4 декабря 2023 г. 21:06

4 Алхимический буддизм

"Смотритель" состоит из двух частей - что уже странно для Пелевина, кажется, раньше он никогда так не делал. Но куда более странным кажется отсутствие острой иронии над современной реальностью, которая давно уже ассоциируется с романами Виктора Олеговича. Так повелось во всяком случае с начала 2000-х гг. Обычно едкое переосмысление политических и культурных событий сопровождается конспирологическими или восточно-философскими пассажами.

"Смотритель" практически лишен этого традиционного зубоскальства. Начинается все со странного сеттинга: карманной вселенной, которая была создана Павлом I, неожиданным образом предстающим великим алхимиком, мистиком и демиургом. Карманная вселенная Павла под названием "Идиллиум" во многом копирует наш мир, но живет по другим, магическо-мистическим правилам.…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 21:42

Проглотил первую часть Пелевина за день! Полный восторг! Вкусный слог, немного Акунщины, исторические прокидочки, масонство и один из самых спорных императоров России. Плюс просто шикарно запакованный анекдот про поручика «Киже» ажно на двухтомный солипсический роман! Да ещё и с отсылкой к Чапаеву (солик Чапао) со своей племянницей. В процессе прочтения уже не первый (и видимо не последний) раз посещает мысль: «а нет ли случаем подробного психиатрического анализа текстов Виктора Олеговича?», уж больно напрашивается вся эта шизоидальная заваруха и «трасферинг нереальности» на спец перепроверку) Но вообще, учитывая, что Нобелевскую премию по физике в 2022 году вроде как выдали за доказательство нереальности нашей вселенной, как у брато-сестёр Вачовски, получается, что светоч наш Пелевин…

20 июня 2023 г. 04:40

5 1-2-много

На Ветхой Земле пруд пруди таких Идилиумов! У каждой Леди Гаги есть свой маленький караван медиумов, уж не знаю как выглядит её бак - Флюид может принимать любые формы - но Цоф прописан - закачаешься))

OlesyaSG

27 октября 2022 г. 09:42

Альтернативная история. Искусственный мир Идиллиум, созданный с помощью Флюида. Чтоб мир не пропал, ему нужен Смотритель. Первым Смотрителем был Павел I,который и создал этот мир. ГГ - Алекс, будущий Смотритель. Его жизнь до того, как стал Смотрителем , как им стал , о его любви к Юке (тоже искусственно созданный образ,симулятор). Ангелы,испытания,комната страха,сомнения... Трудно описать книгу и не спойлерить. Вторая часть мне больше понравилась. Более динамичная. Да и встречи с Ангелами и с монахами в Железной бездне,спирит.сеансы очень зацепили. Как всегда у Пелевина, много философии, о бытии, о сущности мира, об отношениях между мужчиной и женщиной, что такое реальность и реальны ли мы... По сравнению с другими прочитанными мною книгами Пелевина, эта написана более мягко.

EugueniaBarto

16 июля 2022 г. 16:12

3 Один отзыв на две части. Смотритель, Виктор Пелевин.

Наконец-то и я добралась до Виктора Пелевина. Наверное, все знают данного автора. Не мне знакомить вас с ним, скорее даже наоборот. Это современная классика. Это мейн стрим. Вряд ли вы часто встречаете людей, которые бы не считали Пелевина "обязательным к прочтению". Его работами принято восхищаться, ценить его ум, слово.

Что могу сказать по поводу автора я? А ничего. Оценивать талант Пелевина после прочтения одного романа, наверное глупо. Выказать свой негатив я не могу, потому что негативных чувств не испытала. Как и не испытала удовлетворения от его произведения. Откровенно сказать я не почувствовала вообще ничего.

"Смотритель" это мистический роман, повествующий нам о неком обществе, новом фантасмагорическом мире – Идиллиуме. Этот мир является то ли иллюзией, то ли тенью, то ли…

15 июля 2022 г. 14:55

Перед нами - сложноустроенный мир под названием Идиллиум, существующий словно параллельно нашему. Создал его Павел I сотоварищи, да там и поживает, заменив себя двойником, которого быстренько убивают, в Ветхом мире. Смотритель - это правитель Идиллиума, и эту роль призван исполнять Алексис II де Киже, не сразу узнающий об этом. Судьба его связана теперь с Юкой, прекрасной девушкой, из тех, кого специально «выращивают в специальном заведении, как ассасинов или янычар — но обучают не убивать, а, наоборот, возвращать интерес к жизни». Но все с ней окажется не так просто.

Составляющие романа характерны для Пелевина - иллюзия мира, мужское и женское, разгадывание тайн и познание истин. Скажу, что роман я не читала, а слушала, и голос хорошего чтеца, конечно же, оказывает самое положительное…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 февраля 2022 г. 22:02

2.5

Это была третья, и, по всей видимости, последняя моя попытка проникнуться творчеством ценимого многими писателя. И снова неудачная. Похоже, что мы с автором не просто не на одной волне, мы бороздим разные океаны и, вероятно, океаны эти находятся не на одной планете. В общем, больше мучить себя не буду - уже совершенно очевидно, что Пелевин не мой автор. Но при этом могу сказать, что завязка этого романа заинтриговала, и ожидания были велики, однако сюжетная линия оказалась малосодержательной, а обилие многобуквенных описаний и переливаний из пустого в порожнее навевало лютую скуку.

В неком идеальном мире, созданном силой мысли нескольких альтернативно одаренных личностей посредством использования сверхсилы, именуемой её первооткрывателями Флюидом, вполне себе благополучно живут-поживают…

25 сентября 2021 г. 15:48

4 приключения соллипсиста Павла Киже, пытающегося найти грань между собой и собственным соллипсизмом

Итог опять тот же самый — в начале (и в конце) было слово. Вот и весь смысл жизни.

для Пелевина слабовато и слишком уж самоповторно, хотя выдуманная на этот раз вселенная довольно любопытна

2 августа 2021 г. 01:17

4 Не проста...

Честно скажу, Пелевина не одной книги не читал. По этому прочитав смотрителя 1-2 книги, понял максимум процентов 35. В целом мне было интересно читать, хоть и многое было сложно представить или понять. Думаю эту книгу стоит читать раза так 2-3, что бы понять. Но она мне понравилась, по крайней мере в голове после почтения, она крутилась еще с недельку. От себя скажу можно прочитать, мозги загрузит знатно!