2,5

Французский философ и педагог Учитель Омраам Микаэль Айванхов (1900—1986) ро­дился в
Болгарии и жил во Франции с 1937 года. Во всех его произведениях поражает мно­гообразие точек
зрения, с…
Серия: Собрание сочинений Извор
Издательство: Просвета

sergei_kalinin

3 июня 2016 г. 22:32

Достаточно любопытный текст, написанный в начале 20 века - то есть когда "Бог умер". И, соответственно, все его полномочные (и не очень)) представители на Земле также значительно потеряли в авторитете.

Как ни странно, в тексте достаточно мало стандартного "гуруизма" (типа "ученик нынче не тот пошёл" или "обращайтесь только ко мне, не дайте себя обмануть в другом месте" :))).

Есть много здравых идей:

- Учитель (У.) не просто "тащит ученика вверх", но подбирает методы индивидуальные и безопасные;

- Хороший У. старается сделать так, чтобы ученик стал лучшим (чем он сам) воплощением Учения;

- Хороший У. мало говорит (даёт мало знаний), но заставляет много делать (достаточно знать некоторые базовые принципы + много практики = правильное саморазвитие);

- У. не изолирует ученика от общества, а…

ISBN: 5-86031-018-8

Теги:

sergei_kalinin

3 июня 2016 г. 22:32

Есть много здравых идей:

- У. не изолирует ученика от общества, а…