Телесно-ориентированные подходы к психо-коррекционной и развивающей работе с детьми

И.В. Ганичева

4,8

Представленная программа построена на основе целостного подхода к личности ребенка с учетом естественной динамики его развития. Основной акцент при этом направлен на совершенствование психомоторной…
Серия: Психологическая служба
Издательство: Национальный книжный центр

16 октября 2016 г. 06:50

Книга прекрасная! И очень полезная для педагогов-психологов, работающих в детских дошкольных учреждениях. Как известно, телесно-ориентированная терапия целиком и полностью прописана для взрослых, а для занятий с детишками, психологи адаптируют взрослые упражнения. В этой же книге, все упражнения уже адаптированы, прописаны в виде занимательных игр. Каждый раздел состоит из цикла занятий - бери, да проводи! Тут и эмоциональное развитие и сплочение детского коллектива, развитие схемы тела, снятие мышечного напряжения, элементарные асаны йоги и даже мудры! Особенно эта книга пригодится психологам, которые в качестве своего основного направления выбрали телесно-ориентированную терапию, как я, например.:)

Эти занятия можно проводить с детками, как в норме, так и с отклонениями (проверено…

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ В ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ И РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ» . . . . . . . . . . 10
Вводное занятие . . . . . . . . . 10
Я и мои помощники. . . . . . . 12
Эмоциональная сфера. . . . . . 31
Развитие крупной моторики (макроуровень). . . . . . . . . . . . 52
Развитие мелкой моторики (микроуровень). . . . . . 67
Развитие моторики (средний уровень). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Развитие зрительного анализатора. . . . . . . . . . . . 96
Работа с сегментами тела. . . . . . . . . . . . 100