4,6

Captain Jack Aubrey is ashore on half pay without a command—until Stephen Maturin arrives with secret orders for Aubrey to take a frigate to the Cape of Good Hope under a commodore's pennant, there…
Цикл: Хозяин морей, книга №4
Издательство: W. W. Norton Company

28 июля 2021 г. 10:09

Четвёртая книга цикла открывает для нас зрелость главных персонажей. Сюжет начинает смещаться в сторону спецопераций, военно-морская составляющая сокращается.

За плечами Стивена новое болезненное пренебрежение Дианы, за плечами Джека — рассеявшиеся грёзы о счастливой и сытой жизни на берегу. Доктор превращается в опытного и профессионального разведчика, которого Адмиралтейство использует в качестве эмиссара. Капитан всё больше начинает понимать адмиралов — людей, которых он считает в большинстве своём бездушными: он вязнет в кипах бумаг, вынужден выстраивать баланс отношений между ненавидящими друг друга подчинёнными, думать о стратегии, считать каждую рангоутную деревяшку. Времени на увлечения, письма близким и отдых практически не остаётся.

Характерный для автора высокий темп…

Кураторы

28 июля 2021 г. 10:09

Характерный для автора высокий темп…

6 ноября 2020 г. 05:57

"Миссия на Маврикий" интересна тем, что, во-первых, это достаточно обособленная книга в цикле - ее легко можно изъять из глобального сюжета "Обриады", а во-вторых, очень сильной главной темой - темой власти. Если для революционера Стивена представление о том, что власть развращает - естественно, то консерватору Джеку об этом приходится напоминать. Повествование выстроено преимущественно вокруг этой важной идеи, но без излишнего морализаторства. О'Брайан показал свою сильную сторону как писателя - способность безболезненно встраивать повествование в исторический контекст. Он взял реального человека, захватившего во главе британской эскадры Маврикий, и оживил эту операцию в романе, "приписав" заслуги вымышленному Обри. Историческая достоверность при этом сохраняется на высоком уровне, но и…