26 января 2024 г. 21:29

5 Книга о женщинах, написанная женщиной

Каталина, дочь великих испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, выросла в твердом убеждении, что обязательно будет королевой Англии, но путь к британской короне оказался труден. И все же она стала Екатериной Арагонской, супругой Генриха VIII.
Это первая книга в серии о Тюдорах. В начале повествования Генриху всего 9 лет, он обещан церкви, а юная 15-летняя Каталина приезжает в чужую страну, чтобы исполнить свое предназначение- стать королевой Англии. Многое стало понятно в характере, поступках и судьбе этой сильной женщины. Возможно кроме одного: что все-таки ей двигало больше, честолюбие или верность, любовь и чувство долга. Однозначного впечатления, что она лишь выполняла данное любимому человеку обещание, не складывается. Екатерина хотела стать королевой Англии, видела себя только в этой роли, и добилась своего.
Как всегда параллельно начиталась разных исторических справок. Эта книга, как и «Еще одна из рода Болейн», мне понравилась. Серию читать конечно продолжу.
#светловкачеллендж24

#светловкачеллендж24