Детективы Агаты Кристи в сорока томах. Том 9. Эркюль Пуаро (сборник)

Агата Кристи

23 марта 2024 г. 20:24

Небольшая по объему, но наполненная стеклом повесть. Главными героями, помимо Эркюля Пуаро, является семья, состоящая из матери и нескольких взрослых детей, несколько из которых приемные. Мать-настоящий тиран, и её дети на грани отчаяния. Но в одной из поездок по Востоку мать умирает от сердечного приступа. Полицейский, расследующий это дело, сомневается в естественности смерти, и просит о неформальном расследовании Эркюля Пуаро. Финал очень неожиданный, особенно на фоне разговоров между героями в начале книги, и постоянном смещении подозрений с одного героя на другого. Отличный классический детектив.

Alastriona404

по кошачьим лапкам

21 февраля 2024 г. 19:45

2 Отвратительно и занятно

Первая половина книги — сущий ад! Раза три мне хотелось сжечь забросить эту рукопись. Но это же Агата Кристи! И оценка высокая! Но лучше бы не дочитывала.

Первая часть была перенасыщена неприкрытой мизогинией, проламываем границ и причинением добра. Властную женщину, мать большого семейства, все на дух не переносят. Но собственные дети бояться ей перечить, ведь она может лишить их денег, а сами они не работают, хотя все совершеннолетние. Просто случайные люди со своими добрыми советами лезут к этим детям, чтобы помочь, хотя их никто об этой не просил. Про границы и личную жизнь никто даже не заикнулся.

Нет, я понимаю, для чего это все было рассказано. Эту женщину надо было возненавидеть. Ее называли чудовищем собственные дети, а от манер ее поведения окружающие ужасались. И ладно, дети,…

13 мая 2024 г. 20:12

Элинор Карлайл обвиняется в убийстве Мэри Джеррард, воспитанницы ее недавно умершей тети. Причиной убийства считают ревность: Родерик Уэлман, с которым Элинор была обручена, влюбился в Мэри, и помолвка была расторгнута. Но так ли просто все на самом деле? Только Эркюль Пуаро найдет настоящего убийцу.

С удовольствием прочла очередной классический детектив, и, как всегда, королева детективов всех заинтриговала и запутала, а Эркюль Пуаро - распутал.

Rain_of_words

12 марта 2024 г. 18:08

5 Как это было прекрасно!

Я начинала читать книгу без особого энтузиазма. И первая часть тянулась смертельно медленно - она тщательно знакомила нас со всеми действующими лицами, в ней автор расставляла фигуры на шахматной доске и показывала все обстоятельства, произошедшие перед преступлением. Благодаря чему у нас была полная картина и абсолютно вся информация. Точнее, почти вся.

Признаюсь, я сначала ставила на одного героя, но мои догадки не оправдались, да и само преступление было совершенно не в его характере.

С появлением Эркюля Пуаро во второй части дело пошло гораздо быстрее. Разговоры, диалоги, логические заключения - после осмотра дома у меня было гораздо больше вопросов, чем ответов.

Но главное произошло на суде. Автор вытянула из рукава так тщательно скрываемый козырь и показала читателям. Абсолютно каждая…

EllenckaMel

31 марта 2024 г. 14:18

Книга порадовала. Редкий детектив где и преступник и жертва не вызывали ни жалости ни сожаления. Хотя, читая все время не хотелось, чтобы нашли совершившего преступление. Жертва отнюдь не была жертвой при жизни, хотя и не пытались представить несчастной. Но утверждаться за счёт жизней других все же не правильно. Семейство такое беспомощное было, что в конце и не верится в их успехи. Пуаро в книге появляется изредка. В основном рассказывается от лица других персонажей...

Собери их всех
Марафон игры в классики
Книжная страна
Трактир Чердак

31 мая 2024 г. 20:03

Агата Кристи как всегда бесподобна. Судебный процесс в котором все казалось бы указывает на виновного смог перевернуть Пуаро. Даже то что нам автор дает подсказки, про прошлое героев, не дает точно установить виновного. Как всегда интересные герои со своими тайнами, причастными к трагедии или нет придется установить в ходе сюжета.

12 мая 2024 г. 18:00

4 Старушка - семейный абьюзер

"Свидание со смертью" - ещё один роман из серии Агаты Кристи о расследованиях великого сыщика Эркюля Пуаро. Любимый публикой маленький бельгиец снова не может спокойно отдохнуть: прямо под его носом совершается преступление. К нему, конечно же, обращаются за советом, потому что детектив (как обычно) сам не может справиться с этим делом. Признаться, в книге есть очень интересные повороты, но в некоторой степени они были придуманы для того, чтобы затуманить внимание читателя и отвлечь его от самых главных несостыковок в показаниях свидетелей. Скажу сразу, что при чтении у меня была целая страница, на которой я отмечала всех подозреваемых мной людей и прописывала, почему они для меня подозрительные. ОДНАКО (удивление настигло меня) по итогу я выписала всех, кого только можно было, кроме…

22 мая 2024 г. 15:57

5 Это восхитительно!

Эта первая, прочитанная мной, книга Агаты Кристи, которая мне сильно понравилось(с другими как-то не ложится у меня). Я списываю это на то, что тут очень много упоминается психологии и более сильная любовная линия.

Сюжет, как всегда у Агаты, шикарный.

29 апреля 2024 г. 22:56

Это дело всё так же было доверено невероятному Эркюлю Пуаро)
Действия книги проходят в Иерусалиме, куда отправились наши главные герои-семья Бойнтон. Во главе семьи стоит мать-тиран, неспособная как-либо передвигаться без своей свиты в виде детей.
Признаться, мне было очень жалко домочадцев всю книгу, ведь даже ни один враг не заслужил ТАКОГО ограничения свободы действий и, порой, даже слова, какое было у них. Это послужило появлению у детей психических расстройств, а у кого-то - даже шизофрении!
Мне очень хотелось забрать домочадцев, буквально, вырвать из лап этого чудовища, который не только запугал близких, но и лишил их спокойной жизни.
В это же время на сцену выходят два специалиста, работающих в одном направлении-психология. Буду честной, данное обстоятельство подогревало моё…