gusena24

6 августа 2017 г. 13:50

4.5 Стань счастливым, делая добро

Когда на душе тяжко, мозг грызет нечитун, то самое верное лекарство для души - детская или подростковая качественная литература. А еще есть серия "Линия души". Когда вам грустно, она не даст скучать и перенесет вас в дни юности ( а если вы еще там, то она не даст вам грустить).

"Стать плохим человеком очень легко. Но стать хорошим тоже, оказывается, никогда не поздно."
****
"Конечно, за все ошибки все равно приходится платить. И не все их и совсем не всегда можно исправить. Но если очень постараться, то наверное, можно переубедить даже Предназначение."
****
"Беда всегда случается незаметно, без предупреждений и в самый неподходящий момент."

*************
Соня успела наделать глупостей, ее беда в том, что она обладает обильной фантазией и слабыми тормозами. Сначала делает или говорит, а потом боится последствий, которые, конечно же, всегда наступают. Тогда она впадает в отчаяние и кусает локти. Боится сделать больно родителям, но все равно оступается и делает им больно. Но кто не ошибается ? Кто всегда прав и не выкидывал глупых кренделей в юности?
У Сони большая семья, сейчас такие семьи в редкость и диковинку. Поэтому многие их окрестили цыганским табором. У Сони есть два старших брата и два младших, а она единственная девочка в семье. Петя - мудрый старший брат, к которому она обращается за советом, каждый раз, когда косячит. Она очень любит его. Еще есть Алеша - спортсмен, умник и красавец, который мечтает стать пограничником. Еще есть младший брат Тимофей, он же Карл, получил он свое второе имя, потому что его называли карликом, а потом прозвище превратилось в имя. Он такой забавный, все время крутится и кричит, в хорошем смысле. Его любят в школе, он веселит учителей и директора, любит животных. Приятным бонусом проскользнуло упоминание Карла из "Ходячих мертвецов":)
У Пети начинается самостоятельная взрослая жизнь, он отделяется от семьи и заводит собственную. Для Сони это удар и настоящее испытание. Но может все-таки стоит сдружиться с Зиной, избранницей Пети, а не принимать все близко к сердцу?
Однажды Соня сильно ошиблась, и если семья узнает, то все налаженные хорошие отношения рухнут. А ведь Соня на самом деле любит своих родителей и всех своих братьев. В конце концов урок Соня усвоит и все будет хо-ро-шо!
Вот такая непростая жизненная история. Повесть мне понравилась и была проглочена быстро и с аппетитом)
История полезна для подростков, а взрослые с ней хорошенько отдохнут.
9/10

12+, изд. Росмэн, серия "Линии души, 2017, 160 с.
картинка gusena24