17 декабря 2021 г. 12:54

5 Стоит прочитать

Мне понравился стиль написания. Хороший добрый юмор, герои написаны не из под кальки, а совершенно в новом представлении (король, медведь, принцесса, дворцовый администратор), поэтому и читается легко. Эта книга для отдыха и размышления о лучших человеческих чувствах и качествах. Рекомендую!

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

10 мая 2021 г. 13:53

5 «Зверь и Леди Совершенство»

Очаровательная пьеса, этакая взрослая сказка получилась у Евгения Шварца – сказка о творческих поисках и авторских комплексах. Волшебный сюжет тут замечательно раскрывает сложные темы – краткость и неуловимость любви, злобность и красоту воображения, страх человека и отчаяние от неизбежного финала.

Сюжет, наверное, все знают (а я вот не знала…). Волшебник «рассказывает» своей любимой жене историю, магия его оживляет персонажей и заставляет их делать то, что ему хочется. Ведь цель волшебника – не сделать своих героев счастливыми, а сублимировать собственный страх и донести его до жены – это страшное предчувствие быстротечности и обреченности их собственной любви (так, волшебник бессмертен, а жена его – смертна, и он заранее переживает боль предстоящей разлуки). Созданный волшебником…

TheTanechka

Просто нравится читать!

10 августа 2021 г. 11:48

4 Просто - о любви.

Душа! Когда ты читаешь, то чувствуешь как твоя душа смеётся и радуется. Искренне жаль тех, кто её ещё не прочёл.

26 мая 2021 г. 06:07

5 О светлом и сильном чувстве...

На это произведение мне очень трудно писать отзыв. Перед глазами замечательный одноименный фильм Марка Захарова, а отзыв должен быть на рецензию. Однако, попробуем.

Ах, сколько было (и будет ещё) написано о любви! Эта тема самая плодотворная на свете. Кто только не подвизался на ней! Кто и как только не истолковывал её и не выражал своего восхищения перед ней!

О какой любви говорится в пьесе Шварца? О светлом и сильном чувстве. И автор отнёсся серьёзно к тому, чтобы описать это чувство. Он показал поэтапно некую эволюцию этого чувства. Эта любовь возникла, как мгновенная обоюдная симпатия, чистая и незамутнённая, и очень искренняя. Но Принцесса и Медведь – люди очень молодые и очень неопытные. Столкнулись они с этим великим чувством в первый раз. И первое же испытание на некоторое время…

20 июня 2021 г. 05:37

5 Рекомендация моих Учителей

Когда я училась в институте, мой преподаватель психодиагностики говорил, что эту книгу должен прочитать каждый, кто хочет стать психологом. Прошло больше 12 лет, и я услышала примерно то же от другого своего учителя психологии.

Крч, это очень хорошая книга)

26 марта 2021 г. 10:26

4 Музыка Геннадия Гладкова

Легкое воздушное произведение. Книга о торжестве влюблённости, о молодости и искренней вере в чистоту и силу чувств. Сказка со всеми условностями и карикатурностью персонажей, которая оставила приятное послевкусие. Все диалоги почти выучены после многократного просмотра экранизации этой пьесы Марком Захаровым. И от этого сложно оценивать саму книгу более глубоко. Уж так сильно затмил её фильм с любыми советскими актёрами и великолепной музыкой Геннадия Гладкова.

ssori_na

Эксперт Экспертный

3 марта 2021 г. 00:09

Прочитала пьесу "Обыкновенное чудо". Не то, чтобы я любила пьесы, но эту почему-то в виш-лист добавила. Скорее всего, это потому, что мне пришелся по душе фильм, а я люблю читать русские книги, по которым снимают фильмы, чтобы видеть полную картину и узнавать о знакомых историях чуть больше, чем уже знаю.

Но здесь, увы, оказалось, всё не так. Ну, то есть, так. Абсолютно так же, как и в фильме. Не могу сказать, что прямо слово в слово, видимо, актёры наши что-то нет-нет, да приукрашивали.

Для тех, кто подзабыл, напомню сюжет - есть волшебник, который играется судьбами. Есть медведь, превращённый в человека, и есть принцесса. Если принцесса поцелует медведя, проклятие снимется и медведь снова станет собой. Но что будет, если принцесса полюбит того, кому суждено стать медведем?

Возможно, у…

boservas

21 октября 2020 г. 12:00

5 Нелепо, смешно, безрассудно, безумно - волшебно!

Давненько хотел замахнуться я на Шварца нашего, Евгения Львовича, понимаешь, да всё как-то что-то другое отвлекало, а пьесы у него ведь сильнейшие, про такие пьесы писать - не переписать. И вот, вчера, по моему писательскому календарю-подборке, которую я веду, выходит, что у Шварца был самый настоящий день рождения, если бы он был карпатским мольфаром, как один из героев этой пьесы, то ему бы стукнуло уже 124 года. Люди столько не живут, а вот для книг возраст далеко не самый преклонный, хотя, для разных книг время идет по разному, и есть тьма пьес, повестей и даже романов, написанных в том же 1956 году, которые уже давно умерли и их никто не помнит, а "Обыкновенное чудо" живет и не стареет, и нет никаких сомнений, что в таком же состоянии отметит через 60 лет свое 124-летие.

Это…

mariya_mani

Любитель радостных книг

30 ноября 2020 г. 18:28

4 "Давайте негромко, давйте вполголоса, давайте простимся светло..."

- Я мужу пожалуюсь. - А кто ваш муж? - Волшебник. - Предупреждать надо!

Смешались фильм и пьеса, и что из них я вспоминаю чаще и что мне ближе - не знаю, обе хороши, это точно.

История о любви, о самом обыкновенном чуде, чуде, которое сотворило невозможное. О смешном и нелепом Короле, тиране (не помню, помню, что глупцом был и песни рвался петь), о Волшебнике, творящем волшебство, о жене волшебника, человеческой женщине.

Обыкновенное такое чудо, случившееся в сказочной стране.

31 января 2021 г. 13:02

В который раз убеждаюсь, что книги лучше читать до фильма. Конечно, чаще фильм уступает фильму. Но не в этот раз. Читая это небольшое произведение все слова, интонации, герои представлялись именно такими, какими создал их Марк Захаров. Как идеально подобран и сыгран Министр - администратор. Васильева неподражаема передала образ Придворной Дамы. Нежная, наивная, милая добрая Принцесса - Симонова. Все образы действительно собирательные. Сколько в жизни встречается таких предприимчивых Министров - администраторов, которые выезжают с одной картонной коробкой, а возвращаются с кучай чемоданов Haute couture. А короли, короли! Вина которых "лишь" в том, что в нем проснулась двоюродная бабушка или троюродный дядя. И да, так хочется верить, что в жизни определенно есть место чуду,…