31 мая 2018 г. 23:32

4 Книга о смертельно опасной тайне европейской истории

Ох и намешали же тут всего! И американские, и английские спец службы, и, просто, "вольные стрелки". Я даже запуталась слегка в начале. Но, в целом, неплохо. Всё распуталось и разъяснилось. Указано, что это - цикл: Коттон Мэлоун, книга №8. В самом начале есть небольшие упоминания о событиях в жизни главного героя из прошлых книг. Но, всё понятно. Поэтому, если, как и я, не читали других книг из этого цикла, то, думаю, не страшно. Главное для меня в этой книге, действительно, тайна, как написано в аннотации: "...запретная и смертельно опасная тайна европейской истории, раскрытие которой до сих пор способно привести к катастрофе..." Я об этом не знала. И это было интересно. Так что не жалею потраченного времени.

11 января 2019 г. 23:36

Редкое исключение из всей серии про Малоуна, до этой книги приключения Коттона были больше похожи на состряпанный на коленке сценарий для "Крепкого орешка". Что, естественно, уже порядком утомило. А в этой книге очень хорошая историческая канва для сюжета. На страницах этого приключенческого триллера встречаются масштабные исторические вписки о временах Англии, когда правили Тюдоры. Читать их было так интересно, что даже не обращала внимания на избитые клише Голливуда, об американских "героях", с одним пистолетом спасающих мир. Хоть в конце автор раскрывает, что вымысел, а что правда, но неволей вспоминается, что "в каждом вымысле всегда есть доля правды".