома с Пушкиным (Евгений Онегин, да несколько вещей из прозы - и то довольно давно) и в ближайшем будущем собираюсь интенсивно восполнять этот пробел. Тем более, что интерес к его личности у меня всегда был, а тут еще съездила в Петербург и в Царскосельский лицей, где он учился. Наверное, потому что я мало знаю его творчество, биографию и вообще то время, я увидела в этом произведении только красивую и грустную историю человека, на которого обрушился рок в…

knigozaurus

13 декабря 2010 г. 17:41

Как этот эротический триллер переехал в "детское чтение"? Хотя, помня как сама впервые прочитала в 10 лет... На эти сомнительные места тогда вообще внимания не обращала, это сейчас они в глаза бросаются.