4,5

"Я хочу рассказать вам хорошую сказку о тех далеких временах, когда на Земле ещё понимали язык четвероногих и пернатых и прислушивались к их мудрому слову."
Фр.-Р. Крейцвальд
Издательство: Ээсти Раамат

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

8 марта 2023 г. 00:14

Я продолжаю все больше погружаться в эстонский литературный мир и наконец-то дошла до сказок. И это не просто детские сказки с громким названием "эстонские". Это действительно старые народные сказки, собранные в XIX веке Крейцвальдом.

С самого детства, я обожала сказки и конечно же особое место в моем сердце занимают русские, поэтому невольно весь фольклор я сравнимаю с ними.

Эта сказка повествует о трех сестрах, которые живут со своей матерью где-то в глуши. Они целыми днями прядут золотые нити для своего приданного (а что еще делать в чаще лесной?). Конечно же девиц ничего не смущает. В один прекрасный день, когда матушки не было дома, младшая сестра встречает заблудшего принца и они влюбляются. Вот тут то и начинаются приключения. Тут вам и ведьма, и смерть, и злые чары, и влюбленные, и…

Златопряхи, сказка

Люди с чудинкой всегда интересны

8 марта 2023 г. 00:14

lutra-lo

18 октября 2022 г. 17:30

5 Пусть на месте юноши черный рак появится!

Фридрих Рейнгольд Крейцвальд - скрытое золото эстонской литературы. Этот человек собирал сказки, народные предания, песни, а затем обрабатывал и публиковал свои находки - один человек оказал огромнейшее влияние на литературу своей страны. Потрясающая и удивительным образом малоизвестная личность, хотя теперь, после небольшого поиска в интернете, оказалось, что работы Крейцвальда, включая и эту сказку, входят в список дополнителных книг на лето для четвероклассников. Интересно, кто и когда составлял этот список? Какие еще сокровища знали составители программы, но были абсолютно забыты рядовыми читателями?

"Златопряхи" - симпатичная сказка с необычными элементами и хорошими идеями для обсуждения с младшими школьниками. Особенно эпичным было путешествие королевича в облике рака, его борьба с…