3,6

Чингиз Айтматов - всемирно известный киргизский писатель, писавший на русском языке, автор произведений, в центре которых - человек в современном мире, утрачивающий связь со своим родом, традициями.…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

5 июня 2024 г. 21:05

4.5 Судьба человека на манер Чингиза Айтматова.

Чингиз Айтматов – один из авторов, которого я могу с уверенностью причислить к любимым. И в этот раз я получила удовольствие от чтения глубокого и красивого романа.

На железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный проживает стрелочник Едигей. В этих безбрежных суровых степях живет мало людей, но все ни стали словно большой семьей. Особенно Едигей дорог старик Казангап. Когда друг умирает, стрелочник решает похоронить его на старом кладбище Ана-Бейит – Материнский упокой. Во время подготовки к похоронам и процессии к кладбищу Едигей вспоминает свою жизнь, вспоминает людей, с которыми довелось пересечься. Сколько автор прописал нелегких судеб, разнообразных характеров. Все это кажется настолько живым, будто ты слушаешь историю жизни настоящего человека, а не читаешь роман.

Горькая судьба…

Белый пароход, повесть

стр. 5-126

ISBN: 978-5-699-44405-2

Год издания: 2010

Твердый переплет, 640стр.
Тираж: 4000
Формат: 130х200 мм (средний формат)

Жанры:  Советская литература

Теги:

Чингиз Айтматов «Белый пароход»

5 июня 2024 г. 21:05

4.5 Судьба человека на манер Чингиза Айтматова.

Горькая судьба…

2 июня 2024 г. 22:19

5 Эта книга не о временах - она о памяти.

В книгах Чингиза Айтматова есть живая человеческая душа, раздираемая жизненными и бытовыми обстоятельствами. Уникальный стиль Айтматова непохож ни на какой другой, захватывает и держит до конца.
Место действия романа : изолированный в Казахстане разъезд Боранлы-Буранный. Край пустынный, обдуваемый ветрами холодных сарозекских равнин. Поезда проходят без остановки. А жизнь суровая. Иногда умирают близкие люди. Всегда случается такое внезапно, без предупреждения. И дальше начинает работать память. Сын готов похоронить отца в степи , где попало. Закопать быстро и уехать ибо семья, дети, работа в городе и начальство. Дочерям не до похорон, конференции, важные гости. Сидят пьют на поминках , здоровья друг другу желают. Поминают усопшего. Параллельно на пятки старому укладу наступает будущее.…