smmar

20 апреля 2020 г. 00:03

В отличие от книги "Булочник и Весна", читать стало легче: не было постоянного ощущения, что автор "трудился" (подбирал слова, а они все равно звучали натужно, не от сердца, а от разума), герои стали чуть реальней (но только "чуть", жизни в них прибавилось, а правдивости и веры им - нет), выбранная тема обработана больше (про собак автор пишет с большим знанием и душой, чем про хлеб, запаха которого в предыдущей книге не ощущалось вовсе). Начало даже захватило. Но нет, жизненного опыта, может, не хватает автору, но более чем на "проходная книга, чтобы занять время" не тянет.

Merkurie

1 октября 2017 г. 17:39

В отличие от "Булочник и весна", которая мне очень понравилась, эту книгу еле домучила. Начиналось все хорошо, интересная задумка, интересные герои, но потом все сошло на нет, постепенно я просто запуталась в сюжете, в смысле. Вроде бы о добре, о взаимоотношениях между людьми, о жизненных ценностях, но мне показалось, что все это слишком поверхностно и нудно. Главное, что читать было очень тяжело. Увы.

14 августа 2017 г. 21:40

Блестящий роман!!!Пересказывать нет смысла - там есть всё. А что я? Пока читала, у меня тоже было всё, чего я ждала. Слёзы - горькие, и от радости, полная вовлечённость в события и сопереживание на протяжении всего повествования. И мысли, мысли и раздумья после прочтения. Врезавшиеся в память фразы из книги - язык автора, как и раньше, на высочайшем уровне! Герои - абсолютно живые и уже любимые. Уже скучаю ;). Что опять же характерно для книг Покровской- я писала об этом в рецензии на "Ангел в зелёном хитоне'. Как резюме: маст рид.

А теперь самое главное. Личное. Два долгих года я ждала этой книги! Два года (а для кого-то и три - предыдущая вышла в 2014). И всё, вот уже книга прочтена. И что теперь? Я не хочу ждать ещё столько же - ЛЮДИ, найдите продюсера сериалов, которой СМОГ БЫ…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

20 апреля 2017 г. 19:14

Такая бесконечно светлая книга, спасибо, Боже, за этого автора - типичный пример писателя и целителя два в одном. Книга о многом. О семье, большой, сплетённой корнями, но, к счастью, совершенно не идеальной семье. Мы видим её в те времена, когда у каждого из членов семьи (хорошо, почти каждого - полуэфимерные родители главных героев живут в своём мире и меняются только флейтовые мелодии главы семейства) назревает в жизни кризис, когда старые схемы перестают работать, а новую шкуру приобрести - это ведь тот ещё процесс... Они справляются, каждый по своему. Ещё в центре романа, в самой сердцевине - собачий приют. Это, мне кажется, лакмусова бумажка, потому что когда души героев романа соприкосаются с приютом для собак-инвалидов, именно в этот момент мы видим персонажа - человека - таким,…

26 марта 2017 г. 12:11

5 Хорошая добрая книга

Ещё одна книжка Ольги Покровской... После выхода её рассказов, которые перечитывала по несколько раз и за которые просто держалась в трудные времена, очень боялась, какой же будет следующая вещь, вдруг что-то испортится? Но нет! Книга получилась действительно сильной. И самое удивительно для меня, что автор каким-то образом уловила мои собственные размышления. Я вот прямо над теми же проблемами думала, о которых и герои думают, и мне это приятно. Наверное, ноосфера так работает, и я прямо такую волну хорошей поддержки от этой книги получила. А ещё мне как всегда нравится литературный стиль автора. Прочитала на одном дыхании.