22 марта 2023 г. 02:52

5 Любителям интересной книги

Так получилось, что эту прочитала третей. Главное первой прочитать первую, а дальше не важно. Интересный, увлекательный и познавательный сюжет. Автор писал сценарий к фильму, но фильм не сняли и вышли книги. Жаль, что так и не экранизировали. Кто слишком строго судит данные произведения, помните, что это по факту сценарий. Хотя и как самостоятельные романы тоже вполне удались. Рекомендую вне всякого сомнения. В этих книгах очень много интересных фактов. Читается легко, затягивает. Отличные произведения.

23 августа 2016 г. 10:55

3 "Ларец Марии Медичи" на новый лад

Артур Крупенин Энигматист. Дело о Божьей Матери

Перед нами детектив-квест о похищении из московских музеев двух одинаковых православных византийских икон. В какой-то степени – вольный, осовремененный пересказ «Ларца Марии Медичи», но не столь талантливый. Я в силу своей приверженности к точным наукам даже составил таблицу «схожестей» и с горечью должен сказать, что «несхожестей» оказалось мало. Там ларец, здесь иконы, там Монсегюр, здесь Византия, там колоритные персонажи, здесь ходячие штампы – вот и вся разница. Не хочу спойлить, но схожесть с шедевром Еремея Парнова бросается в глаза.

Чтобы найти похищенные иконы, следователю Стольцеву придется съездить во Флоренцию, быть многократно обманутым, окунуться в легенды о византийском императоре Юлиане и, конечно, с триумфом вернуться в…