3,6

Наш мир постоянно меняется, и в последние десятилетия — быстрее, чем когда бы то ни было. Стремительное развитие технологий, море информации, ее доступность — все это оказывает огромное влияние…
Издательство: МИФ

17 апреля 2024 г. 14:20

3 В 2011 г. эта книга могла быть сенсацией (но не в наши дни).

Эту книгу стоит прочитать с целью сравнения прогноза с имеющимися на данном этапе результатами. Не факт, что вы будете довольны полученным сравнением :)

Авторы пишут местами нудно, местами интересно. Встречается двойственность в суждениях в духе "может получится что-то новое и полезное для общества, а может и нет". Например:

Экономические проблемы могут умерить желание богатых стран помогать бедным, а выделенные деньги - неэффективно израсходуются. Однако если мир будет тратить свои деньги с умом, появятся хорошие шансы при помощи новых технологий победить одно или два заболевания.

Или:

Весь мир даже в 2050 г. нельзя будет считать развитым. Некоторые страны, вне всякого сомнения, останутся бедными, а их экономика будет стагнировать. <...> Некоторые страны начнут расти темпами, восхищающими…

ISBN: 9785916575187

Год издания: 2012

Твердый переплет, 368 страниц

17 апреля 2024 г. 14:20

3 В 2011 г. эта книга могла быть сенсацией (но не в наши дни).

Или:

17 декабря 2022 г. 22:26

Набор статей, написанных весьма специфическим (читай скучным) языком. Да, много анализов, статистики, расчетов и прогнозов. Но, боюсь, я просто не целевая аудитория подобного материала. Для тех, кому нравятся экономика, социология, демография - должно зайти, этим темам уделено много внимания. Стоит отметить, что книга вышла в 2011 году, и уже можно делать предварительные анализы прогнозов, которые даны в тексте.