BBaberley

Читака без претензий на эксперта

18 июля 2023 г. 20:29

5 "Индивидуальная россыпь"

Любая книга Станислава Лема - философия и грусть, повод задуматься. Роман "Непобедимый" - на первый взгляд, просто экспедиция ученых на планету Региз III, чтобы понять, что произошло с предыдущим экипажем на аналогичном корабле "Кондор", пропавшем 8 лет назад. Автор так красочно описывает планету, ее бескрайнюю пустыню, скалы и нечто, что не укладывается в привычное для человека. От "находок" и выводов участников экспедиции мурашки бегут по коже, эти звуки... А размышления Лема об эволюции настолько просты, насколько гениальны. Кто мы, как не "мушки", слабые как жуки по одиночке, но бесконечно сильные и отважные, объединяясь? И как верно сказано: "Захватить , освоить пустоту - ну, конечно же, пожалуйста, почему бы нет; но нельзя набрасываться на то, что за миллионы лет создало свое…

Divnaja_Tigra

29 сентября 2023 г. 01:27

5 Неживая эволюция. Важна ли жизнь отдельной букашки??

Оставлю для себя памятку про эту книгу.
Это своего рода метафора.
Хотя в книге речь идёт о неживой эволюции, но отношение к каждому отдельному объекту общности можно перенести и на людей.
А разве иначе к своим гражданам относится государство, которое готово пожертвовать несколькими сотнями тысяч солдат "для сохранения общего блага"???
В такой системе жизни, где сама жизнь отдельного существа не имеет никакой ценности, зато жизнь вида - всё, чувствуете вы себя в безопасности??
Где не жалко 1/100 чипсинку или всего лишь 1/100 винтик.
А если этот 1/100 именно ваш сын/брат/отец/муж, то меняется отношение этой одной чипсинке????
Важность каждой отдельно взятой жизни определяется ЛЮБОВЬЮ.
А если всем плевать, то можно и пожертвовать неважными насекомыми ради общего блага.
В этом произведении намного…

Blacknott

Взгляд из Улья

7 июня 2023 г. 06:31

5 Непобедимый шедевр фантастики

Здесь есть всё, что мне нравится в космической фантастике: чужая, таинственная планета; тайна гибели космического корабля; контакт с совершенно чуждой формой то ли разума, то ли иной цивилизации. Написал этот роман Станислав Лем в далеком 1964 году, а он и поныне читается увлекательно, захватывающе и даже технически интересно. Великолепная научная фантастика от мастера не только фантастической, но и интеллектуальной интриги.

Ведь именно интеллект людей позволяет понять в чем причина катастрофы космического крейсера "Кондор" на планете Регис III. Выяснить причину исчезновения земного исследовательского корабля прилетает его двойник - такой же крейсер "Непобедимый" с почти сотней человек экипажа. И практически попадает в ту же западню, что и "Кондор". Но, к счастью, они в отличие от первой…

18 августа 2023 г. 07:15

5 Здесь нам явно не рады.

В последнее время в ново-русской космической фантастике все чаще и чаще проскальзывает мотив "мир-дружба-жвачка". То есть, люди в космосе давным-давно не просто "свои в доску", но и в принципе, оказывается, мир на других планетах и даже в соседних Галактиках НИЧЕМ от нашего мира не отличается. И тот же человек, который ходит по улицам, скажем, Саратова, попади он на планету Х в Галактике У, легко растворится в толпе. Даже переодеваться не надо и язык учить. Максимум, тебя, если ты женщина, резко начнут выдавать замуж за все, что мимо ходит. И то, это не неприятности и не нарушение прав и свобод личности, а так... норма жизни, как поход в магазин за хлебушком. Спору нет, почитать нечто такое, необременительно-веселое, в меру душещипательное ("Ах, как это инопланетянин ее обнимает!")…

simkas

8 августа 2023 г. 22:34

Отличный образец научной и космической фантастики и прекрасный пример к чему может привезти искусственный интеллект, при всем при том, что написана книга в 60-х годах прошлого века, когда космическая эра только только начиналась! Читала не отрываясь) Здесь много описаний планеты, технических моментов, размышлений героев, вообще повествование очень красивое.

Космический корабль "Непобедимый" прибыл на планету Рерис III с целью выяснить, что же случилось с кораблем "Кондор" и всем его экипажем, пропавшем на этой планете. На борту "Непобедимого" самые разнообразные учёные: планетологи, биологи, техники, физики - все, чьи знания могут пригодиться в путешествии, а также роботы, зонды, и другая техника.

Книга очень располагает к размышлениям, например,

нужно еще уметь не лезть не в свои…

14 июня 2023 г. 04:01

4 Холодная фантастика

Да, именно так мне хочется описать стиль автора, что Солярис, что Непобедимый. Без лишних эмоций и драм, холодно, четко и все по делу. Атмосферная книга, с элементом детектива и триллера. По сравнению с Солярисом тут больше экшона но философия также присутствует. Если Солярис - это такая, книга настроение-размышление-медитация, то эта книга - такая холодная, сухая фантастика - ничего лишнего но и ничего сверх.

10 июня 2023 г. 16:35

4 Добротная научная фантастика

Несколько раз я начинала читать эту книгу и каждый раз не могла продраться через вступительное описание происходящего
.  Помогла игра Долгострой - прочитала наконец, теперь надо написать рецензию.

Что понравилось:
- интересный сюжет, где-то со второй главы начали разворачивался события, довольное прямолинейный,
- нет побочных сюжетных линий (хотя это так же может быть и минусом, кому как)
- наталкивает на размышления о силе духа и целеустремлённости человека
- несмотря на трагические события - жизнеутверждающая концовка

Не понравилось:
- персонажи показались недостаточно живыми, не получалось им сопереживать, кроме имён про них ничего не известно
- нудное начало, было сложно погрузиться в чтение

В целом впечатление положительное, но
без восторга.

27 июля 2023 г. 00:48

5 Книга внезапно восхитила

Я не поклонница научной фантастики, а из Лема читала лишь "Солярис" много лет назад и мало что запомнила. Роман "Непобедимый" посоветовал друг (не сказал никаких спойлеров!) и я решила дать научной фантастике ещё один шанс. Особенно любопытно было посмотреть на жанр образца середины века от писателя, который как бы стоит между двух культур - советской и западной.

Первая глава была обманчиво монотонной и технической (местами смешной из-за устаревших представлений о продвинутой технике). И тут в последнем абзаце первой главы Лем сделал ход конём, после которого уже было не оторваться! Такого интеллектуального детектива я вообще не ожидала.

По ходу повествования вплетены ещё и мини-лекции по естественным наукам, которые крайне уместны по сюжету и просто заражают желанием углубиться в них.

Но…

27 июля 2023 г. 00:52

3 Это не самая сильная фантастика, или дайте деду скидку на возраст

Книга хорошего фантаста, здесь он предвидит рои дронов, блокчейн и все такое схожее. Но карты в руках космонавтов бумажные, горят клистроны, чуть ли не чайники заваривают на ядерном реакторе.
Не удалось автору правильно наращивать напряжение, ну а уж последний трип кажется откровенным тупиком сюжета, не приносящим никакой пользы развитию идеи.
Не у Беляева ли подсмотрел Лем шапочки из фольги?

AyaIrini

11 февраля 2023 г. 09:46

Раньше я очень любила научную фантастику, но постепенно, как и большинство современных читателей, стала отдавать предпочтение фэнтези. И тем не менее, Станислава Лема я читаю впервые, к своему стыду. Нет, я смотрела когда-то фильм, снятый по другому известному роману автора, но ни сюжет, ни какие-то другие подробности уже не помню. Взяв в руки данное произведение, я с удовольствием погрузилась в темы космоса, межгалактических полетов, открытия и освоения новых планет.

Вспомнила как в молодости будоражили кровь предположения о возможных контактах землян с инопланетянами. Я тогда представляла себе это как нечто волшебное: в моих мыслях такое общение обязательно заканчивалось, по меньшей мере, обретением неких сверхспособностей, благодаря которым человек резко эволюционировал, фактически…