Издательство: Ardis Publishers

31 октября 2023 г. 16:20

2 Дыр бул щыл

Стихи Хлебникова – это натурально творчество душевнобольных. Это не оценочное суждение, а просто нейтральная констатация факта. Впрочем, трудно ожидать чего-то другого от председателя земного шара, носившего свои рукописи в наволочке. Опять же, заумь – это то, что по ту сторону ума, а чтобы выйти за пределы ума, надо его лишиться. «Зангези» – это и есть такой трансцендентальный трип, в котором автор, крылышкуя золотописьмом тончайших жил, закапывается в первобытные, доисторические языковые пласты – все эти бобэоби и прочие бабу бы. А выкапывать оттуда эту вещь в себе – занятие очень сильно на любителя.

Год издания: 1978

репринтное издание, тираж 500 экз

31 октября 2023 г. 16:20

2 Дыр бул щыл

3 апреля 2021 г. 13:25

«Зангези» — поздний футуристический (в смысле, «будетлянский») текст опубликованный на деньги самого Хлебникова. Это скорее собранный из случайных лоскутов текста перфоманс-манифест, чем законченное произведение, и сегодня эту работу, как и все творчество Хлебникова, очень сложно рассматривать без исторического контекста перемен происходящих в литературе и мире. Там, где более традиционная литература формулирует персонажей и их место действия, Велимир Хлебников озвучивает свои правила игры; так, сверхповесть «Зангези» это колода «плоскостей», подобных набору карт Таро — и, понимай как хочешь, а первая плоскость начинается так:

«П е н о ч к а, с самой вершины ели, надувая серебрянное горлышко пить пэттвичан! Пить Пэт твичан! Пить Пэттвичан! О в с я н о ч к а — спокойная на вершине…