Освенцим: Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса"

Лоуренс Рис

4 января 2022 г. 18:30

5 Освенцим

В книге много фактов и документов, но читается она легко, хотя сама книга очень тяжелая и очень страшная. Становится страшно от осознания того, что это все происходило на самом деле. При чтении некоторых моментов становилось не по себе, жутко.
это история лагеря смерти с момента его построения до превращения его в музей.эта книга написана для того, чтобы заставить задуматься, чтобы осознать какой трагедией явился Освенцим.

12 ноября 2021 г. 22:05

5 Отрезвляющий взгляд на современное общество

Очень сложно писать о книге в том ключе, в котором хочу это сделать я. В книге изложен трезвый и весьма прагматичный взгляд на вопрос "Холокоста". Читая книгу непроизвольно ловишь себя на мысли, что она не столько о самом лагере смерти, сколько о всем "еврейском вопросе".
Автор в хронологическом порядке раскрывает причины возникновения этого вопроса, этапы развития и его финал. Сложно сказать как, но у Лоуренса Риса удалось, лично для меня, перенести вопрос фашистского геноцида из плоскости сугубо эмоционального восприятия, в какое-то отдаленное подобие рациональной оценки.
Однако самое ужасное, что приходит в голову при прочтении "Освенцима" - это гнетущее осознание того, что современное общество не застраховано от повторений. Прямым текстом Лоуренс Рис вспоминает о офицерах, что в…

Io77

17 сентября 2021 г. 15:23

Я бы дар речи потеряла, если бы это была для меня первая книга подобной тематики. Но мне есть с чем сравнить, поэтому напишу, как есть.

Об Освенциме есть книги строго-исторические (с цифрами и датами, объективно), (научные статьи) есть сборники рассказов очевидцев (субъективные впечатления и личные истории), Примо Леви - Человек ли это? Виктор Франкл - Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере (сборник)

существуют исследования учёных на тему "как вообще дошли до такого" Стэнли Милгрэм - Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль Филип Зимбардо - Эффект Люцифера

и чисто художественные книги Джон Бойн - Мальчик в полосатой пижаме (не читала)

Данная книга -- микс, исследование человеком чужих историй и попытка передать их полуисторически-полухудожественно. Исходя из…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

24 мая 2021 г. 22:08

5 Что может быть хуже

Беря в руки данную книгу, точнее даже данный труд, я надеялась прочитать его до 9 мая и поделиться своим мнением, приурочивая его к Победе над фашистами. Но смогла дочитать его только сейчас. Это книга тяжелая, очень тяжелая и очень, очень страшная.

Только вот ее тяжесть и страх ни в коем разе не заключаются в тяжелом языке или в заковыристом текстом. Ее тяжесть и страх заключается в той ужасной правде, которая была, которую пережили поколения, в том, что это все было, и было, при этом, относительно недавно.

Освенцим: Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса" - это история лагеря смерти от начала его построения до момента превращения в музей. Это страх, боль, лишения, и в то же время с другой стороны, пресыщения, садизм и удовлетворения низменных желаний и страстей. Здесь…

16 июля 2021 г. 15:13

5 Самый страшный лагерь смерти

Хочется подумать, «пережевать» все то, что я прочла, но правильнее будет написать отзыв по горячим следам. Так честнее.

История второй мировой для меня всегда была загадкой. А потому что «как такое возможно, что группа больных на всю голову людей могут поверить в бред одного, еще более сумасшедшего человека, и перебить полмира?! Каааак???». Как вообще еврей по матери смог убедить других убивать евреев? Вы можете себе представить, сколько евреев было в СС? Великое множество.

Эта книга повествует об истории одного из самых страшных (если такую градацию допустимо применять при упоминании концлагерей) лагерей смерти. Зверства, которые творили нацисты, невозможно пересказать и хоть как-то оправдать. Я, как ребенок, воспитанный на советских фильмах о войне, с молоком матери впитала ненависть к…

1 мая 2021 г. 00:12

Книги очень хорошо развивают фантазию. Но я ее ненавидела во время чтения этой книги, потому что ярко могла себе представить все то, что в ней описано. Несколько раз мне становилось очень дурно.

21 февраля 2021 г. 22:50

4 Рекомендую всем, 12/10

Так я бы мог мог описать данную книг, но не стану, ведь у книги, как художественного произведения, есть недочёты. 1) Частое угасание интереса к книге. Она не смогла держать меня на протяжении всего времени в предвкушении продолжения. Временами, я даже прибегал к беглому просмотру абзацев, без вникания в то, что я посчитал "водой". 2) Втрое? Я даже не знаю что могу тут представить, а качестве второго аргумента, книга ведь хорошая. С точки зрения истории все выглядит достаточно правдоподобно, события схожи с чем-то фантастическим, иногда не можешь проверить, что это происходило в действительности. В общем, советую прочесть.

Благодарность Алексею Шевцову за совет к прочтению этой книги.

17 января 2021 г. 17:10

5 Мучения заключённых

Бедный Лоуренс Рис 16 лет ходил по самым различным странам мира беседовал с заключёнными и самими палачами чтобы издать эту книгу. Эта книга в первую очередь огромны труд автора.Она хранит в себе уйму историй людей живших в то время,каждая из них безумно интересна,и каждая из них отлично вырисовывает события тех годов Кто интересуется ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

DreamyMouse

5 сентября 2020 г. 17:18

5 Ужасы войны

Я давно заприметила эту книгу. Тема войны, нацизма давно уже не стоит для меня только в эмоциональном ключе. Свое я отпереживала. Мне хочется понять. Посмотреть на это всё  глазами людей других национальностей. Потому что версию наших историков я знаю прекрасно. И может быть в школьные годы я и верила, что Советский Союз - молодец, победил нацистов, верила, что наш народ - освободитель - нёс в оккупированные территории только добро. Но не сегодня. Увы, уже нет. Сталинские послевоенные репрессии тому доказательство.

Но эта книга не о нас. Она о евреях. Об их целеноправленном истреблении. Хотя, если смотреть широко, по ней можно проследить, как развивались военные действия в Европе и в Советах, начиная с зародыша нацизма, заканчивая судом над верхушкой СС.

Ужасов было много. Много рассказов…

19 августа 2020 г. 17:04

5 Обязательно к прочтению

Книга очень легка к прочтению. Лоурен Рис написал все очень просто, понятно и доходчиво. Книга затягивает, не смотря на те ужасные вещи, которые в ней описываются. Для впечатлительных книга будет очень сложна к прочтению, я бы даже рекомендовал таким людям ее не читать. Но если вы хотите хоть что-то узнать, о том ужасном времени, то вы обязаны прочить эту книгу.