Yagmur

10 января 2018 г. 09:14

Книга, конечно, о режиссуре, но будет интересна всем творческим людям. Автор рассуждает о том, что такое искусство, чем гений отличается от талантливого человека, как оставаться собой в творческом процессе. Над некоторыми мыслями автора я размышляла часами, настолько глубоко он копнул. Хорошая книга, хотя местами неутешительная. Все, что критикует автор, стало еще более актуальным в современном кинобизнесе.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн".

Kreative

8 апреля 2015 г. 21:01

Прочитала сборник лекций Андрея Арсеньевича Тарковского по режиссуре и получила просто неимоверные впечатления. Лучше стала понимать его творчество, а именно: какими принципами он руководствовался при создании своих фильмов.

Тарковский описывает свой взгляд на искусство, на кинопроизводство. Невероятно занимательное чтение! И, самое интересное, что со многими его идеями и мыслями я глубоко согласна.

Читала, делая себе пометки и теперь у меня есть что-то вроде конспекта, плюс целый список того, что нужно посмотреть и прочитать.

Эти лекции очень вдохновляют и воодушевляют на создание кино. Теперь это будет моей настольной книгой.

4 мая 2015 г. 18:06

Книжка очень простая для прочтения. И это, как могло показаться на первый взгляд ей не минус, а большой комплимент. Помню когда я был неопытным абитуриентом, я со страхом брал книги всех этих Эзенштейнов и Соколовых, боясь утонуть в терминах и потерять время не выяснив для себя ничего. Также я очень боялся, что киногуру пишут слишком старые вещи для современного кино и телевидения. Как я мог так ошибаться. Очень примечательно, что Тарковский пишет не углубляясь в термины те вещи, которые действительны и по сей день. Я бы рекомендовал эту книгу к обязательному прочтению всем студентам кино и телевузов. Бывалам телевизионщикам и киношникам тоже будет есть что найти в этой книжке.

13 января 2012 г. 15:58

Тарковский, конечно, гений. Причем признанный и прочно занявший свое место в истории мирового(?) кинематографа. Да-да. Слышали. Видели. "О-о-о, "Солярис!" "Ммм, "Сталкер!" "А "Зеркало"? Вы видели?" "Да что там "Зеркало"...вот "Андрей Рублев" - это дааа!" Но вот я, хоть убейте, могу смотреть его фильмы только из-под палки. Большой и с шипами. Ну не по-ни-маю! Сначала (несколько лет назад) думала: "Не доросла! (особенно той частью, которой люди думают). Наверное, лет через 5-10 пойму!". Ну, 10 лет не прошло, но, скажем, Линча я уже понимаю:) С ним тоже проблемы были. Вроде и литературу нормальную читаю, и музыку слушаю хорошую, и от артхауса не бегу сломя голову. Да, тупа...да...примитивна я, для г-на Тарковского("господина", а не то, что вы могли подумать). Мне подавай "коммерческое…