Икс

Дмитрий Быков

magon

11 февраля 2013 г. 16:44

Книга Д.Быкова "Икс" мне неожиданно очень понравилась. Не устаю повторять, что Д.Быков- блестящий литературовед, эссеист. А с большими его вещами мне откровенно не везло - не нравились. Не цепляли, как я говорю обычно. В этом отношении этот роман безупречен. Мало того, что Быков дает блестящую оценку советской литературе того времени (та, самая пресловутая и любимая многими интертекстуальность), кроме того книга содержит любопытные авторские идеи и размышления относительно проблемы авторства на примере шолоховского "Тихого Дона". Очень интересно читать. Всячески рекомендую

KiriGirisu

17 октября 2012 г. 00:28

Насколько неприязненно я относилась к Дмитрию Быкову ещё несколько лет назад (вплоть до не толерантных мыслей о его внешности), настолько сейчас мне интересно его видение литературы, истории и современности. Размышления о книге, прочитанной через розовые очки моей симпатии к автору, субъективны и затрагивают лишь одну тему из. С присущей ему живостью Быков нарисовал карикатурные портреты советской писательской тусовки. Походя пнув Горького, набросал дружеский шарж на известного профессора-мозговеда. Профонтанировал сарказмом, описывая визит Бернарда Шоу в сельскохозяйственную артель "Красный серп" и на смотр советского хозяйства. И жёстко обошёлся с главным персонажем. Кирилл Шелестов и Книга - его шанс, путеводная звезда, ставшая тяжким крестом и клеймом на всей жизни. Ради неё столько…