4,4

Повсеместно известно, что в Плоском мире есть волшебство и магия. За волшебство отвечают волшебники Незримого Университета из славного города Анк-Морпорк, а за Магию – ведьмы.
И иногда только…
Серия: Лучшая фантастика XX века
Издательство: Эксмо

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

24 мая 2024 г. 11:10

5 Вот новый поворот, и метла ревет

Если бы я не была так влюблена в сатиру и юмор автора, я бы не узнала, что у цикла Ведьмы продолжение разительно отличается от их первой книги. Вот это уже собственно тот самый Терри Пратчетт, к которому я привыкла в Страже!)
Здесь уже нет Эскарины, история идёт о спасении целого королевства, пусть и маленького. Всё та же матушка Ветровоск (ну или Буревей) занимает лидирующую позицию, но к ней присоединяются колоритные нянюшка Ягг и Маграт Чесногк. Как я понимаю, с ними мы и пойдём в дальнейшие приключения.
Пожалуй, Ведьмы - это настоящие сказки, будем продолжать <3

24 мая 2024 г. 11:10

5 Вот новый поворот, и метла ревет

Пожалуй, Ведьмы - это настоящие сказки, будем продолжать <3

18 февраля 2024 г. 11:00

4.5 – Спасибо, девочка, я сама умею читать. Так, это еще что? «…В хоровод вокруг костра. Хоровод, пошел, пошел. Все, что с вами, – шварк в котел!» Ты что мне суешь? – Джейсон наш вчера свинью заколол, Эсме. – Хорошая требуха, чего ее портить-то? На пару добрых обедов хватит. – Матушка, пожалуйста! – В Клатче люди голодают, а вы здесь требухой разбрасываетесь… Ладно, ладно, молчу. «Чуть зерна кидай в горшок и степной травы вершок…» Слушай, а что случилось с волчьим зубом и драконьим гребешком?

Турбулентная неделя.И снова вернулся к Терри Пратчетту, книга получилась отличной, но мне лично в паре моментах было не то, чтобы скучно, но как-то понимание сюжета ускользало от меня.

Для меня книга разделилась так, начало бодрое и интересное, с аурой сказочности, там даже слог и стиль повествования отличается от прошлой книги. Это даже не начало, а где-то до середины книги, а вот середина и до финальной фазы, очень дались мне не скажу, что тяжело, но слушал знаете словно включаете телевизор, а так какое-то ток шоу идет, вроде и интересно, но ничего не понятно. Создалось впечатление, что автор решил изменить первоначальный сюжет или же потому, что увеличилось продолжительность книги. Первые книги по 8 часов среднем, но как только он делал их больше, это сразу чувствуется так как больше…

Подборки