3,6

"В скорлупе" — история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей.

Труди предала своего мужа Джона — променяла утонченного интеллектуала-поэта на…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Издательство: Эксмо

riccio_calvo

29 апреля 2024 г. 20:19

У меня сложные отношения с творчеством Макьюэна. Мне кажется, я слишком глупа для его книг, но при этом читать их мне хочется. Да, не факт, что дочитаю, не факт, что всё пойму, но всё равно книгу возьму.

"В скорлупе" мне понравилась. Интересный сюжетный ход - вести повествование от лица ещё неродившегося ребёнка. Он рассуждает о политике и искусстве, любит хорошее вино. Он любит своих отца и мать. Он понимает, что ещё не рождён, и понимает, что придёт в этот мир сиротой.

Интересная книга, но аллюзий на "Гамлета" я не увидела. Говорю же, глупа я для книг Макьюэна.

В скорлупе, повесть

Перевод: В. Голышев

ISBN: 978-5-04-089266-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 130x200 мм
Тираж: 2000 экз.
Перевод: Голышев В.

riccio_calvo

29 апреля 2024 г. 20:19

21 января 2024 г. 11:38

4 В скорлупе

Для меня очень неоднозначное произведение. Ни детектив, ни драма, ни триллер, больше философское рассуждение о смыслах жизни, больших надеждах и утраченных иллюзиях. Наверное так. Сюжет как будто бы банален, но изложение  от лица не родившегося ребенка представляет эту заезженную, обыденную историю под несколько другим ракурсом. Что безусловно заставляет задуматься о чем-то важном.
Автором очень хорошо передана основная идея, гармонично сочетающаяся с названием. Когда сам ребенок, лишенный права выбора, оказался заточенным в тесном материнском пространстве, когда имеющие выбор двое сознательных существ способствуют своему заточению в пространство камеры. И наконец, когда вся планета, раздробленная на части ее узко-мыслящими обитателями,  заточила себя в крохотные пространства своих…

Подборки

Статьи о книге

Обыватель из утробы

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу В скорлупе Оценка: Иэн Макьюэн из тех писателей, про которых говорят, что они в представлениях не нуждаются. Четырнадцатый роман лауреата и шестикратного финалиста Букеровской премии, лауреата Премии Сомерсета Моэма, Иерусалимской премии и множества других престижных наград, автора пяти экранизированных книг (вот мы его вскользь и представили!) — пожалуй, самый необычный. Из ряда вон его выделяют два фактора. Во-первых, «В скорлупе» — это современная вольная вариация на тему одной из сюжетных линий шекспировского «Гамлета». Во-вторых, рассказчиком в романе выступает (вот уж сюрприз так сюрприз)…