4,6

Читателям до сих пор не был известен полный текст воспоминаний А. Г. Достоевской. Существующие на сегодняшний день издания выходил с сокращениями: в них отсутствует большинство глав, посвященных…
Издательство: Бослен

morvera

3 декабря 2020 г. 23:57

5 "Солнце моей жизни'

Очень интересная и самая полная книга воспоминаний жены Достоевского, Анны Сниткиной. Все мы обычно представляем Достоевского угрюмым, мрачным- ну а как ещё представлять писателя, который пишет такие недобрые произведения? Анна Григорьевна в корне рушит это мнение, от знакомства с Федором Михайловичем, и на протяжении всей жизни с ним. Без Анны Достоевский не стал бы тем, кем был. Кредиторы, счета, родственники, и страшная болезнь- эпилепсия- всё это отражено в книге. Как выжить с гением, как вести дела свои и мужа, имея несколько детей, и остаться с 2 мя детьми одной, в 35 лет, без мужа. Советую почитать всем. Иногда кажется,что читая, сама живёшь в это время и переживаешь за всех в книге.

ISBN: 978-5-91187-222-9

Год издания: 2015

Твердый переплет, 768стр.
Тираж: 2000
Формат: 170x240 мм (средний формат)

Кураторы

morvera

3 декабря 2020 г. 23:57

5 "Солнце моей жизни'

9 ноября 2020 г. 12:31

Анна Григорьевна перестаралась: приукрасила и представила качества мужа только с «хорошей» стороны.

На момент заключения брака ему было 46 лет, ей 21 год. Жених болел, содержал наглого пасынка, семью покойного брата из четырёх человек, был обременён чужими долгами, с которыми рассчитывался почти всю свою жизнь. При этом она считала за большую жертву с его стороны ежедневные визиты к ней до свадьбы.

Супруг устраивал ей сцены ревности: «выходил из себя», «кричал во весь голос, забыв, что мы в гостинице». Обвинял её в кокетстве. Она оправдывалась, чем только подливала масла в огонь. В книге несколько подобных скандалов.

«Недоумевала», как могла создастся «легенда» об его «будто бы» угрюмом, мрачном характере.

Фёдора Михайловича раздражали дети когда мешали работать, но он так сильно их…