Освенцим: Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса"

Лоуренс Рис

26 июля 2020 г. 16:53

Неплохая книга британского историка и журналиста об Освенциме, да и вообще обо всей нацисткой системе лагерей. Рид разъясняет отличие лагеря смерти от концлагеря, объясняет, в чем состояла уникальность Освенцима и немного затрагивает историю "окончательного решения еврейского вопроса" в целом. Мне же книга понравилась частностями. Историями отдельных семей или людей, попавших в лагерь, впечатлениями узников и описанием таких казалось бы невозможных ситуаций, как лагерная любовь, например. Те, кто изучает историю более плотно, могут не согласиться с общими выводами Рида по поводу некоторых ситуаций. Посчитать их либо излишне инфантильными, либо несколько наивными. Но тут каждый для себя решает сам. Книгу рекомендую как для тех, кто изучает новейшую историю Западной Европы, как и для…

30 июля 2020 г. 02:22

4.5 Это было сложно

Ей богу, если у вас богатая фантазия и вы хорошо визуализируете текст, который читаете. Не надо. А коли не боитесь , тогда - флаг в руки.

19 мая 2020 г. 19:49

5 Сборник кошмаров родом из жизни

При прочтении складывается впечатление,что в руках сборник кошмаров,которые усаживаются лапками на груди и вызывают ком в горле.Однако это не выдумка,а констатация фактов из истории человечества,причём 20 век на минуточку!Я считаю каждому стоит ознакомиться с содержанием этой ‘документальной книги’,чтобы никогда подобное не уходило от внимания,так как поражает равнодушие современников тех евреев ,цыган и прочих людей,которые будто ослепли и не видели перед собой детей,женщин,подростков и невинных мужчин.Даже после освобождения у выживших уже никогда не будет нормальной жизни,их мир остался там-в концентрационном лагере ‘Освенцим ‘. Выжить в тех условиях-уже что-то сверхземное.

«Беда современного мира заключается в том, что те, кто никогда не проходил настоящие испытания, позволяют себе…

18 января 2020 г. 11:50

5 "Предупреждение для нас и для тех, кто придет после нас"

Читая эту книгу меня не покидало ощущение нереальности описанного, настолько всё бесчеловечно, что я даже не мог поверить в то, что такое и правда происходило. Эта книга дает полное представление о создании Освенцима и лагерей операции Рейнхард, помимо этого в ней описывается постепенное исполнение "Еврейского вопроса".
Ужас и мурашки постоянно сопровождали меня при чтении данной книги, она написана так как подобает такой литературе, это грандиозное исследование, которое позволяет погрузиться в ту эпоху и оставит неизгладимое впечатление на всю жизнь. Я считаю что эту книгу нужно преподавать в школе, хотя в ней и присутствуют откровенные сцены описания насилия, ее нужно знать всем. Я рекомендую эту книгу, она останется в вашей памяти надолго

takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 сентября 2019 г. 12:28

4.5 Дойти до дна

Книга приятно удивила. В первую очередь – подходом автора. Ее название звучит масштабно и неповоротливо, обещая сухие исторические сводки, тщательно проработанные планы лагеря смерти, столбцы ужасающе высоких цифр и все в таком роде. На деле же она читается, не побоюсь сказать, увлекательно, потому что Лоуренс Рис взялся не только и не столько рассказать об ужасах Аушвица, сколько разобраться, как вообще можно было дойти до такого. Чем думали нацисты, которые организовывали Холокост, работали в лагерях, участвовали в массовых казнях? Что происходило с людьми, попавшими в эту машину смерти? Что притаилось в головах тех, кто все видел, но не попытался ничего сделать?

Автор не голословен и не фантазирует. Ответы на эти вопросы подсказывают цитаты из интервью и записей тех, кто пережил это…

13 ноября 2019 г. 15:59

Освенцим Лоуренса Риса - причина, по которой я перестала выкладывать отзывы и читать другие книги. У меня сейчас порыв изучать историю, и больше всего заинтересовала эта тема.
"Освенцим" - невероятно тщательно написан, столько деталей учтено, столько мелочей. Автор как будто со стороны наблюдал за каждым днем этого ужасного периода в истории. Лоуренс Рис взял огромное количество интервью у нацистов и узников лагерей, чтобы описать" окончательное решение еврейского вопроса". Мурашки по коже бежали часто, поражали масштабы действий.
К своему стыду я очень плохо знаю историю, а про лагеря смерти читала поверхностную информацию. Очень жутко было представлять евреев, которых некогда лучшие друзья сдавали немцам и кидали вслед камни и ругательства. Один из самых жутких моментов: "Увидимся в…

15 сентября 2019 г. 18:50

5 Реальная история

Эту книгу мне посоветовал товарищ и я не знаю, как писать рецензию на нее. Книга хорошая, но не для всех. Много сухих фактов. политики. имен и так далее. Книга не художественная, это чисто историческая литература или даже расследование, подтвержденное многочисленными документами. Тема поднимается довольно тяжелая, я думала, что не потяну, но тем не менее я справилась. С одной стороны читая о данном страшном прошлом, что моя жизнь сразу кажется мне лакомым сахарком в сравнении с теми событиями. Честно говоря, я даже не знаю, что можно еще написать, тут читать надо. Это история.

25 сентября 2019 г. 22:55

4 Освенцим.

Книга, в которой исторические факты хорошо сложены с художественными образами, но порой слишком уж зашкаливающими, от чего книга местами приторная.

20 сентября 2019 г. 11:20

5 То, что не должно быть забыто.

Раньше, я ничего не знала о концлагерях, кроме определения этого слова. Эта книга заинтересовала меня, ведь человеку всегда хочется открыть завесу тайны. В данном случае, как в фильме ужасов, когда главный герой открывает дверь, за которой его ожидает смерть.
"Освенцим" - произведение больше документальное, нежели художественное. Однако, особой интригующей ноткой здесь являются цитаты тех, кто побывал там.
Я не могу утверждать, что эта книга как энциклопедия и в ней описанно все в точности как оно есть. Но она кажется слишком правдоподобной, чтобы не верить в происходящее в том страшном месте.
На меня она произвела действительно неизгладимое впечатление, НЕ в хорошем смысле. Местами отрывки кажутся страшнее, чем самые ужасные произведения Кинга или других создателей хорроров. Потому что это…

1 июня 2019 г. 20:19

3 "Журналистское расследование"

Если вы не осведомленны о Освенциме и холокосте, то это будет отличное произведение для человека, который в первый раз в жизни захочет разобраться в данном вопросе. Не смотря на большое колличество ссылок и примечаний к источникам, книга больше похожа не на научный и исторический труд, которым она обязана быть затрагивая такую трагическую тему, а на бульварное чтиво, выражаясь современным языком "журналистское расследование". Автор часто додумывает и приводит свои умозаключения за умозаключения людей, о которых говорится в книге, отталкиваясь скорее всего только от своих собственных чувств. Подкупает своей простотой повествования. Хотелось получить от прочтения больше откровений. Советую после прочтения книги изучить более профессиональные научные труды на эту тематику.