21 февраля 2024 г. 18:34

Не знаю насколько верно описаны события того времени. Совершенно невежественна в становлении христианства, да и вообще несильна в религии. Но почему-то меня крайне возмущал именно религиозный вопрос: отношение христиан к «неверным».

Но, это не повлияло на мое отношение к книге. Королевский двор, интриги, особенности быта Англии 1500 годов - все это очень любопытно!

Ну и терпение главной героини, конечно, вызывает восхищение! Несмотря на возраст, быть настолько мудрой и терпеливой!

Не понравился конец. Как-то резко оборвалось, скомкано, ничего не понятно, слишком открыто на мой вкус. Но может просто это книга с середины серии)

«— Ты очень добр, — наконец выговорила она.

— Мы оба — испанцы, — с улыбкой ответил мавр, — и очень скучаем по дому. Разве это не важней, чем то, что ты белая, а я…

26 января 2024 г. 21:29

5 Книга о женщинах, написанная женщиной

Каталина, дочь великих испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, выросла в твердом убеждении, что обязательно будет королевой Англии, но путь к британской короне оказался труден. И все же она стала Екатериной Арагонской, супругой Генриха VIII.
Это первая книга в серии о Тюдорах. В начале повествования Генриху всего 9 лет, он обещан церкви, а юная 15-летняя Каталина приезжает в чужую страну, чтобы исполнить свое предназначение- стать королевой Англии. Многое стало понятно в характере, поступках и судьбе этой сильной женщины. Возможно кроме одного: что все-таки ей двигало больше, честолюбие или верность, любовь и чувство долга. Однозначного впечатления, что она лишь выполняла данное любимому человеку обещание, не складывается. Екатерина хотела стать королевой Англии,…

10 января 2024 г. 20:58

Екатерина Арагонская не сразу стала нелюбимой женой Генриха 8. Она приехала в Англию, чтобы выйти замуж за принца Артура и со временем стать королевой. И она дает Артуру обещание... Все же, чего Екатерина хотела больше: сдержать это обещание или королевской власти? Прекрасный роман о любви, верности, долге, амбициях, короне, которую нужно удержать всеми правдами-неправдами. О становлении личности Екатерины, из нежной принцессы превратившейся в непреклонную королеву.

12 августа 2023 г. 15:46

Каталина Арагонская, испанская принцесса - женщина необыкновенной судьбы. Самая младшая любимая дочь Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, воинствующих католиков, победителей мавров, сжигателей ученых на кострах инквизиции. Удивительная, почти сказочная судьба, совсем юной 15-летней девушкой она прибыла в далекую холодную (и как оказалось не очень цивилизованную) Англию чтобы стать принцессой Уэльской, будущей королевой Англии. И стала ею, но не надолго. Первый ее муж Артур скончался, так и не дожив до коронации, и осталась она никому не нужной, без официального статуса, денег и привилегий, почти приживалка на отшибе королевского двора. Интереснейшая история, такая, что и приключенческий роман позавидует, написана тягомотно-размазонно, с бесконечными повторами и топтанием на…

23 марта 2023 г. 17:45

Книга рассказывает о Каталине Арагонской, испанской принцессе, с самого детства обещанной английскому принцу. В массовой культуре Каталина более известна как первая, нелюбимая жена Генриха VIII, в попытках развестись с которой король перекроил всю страну. Из этой же книги мы узнаем о том, что было до. Детство Каталины, ее прибытие в Англию, отношения с принцем Артуром и,  наконец, союз с юным Генрихом. Было интерестно заполнять пробелы, узнавая и эту часть истории Каталины Арагонской.

21 января 2023 г. 07:56

4 Екатерина - истинная королева Англии.

«Тюдоров и Плантагенетов» Филиппы Грегори я начала читать на волне интереса к персоне Ричарда III. И, хоть сперва привлекала меня исключительно часть про Анну Невилл, я искренне благодарна своему внутреннему педанту, что решила читать серию книг с самого начала. События одной книги перекликаются с событиями другой, наслаиваются друг на друга, автор позволяет читателям взглянуть на одно и то же действо глазами разных персонажей, иногда находящихся по разные стороны баррикады, а иногда – по одну. И если с первым всё более-менее предсказуемо, второе обстоятельство порой удивляет непохожестью этих взглядов.
Оказалось, что судьбы принцесс и королев династии Тюдоров занимают ничуть не меньше их предшественниц из Плантегенетов (исключение – Маргаретт Бофор; если эта дама в реальности была хоть…

12 января 2023 г. 15:26

5 Грегори - мастер исторических романов

Вечная принцесса - Екатерина Арагонская, дочь великих испанских монархов Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Дочь Испании и будущая королева Англии, будущая, потому-что с момента рождения ей была уготовлена судьба стать женой наследника английского престола - Артура, принца Уэльского. ⠀ Перед нашим взорои предстает настоящая принцесса - умная, смелая и мудрая, со стальным характером и сильной верой в Бога, верой в свой долг и в свою судьбу. ⠀ В романе мы ближе знакомимся с династией Тюдоров и узнаем о том, как же на самом деле нелегко быть принцессой! Роман говорит так же о том, как важно суметь не потерять самообладание, когда всё вокруг в твоей (и так непростой) жизни рушится, И как же важно бороться за свое предназначение. ⠀ После прочтения этой книги мне захотелось больше…

28 декабря 2022 г. 05:07

4 Спойлер

Сильная и твердая личность Екатерины Арагонской здесь ставится под сомнение. По роману снят сериал "Испанская принцесса", где хорошо отражена суть книги.
Если до этого вами просмотрены "Тюдоры", то это совсем другая королева: молодая, глупая, боязливая, еще не находящаяся в отчаянии.
Здесь Каталина отчаянно цепляется за свою жизнь при английском дворе, а ее задача, как и у всех королев до нее, рожать детей. Но не просто детей, а мальчиков, сыновей короля. С ней та не справляется, поэтому все еще молодая и слабая династия находится под угрозой.
Генриху приходится делать хоть что-то, чтобы дать шанс своему роду продолжиться. И, если знать о судьбах других женщин короля, то можно сказать, что Арагонская почти не пострадала. Возможно, этому способствовало, что она сама была принцессой до брака,…

Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:16

Каталина с самого детства знала, что она будущая королева Англии. Знала, что выйдет замуж за наследника английского престола Артура Тюдор. Её родители, испанские монархи Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская, воспитывали в ней не просто королеву, но и сильную, властную личность. Она очень уважала своих родителей, пыталась быть похожей на мать, которая могла не только править, но и вести за собой армию.

Время пришло. Она понимает, что должна выполнить свой долг - во что бы то ни стало стать королевой и родить наследника. Однако путь к короне оказался не таким простым.

Это воспоминания девочки, потом женщины, которая боролась за свое место под солнцем. Шли года и судьба швыряла ее об скалы, вбивая опыт, благодаря которому она держится гордо, с высоко поднятой головой. До конца.

Ох уж…