22 июля 2021 г. 20:19

5 Must-have для дизайнера

Великолепная книга, грамотно структурированная. Без воды, можно почерпнуть много нового как начинающему, так и профессиональному дизайнеру. Радуют также задания для самопроверки с ответами в конце книги. Мне, как веб-дизайнеру, было очень интересно, поэтому однозначно рекомендую к прочтению.

17 марта 2021 г. 15:13

5 База для начинающего графического дизайнера.

Очень удивлена, что книга не является маст рид в теме дизайна. Когда начинала учиться графическому дизайну, мне была выдана литература любая, кроме этой книги. Книга открыла глаза на такие сложные темы, как различие шрифтов. Я в них всегда теряюсь, а использовать более одного шрифта в работе - начинаю медленно биться в истерике. Таблицы совместимостей шрифтов - тоже мало чем полезны, если не понимаешь основ шрифта. В этой книге описание более, чем понятно. Наглядные примеры в целом хорошо разобраны, но некоторые из них довольно устаревшие и совсем скучные даже после редизайна. Современных трендов дизайна в книги нет, можно только выделить пару работ близко подходящих.

О чем книга О шрифтах - простым и понятным языком, что редкость; о 4х принципах дизайна с примерами и вариантами…

19 февраля 2020 г. 22:38

4.5 Книга, которая поможет вам получить фундамент знаний по графическому дизайну.

В данной книге собрана основная базовая информация, которая может быть интересна людям, решившим стать на путь профессии графического дизайнера или просто интересующихся данной темой. Она не научит вас работать с графическими редакторами, но даст теоретические знания нужные для начала.

Список затронутых тем довольно велик. Автор познакомит вас с основными принципами дизайна, поговорит о цвете и уделит пару глав типографике. Вся информация структурирована - от более простого к сложному. Каждый раздел подкреплен большим количеством примеров. Вот серьезно, их прям очень много - на каждой странице по паре штук. Но, справедливости ради, хочу заметить, что некоторые из них довольно убогие и устаревшие.

В конце главных разделов, вас ждут маленькие контрольные работы, где вы можете себя…

5 февраля 2020 г. 09:15

4 Хорошая база для начинающих дизайнеров

Мои впечатления: Книга понравилась. Объем небольшой, читается легко, и при этом охватывает все необходимые темы. ⠀ Текста немного, но достаточно, чтобы дать теорию и описать примеры, изображенные на страницах. ⠀ Практическая часть представлена в виде вопросов и заданий. ⠀ Большая часть книги конкретно посвящена полиграфическому (печатному) дизайну. Все примеры в книге - визитки и листовки. При этом нет ни слова о веб-дизайне. Это немного разочаровало, однако никак не повлияло на понимание темы. ⠀ Что я получил после прочтения: У меня появилось базовое представление об основных принципах дизайна, о цвете, типографике и вёрстке (расположении элементов). ⠀ Вывод: Рекомендую к прочтению тем, кто ничего не знает о дизайне. Книга будет полезна и интересна начинающим графическим…

27 декабря 2019 г. 01:08

Понятная и простая книга для человека, который не смыслит в дизайне: рекламы, брошюр, визиток и т.п. В книге присутствуют множество примеров оформления, где подробно описываются плюсы и минусы дизайна продуктов.

Помимо общего концепта дизайна также рассматривается использование цветовой палитры и шрифтов при оформлении.

Мне как для человека, который мало понимает в дизайне зашла на "ура". Я узнала много новой информации и, самое главное, основы дизайна, которые мне пригодились при оформлении рекламных постов.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"

7 июля 2019 г. 23:02

4 Основа основ

В целом книга крутая. Особенно подойдет людям совсем не знакомым с дизайном (в принципе название говорит само за себя) и просто необходима начинающим дизайнерам. Если Вы решили стать дизайнером это прям mustread. В книге простым и понятным языком раскрываются 4 главных принципа дизайна, и очень-очень хорошо раскрывается тема типографики. Что примечательно, в книге есть задания и "контрольные работы" с возможностью самопроверки, они действительно полезные и учат мыслить как дизайнер, а также позволяют удостовериться в успешном усвоении материала. Единственное что не понравилось в книге, так это "удачные примеры", которые в наше время уже не считаются удачными, т.е. если вы сейчас сделаете такой дизайн, то скорее всего он не понравится людям. Почему? Да потому что прям чувствуется что…

18 января 2019 г. 14:13

5 Или основы типографики

Отличная, простая, понятная и очень полезная книга для новичков в дизайне печатной продукции. И хотя она не сделана исключительно для них, всё же имеет для такого дизайнера бОльшую ценность. Здесь очень много примеров, практики, заданий, которые помогут воспринять и хорошо усвоить новую информацию. Читала в электронном варианте, но сейчас думаю, что мне нужен печатное издание, чтобы во время работы периодически к нему возвращаться.

22 июля 2018 г. 06:03

Робин Уильямс не обещает сделать из вас хорошего дизайнера. Но кое-какие основы после прочтения вы точно усвоите, и этого хватит, чтобы чувствовать себя увереннее и не допускать грубых ошибок.

Первая часть посвящена четырём главным принципам вёрстки. Базовая база. Немного теории и много работы с практикой. Огромное количество примеров и (ура!) разборов полётов, детальное разжёвывание, что не так в конкретном случае и каким образом это можно улучшать, плюс задания на самостоятельную работу (с ответами в конце книги). Для каждого принципа есть отдельное резюме: в чём суть, что даёт, как достичь и чего избегать.

Вторая часть знакомит с разными видами шрифтов, учит их отличать, адекватно применять и сочетать. Опять же, разберётся даже не связанный с дизайном человек, хотя тонкостей достаточно.…

11 января 2018 г. 16:17

5 Узрите!

Мои глаза открылись! Теперь все встало на свои места! Основы графического дизайна простым и понятным языком с примерами. Побочный эффект: в глаза бросаются ошибки дизайна на баннерах, плакатах и т.д.