4,8

Captain Jack Aubrey, a brilliant and experienced officer, has been struck off the list of post-captains for a crime he did not commit. His old friend Stephen Maturin, usually cast as a ship's…
Цикл: Хозяин морей, книга №12
Издательство: W. W. Norton & Company

24 августа 2021 г. 19:29

0 Не в деньгах счастье

«Каперский патент» завершает очередной сезон сериала, начатый «Гаванью измены», «На краю земли» и «Обратной стороной медали».

За перевод на русский язык вновь спасибо группе переводчиков «Исторический роман».

В романе превалирует военно-морская составляющая и спецоперации на море. Часть старых сюжетных линий завершается, новые — появляются. Сюжет вновь обрывается на самом интересном месте, но следующая книга цикла «Залп из тринадцати орудий» открывает уже новую главу сериала.

Мы видим промежуточный хэппи-энд и намёки на торжество справедливости.

Поклонникам цикла книгу читать стоит, она вас не разочарует. Сериал он и в Африке сериал. Ничего качественно нового вы в романе не встретите, как и в предыдущих 9 книгах цикла.

Letter of Marque, роман

ISBN: 9780393028744

Год издания: 1990

Язык: Английский

Aubrey & Maturin #12
Hardcover, 284 pages

24 августа 2021 г. 19:29

0 Не в деньгах счастье

Мы видим промежуточный хэппи-энд и намёки на торжество справедливости.

Carassius

14 июня 2018 г. 23:40

«Каперский патент» оставил весьма хорошее впечатление. Нет, это не значит, что другие книги цикла оставили плохое, просто какие-то понравились больше, какие-то — меньше; так вот, 12-й том явно из тех, которые понравились больше.

Первое, на что здесь обращаешь внимание — это психологическое состояние Джека Обри. Изгнание с королевской службы для него стало чудовищным ударом, столкнувшим его с того пути, по которому он шёл всю жизнь, потерей единственного возможного для него социального статуса. Отчасти это потеря смысла существования, причём часть эта весьма существенна — Софи, дети и счастливая семья могут поддержать его в этой ситуации, но заменить флот, море, корабль и команду они не могут. Казалось бы, с функциональной точки зрения мало что изменилось — он по-прежнему капитан, хоть и…