Банк 3.0. Почему сегодня банк - это не то, куда вы ходите, а то, что вы делаете

Бретт Кинг

29 июня 2020 г. 04:50

В 2014 году автор этой книги предсказал безналичную оплату посредством мобильного телефона, кредитование магазинами, страхование турагенствами и другие новости последних пяти лет. Мне понравились советы по пиару в Интернете. Автор подробно описывает, какой формат присутствия банка в социальной сети будет удобен клиенту.

Книга не без водички и преувеличений, но зато со здравым смыслом. Подобный жанр характеризуются воспоминаниями технологичных новостей за последние лет двадцать. Когда читаешь такую пятую книгу по счёту, то это надоедает. Целевая аудитория книги - технари в банках.

Как клиент я сделала вывод, что банки только выкачивают деньги из клиентов кредитами, страховками и другими услугами. Хранение денег, инвестирование, платежи и выдача наличных приносят банку меньше выгоды, но…

21 апреля 2019 г. 17:53

0 Много очевидного

Так себе книга, на 2019 год в ней слишком много очевидного, соц.сети, работа с ними и тд, все это мы уже знаем.

4 июня 2016 г. 15:29

Если вклад можно открыть через интернет, то зачем тащиться в банк?

В книге берутся современные тренды: - распространение интернета, - смартфонов, - безналичных платежей.

И делаются выводы, что банкам нужно: - сокращать сеть филиалов, - увеличивать число услуг самообслуживания в банкоматах, интернет-банках, мобильных приложениях, - предлагать все больше персонализированных услуг, - повернуться лицом к клиенту, - быстрее развиваться, иначе какой-нибудь Apple\Google начнет предоставлять банковские услуги и всех к себе переманит.

В общем, книга про Тинькофф Банк (нет ни отделений, ни своих банкоматов), Рокетбанк (вообще даже не банк - чисто сервис для клиента) и Сбербанк (вспомним Грефа и его заявления, например, что главный конкурент Сбербанка - это гугл с эпплом).