Extremes. На пределе. Границы возможностей человеческого организма

Кевин Фонг

Anido_

27 марта 2018 г. 21:10

Хм, странная какая-то книга... Или просто я ожидала другого, прочитав аннотацию.

Нет, написано интересно. Много интересных фактов из истории, биологическая часть практически не провисает (но нейроны всё-таки восстанавливаются. Медленно, неохотно, но могут).

Проблема в том, что цельной книги, цельной истории я так не увидела. Есть отдельные главы, отдельные медицинские случаи, отдельные исторические факты. Это всё хорошо, но мало.

И речь не столько о возможностях тела человека, сколько об истории развитии медицины, о том, что сейчас кажется таким обыденным и привычным. Вот с этой точки зрения можно даже сказать спасибо автору, о многом не подозревала.

1 октября 2016 г. 21:53

5 Иногда страшно, но всегда захватывающе! (Guardian)

"EXTREMES - это книга о жизни: ее гармонии, хрупкости и стойкости."

Вот, что встречает читателя, как только он открывает первую страницу. Интригует? Без сомнения! Интригует и не разочаровывает. EXTREMES - отличная книга. Я погрузилась в нее с первых строк и без кислородного баллона, благо кессонная болезнь мне оказалась не страшна. Как умело Кевин Фонг объясняет простому обывателю физиологию человека! Как просто становится понять то многообразие "микроотношений" в нашем организме. Будь учебники по медицине написаны хоть с 1/10 долей того же мастерства, которое автор использовал при написании своей книги, их можно было бы внедрять в массы! Задумываясь над тем, как шагнуло человечество всего за какие-то 100 лет, Кевин Фонг пишет книгу, которую можно, или даже нужно прочесть каждому. Как…

4 февраля 2020 г. 16:10

4 Хороший дайджест

Мне книжка понравилась. Пусть автор и промчался галопом по европам по всем темам, лишь вкратце затронув каждую из них, но в качестве ликбеза по истории медицины и физиологии человека эта книга подходит. Меня даже не смущали автобиографические вставки. Ну где, как не на страницах собственной книги можно похвастаться, что ты работал в NASA, побывал во множестве интересных мест. Автор, по-моему, руководствовался модным нынче в инстаграмах мемом "Оставлю это здесь". Имеет право. Вердикт. Легкий в восприятии, не претендующий на новаторство, крепкий научпоп.