Детская литература Скандинавских стран. Учебная хрестоматия для начальной и средней школ. Часть 1 (сборник)

Серия представляет в систематическом издании основной круг мировой детской литературы: каждый том включает в себя литературу одной или нескольких стран, имеющих языковую и культурно -…
Серия: Двадцать веков детской литературы
Издательство: Владос

lutra-lo

6 мая 2023 г. 14:03

4 В лесу родилась белочка

Эта сказка очень похожа на те, что я генерирую для племянника, чтобы он засыпал в коляске. Здесь такое же линейное развитие сюжета без интриги: вот такие были эти животные (и деревья), вот чем они занимались, а потом случилось вот это. Из забавных поворотов только то, что елочка может покинуть лес только на Рождество, но тут мне не хватило счастливого финала - а что будет с живым деревом после праздника? Жалко, что эта история о потери и обретении, которая закончится только новым расстованием. С другой стороны, эта сказка о рождественском подарке, о том, что именно важно для нас и несет наибольшее счастье. Счастье хрупкое и краткое, поэтому сказка создает грустное и остро-сладкое наслаждение одним днем перед будущими печалями.

Сказка прочитана в Литературном турнире.

Калевала (фрагмент)

Перевод: Нина Белякова

стр. 191-195

Подменыш

стр. 211-229

Немножечко летних каникул. Домовой в витрине

стр. 230-241

Бельчонок и ёлочка

стр. 242-251

А мне какое дело?

Перевод: Максим Тевелев

стр. 252-259

До чего ж люди трусливы!

стр. 260-273

Кари за работой

стр. 306-309

Кто выше!

стр. 310-317

Старшая сестра и младший брат

Перевод: Ирина Новицкая

Формат: 84x104/32

lutra-lo

6 мая 2023 г. 14:03

4 В лесу родилась белочка

Сказка прочитана в Литературном турнире.

tretyakow

12 января 2023 г. 14:47

Замечательная сказка "финского Пушкина", как называли сказочника Сакариаса Топелиуса у себя на родине и в России. Она о трудолюбии, неунываемости и о том, что счастье чаще всего гораздо ближе, чем кажется. Автор воспел природу родной Финляндии чудесным добрым словом, хотя и писал на шведском языке.