24 ноября 2018 г. 23:10

Нетипичная для меня книга в серии «Линия души». Я привыкла к подростковым темам первой любви, юношеского максимализма и смелых решений, пусть и глупых; а эта книга немного о другом. Она скорее о взрослении, об эгоизме, о вере в людей и чудеса, а также о семейных ценностях. Главный герой книги - маленькая девочка- эгоистка, которая растёт в многодетной семье с кучей старших и младших братьев. Родители озабочены стандартными бытовыми хлопотами и у них катастрофически не хватает времени на Соню, что выливается в глупые опрометчивые поступки последней. Но ничего, к концу книги ты уже начинаешь сопереживать девчушке и надеяться, что она одумается и все поймёт. Книга миленькая, добрая, но мой снобизм мне очень мешал во время прочтения. Надеюсь у вас «зайдёт» лучше. 6 из 10

12 августа 2018 г. 21:26

4 Сказка о главном

Да, поначалу книга раздражает. Главная героиня, как и полагается, утрированно глупенькая и эгоистичная. Но повествование льется очень легко, в нем есть место и доброте, и дружбе, и настоящим чудесам. Автор ненавязчиво кормит нас прописными истинами. Но вот что удивительно - мы эти истины постоянно забываем! А эта книга очень бодрит и пробуждает заснувших, очерствевших взрослых. А младших подростков вполне способна должным образом наставить - быть по жизни безмятежным, спокойным, радующимся мелочам, как один из героев - Карл. Отвечать за свои поступки и прощать других, быть отзывчивым и дарить тепло своей души окружающим. На страницах книги вы не найдете анти-героев. Так может быть с помощью таких произведений в реальном мире станет больше настоящих людей? 8 из 10 рекомендую всем.

nad1204

4 апреля 2018 г. 22:29

Даже не думала, что поставлю самую высокую оценку этой повести. Но это, действительно, заслуженно. На самом деле, главная героиня Соня не самый приятный персонаж. Она достаточно эгоистична, самолюбива, ленива и инертна. Это всё так. Но мне её почему-то стало жалко. Может потому, что она растет в многодетной семье единственной девочкой и ей просто не хватает внимания и понимания родителей. Нет-нет, её семья совсем не маргинальная. Папа — врач, который хватается за любые дежурства, чтобы только заработать денег. Мама — молодая женщина, у которой жизнь сложилась так, как сложилась. И, несмотря на то, что она обожает своих детей и очень ценит свою семью, её просто не хватает на всё. И проблемы Сони она где-то уж точно опустила... И проблемы Алеши... И Карла (вернее, Тимофея)... И…

5 января 2018 г. 21:11

Я вспомнила, что с сегодняшнего дня выбираю путь страдания и смирения. И сразу стала смирной и страдающей.

Обидно, но из всех книжек серии "Линия души", к которым я, если кто-то еще не заметил, здорово прикипела всем сердцем, эта оказалась самой слабой, хотя, возможно, и самой жизненной для целевой аудитории. Я же прошлась по тексту, как зануда-взрослый - такой, которого имеют в виду, говоря, что ту или иную детскую шалость нельзя провернуть без наблюдения взрослых. Прямо-таки эталон занудства. Видимо, невозможность включить детскость и стала причиной того, что в процессе чтения хотелось биться головой об стол. Очень по-взрослому.

С высоты своего опыта утверждаю, что главная героиня этой книги - обделенная логическим мышлением эгоистка. Она все ноет и ноет по любому поводу, находя…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

1 января 2018 г. 09:20

Приятная подростковая книга о главном. Эта книга о семье. О том, что нет ничего важнее здоровья близких, что самое большое счастье это когда семья вместе и все у всех хорошо. И о том, как часто мы это не ценим, а потом горько жалеем. Эта книга об ошибках и о том, что за плохие поступки всегда нужно расплачиваться. И о том, что иногда можно эти ошибки исправить. А ещё о том, что если мечтать о чем-то очень правильном, то мечты обязательно сбудутся)

Собери их всех!

21 ноября 2017 г. 22:01

4 Загадай желание вчера

Я не особо люблю читать современные книги о современной жизни, потому что большинство писателей пишут о ней либо очень грубо с мельчайшими некрасивыми подробностями или очень-очень наивно. Эта же книга мне понравилась тем, что она с одной стороны проста, а с другой стороны поучительна. Я даже несколько раз прослезилась, потому что пусть в чем-то книга наивна, но она заставляет вспомнить про бумеранг добрых дел и окружающих тебя людей. Невольно ты задумываешься над тем, что, если маленькие дети способны на такие глубокие чувства, как жертвовать собой ради других, на что же способны мы взрослые?! Мы ведь не замечаем ничего кругом и это очень неправильно! Спасибо писательнице, за книгу, которая помогла немного по другому осмыслить жизнь не только главной героине Соне, но и нам –…

18 ноября 2017 г. 11:46

Героиня этой повести младше всех остальных героинь Линии Души, да еще и отчаянная девчонка. От этого может показаться, что книга немного легкомысленная, глуповатая... Но разве вы сами были мудрейшими особами в 12-14 лет? Даже в двадцать... не поверю! Да, героиня делает глупости, где-то поступает некрасиво и даже с умыслом совершает некие пакости. Однако это самые настоящие реалии, реалии внутреннего мира девочки, которая уже потихоньку начинает превращаться в девушку. И это самое превращение имеет огромное множество побочек. Ну у кого тот самый период прошел гладко? Все мы колючие ежики до поры до времени, пока не научимся прятать свои колючки и дружить с собственным характером. Всем девчонкам от 12 лет советую обратить внимание на эту серию!

gusena24

6 августа 2017 г. 13:50

4.5 Стань счастливым, делая добро

Когда на душе тяжко, мозг грызет нечитун, то самое верное лекарство для души - детская или подростковая качественная литература. А еще есть серия "Линия души". Когда вам грустно, она не даст скучать и перенесет вас в дни юности ( а если вы еще там, то она не даст вам грустить). "Стать плохим человеком очень легко. Но стать хорошим тоже, оказывается, никогда не поздно." **** "Конечно, за все ошибки все равно приходится платить. И не все их и совсем не всегда можно исправить. Но если очень постараться, то наверное, можно переубедить даже Предназначение." **** "Беда всегда случается незаметно, без предупреждений и в самый неподходящий момент."

************* Соня успела наделать…

Dafnia

29 мая 2017 г. 10:01

Эта история отличается от остальных, изданных в серии «Линия души». Здесь нет любовных переживаний и мук неразделённой любви. Эта книга о более юной девушке, скорее уж девочке — Соне. Книга живая и весёлая, наполнена юмором и самоиронией героини. Образ Сони немного напомнил мне героев Астрид Линдгрен с из проделками и проказами.

Соня — обычная девочка из многодетной семьи, где она растёт среди братьев и вечно занятых родителей, а потому ей кажется, что она лишняя и ненужная в семье. Её неуёмная энергия и бурная фантазия порой выливаются в неприятные последствия. Череда её поступков, на первый взгляд, малозначительных и глупых, приводит к серьёзным последствиям, что вынуждает Соню по-новому взглянуть на окружающих её людей и ситуации. Она становится взрослее, самостоятельнее и…

2 июня 2017 г. 19:50

Минусы: - очень скучный сюжет; - экстрасенсы и гадательный салон... + слащавая сцена встречи с единственной клиенткой этого салона; - нет динамики в произведении; - много примитива и банальности.