KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

4 ноября 2012 г. 16:35

С огромным удовольствием слушала голос Ивана Литвинова. Читает просто потрясающе. С одной стороны я поклонник Станислава Лема, а с другой, кажется книга понравилась именно из-за Ивана.

Совершенно потрясающее и атмосферное произведение. Это пожалуй все, что я могу сказать ) Я просто в восторге.

Selennita

23 сентября 2012 г. 16:57

Самым притягательным для меня в прозе выдающегося польского фантаста является его способность наполнить простой сюжет традиционной научной фантастики элементами философии, притчи и многими другими элементами в зависимости от темы затрагиваемой в произведении. Так и в этом романе сюжет которого достаточно подробно представлен в аннотации происходит столкновение людей с неведомым.Поражает глубина и жёсткость. Со страхом и напряжением ждёшь конца и вместе с Лемом пытаешься найти верное решение. Сейчас уже снова хочется окунуться в эти сложные и прекрасные миры скрывающиеся за ещё не прочитанными страницами, чтобы пополнить ряд любимых " Соляриса" и "Непобедимого".

strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 декабря 2011 г. 13:25

НЕПОБЕДИМЫЙ -Сань, а Сань… -Чего? -Сань, дай мне почитать твою книгу,— пристаю я к старшему брату. -Отстань, не дам. -Ну, Сань,— ною я, — ну, дай… -Не дам, маленький ещё, не поймёшь,— сурово отвечает брат, старательно пряча от меня выписываемый отцом журнал «Звезда» (1964, № 9-10). -Сань, даааай, я пойму, чесно-чесно,— клянчу я всеми возможными и доступными мне способами, — а вечером я тебе фотографии печатать буду, пока ты с пацанами гулять будешь…— и «подкупленный» брат наконец-то выдаёт мне заветный журнал… Так в возрасте 7 лет состоялось моё знакомство с повестью Станислава Лема «Непобедимый», знакомство, навсегда превратившее меня в страстного любителя научно-фантастической литературы вообще и Станислава Лема в частности. Современные молодые люди, обчитавшись романами, повестями,…

panopticism

3 марта 2012 г. 13:59

Старичок Лем в таких произведениях смотрится сейчас хрестоматийным ретрофутуризмом. Читаешь и улыбаешься с наивности его фантазий относительно развития науки и техники. Что касается романа, то идея с некроэволюцией неплоха. Плюс это некая протонанотехнология. Забавно. Но Станислав традиционно любил пофилософствовать не по делу и всё портит это чрезмерное заигрывание с тем самым "некро", "мёртвым" и т.п. Слишком много этих понятий, совершенно не применимых к ситуации, описанной в Непобедимом. Однако сам сюжет, фабула, весьма интересны. Это, наверное, почти классика. Итогом заслуженная три с плюсом, но, отдавая дань уважения, ставлю четыре. Хотя она с большим минусом. Как и всю фантастику полувековой давности, это следует читать, забыв что на дворе десятые года 21го века.

scazochnic

4 мая 2010 г. 12:35

Читал у Лема не так много. Более того - приступал к чению данного произведения с опаской, так как слышал о нем нелестные отзывы. И еще - очень уж настораживало название. Какое-то оно пафосное. Однако оказалось - все с ним в норме.

В итоге - очень понравилось. Идея, посыл, подача. Вот что значит классик. Многим современным мэтрам поучиться бы не мешало у Станислава.

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

16 марта 2010 г. 19:42

Понравилось. В первую очередь, просто соскучилась по научной фантастике. Космос, неизведанная планета, загадочная туча, тех информация, почему все так, а не иначе. Для мозга, далекого от физики, просто наслаждение. Весьма порадовало (даже не порадовало, а заставило поностальгировать) то, что в век длительных комических перелетов, освоения космоса и т.п. бортовые журналы велись на бумаге в рукописном виде.

9 мая 2023 г. 10:59

2.5

Очередной пример, что некоторые произведения старых фантастов обрели славу просто потому, что у них было ноль конкурентов. Над современным автором за такую повесть насмехались бы всей маршруткой.