ODIORA

Но это вовсе не точно...

13 июня 2021 г. 11:53

Тема сделок с дьяволом обыгрывалась несчетное количество раз и в литературе, и в кино. Поэтому произведение господина Ирвинга сложно назвать уникальным. Ну разве что Черный Дровосек сразу предупредил жадного Тома Уокера, как тот будет "отрабатывать" свое богатство. Да еще и наглядно показал, что будет в финале со всеми теми, кто прибег к услугам дьявола. Если сделать поправку на год написания рассказа, то сюжет очень даже сойдет за страшилку. Думаю, в те времена подобные истории пользовались огромной популярностью. Тем более что раньше вера в потусторонние силы была гораздо сильней. В целом, "Дьявол и Том Уокер" хорошее классическое произведение, которое приятно прочитать.

6 октября 2020 г. 17:16

3 Когда не знаешь, что сказать...

Вариаций на тему продажи души дьяволу в мировой литературе существует несчетное множество и, честно говоря, эта далеко не лучшая из них. Во-первых, это рассказ (а я не люблю малые формы). Во-вторых, это то самое произведение, в котором даже при небольшом количестве действующих лиц не нашлось места ни одному хотя бы относительно положительному персонажу. И в-третьих, сама версия событий ни в малейшей степени не отличается оригинальностью - совершенно стандартный, можно сказать, каноничный сюжет - очередной подлец отдал свою душу дьяволу в залог, получил кучу разных плюшек и, как водится, дожил до часа расплаты. Здесь не вызывает сочувствие вообще никто, а потому не совсем понятно, что именно хотел донести автор до читателя. Что быть жадным плохо? Что предательство отвратительно? Что, имея…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

19 августа 2020 г. 07:40

"Происшествие с черным рыбаком" - прекрасный образец приключенческого рассказа. Такие произведения заслуженно попадают в разряд классики жанра. Вашингтон Ирвинг добавил в байки о пиратах элементы мистики и суеверий, от чего сюжет стал ещё более занимателен. Не забыл автор и отшутиться о человеческой глупости и жадности. Я пришла к выводу, что основной посыл этого рассказа такой: желанное богатство может свалиться на тебя в самый неожиданный момент. И совсем не обязательно рыть свой или соседский огород в поисках закопанного клада. Судьба сама тебя найдёт и одарит =)

Прочитано в рамках игры "KillWish"

11 июля 2019 г. 21:17

4 Вовсе не детектив

В этом коротком произведении всего на 95 страниц вы найдете загадочные истории о пиратах, их сокровищах и простых людях, тщетно пытающихся найти спрятанный клад и разбогатеть.

Мистическая атмосфера придает оттенок загадочности этому детективу, хотя на мой взгляд это произведение вовсе не детектив. Здесь нет преступления или загадки, которые раскрываются по ходу событий. Это просто описание происходящих мистических событий, не более. А что касается истории главного героя, так здесь вообще никакой мистики, а лишь психология.

Какой из этого можно сделать вывод? Чем сокрушаться и убиваться, не лучше ли поискать выходы из своего положения, которые могут оказаться самыми неожиданными и невозможными на первый взгляд.

В целом рекомендую эту книгу всем, кто любит сочетание мистики и историй о…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 декабря 2017 г. 15:54

Честно говоря, абсолютно не поняла этот рассказ. Не увидела в нем ни особого замысла, ни морали, не поняла зачем он написан. Это мое первое знакомство с Ирвингом и вышло оно неудачным. Даже стиль изложения, который может зацепить и при отсутствии сюжета, оставил равнодушным. Том Уокер заключает сделку с дьяволом. Он получает деньги и становится ростовщиком. Тому Уокеру приходит время платить. Странно. Странно. Странно. Не раз это слово приходило в мою голову за время чтения. У такого известного автора наверняка должны быть стоящие произведения. Но проверить это мне захочется нескоро.

Mao_Ri

ффантастический единорог

10 марта 2015 г. 14:04

Это какой-то неправильный по логическому построению рассказ. Вначале читатель узнает про пиратство, про их жизнь и судьбу, про пирата Кидда. Он был немножко купцом и еще больше контрабандистом, от которого к тому же весьма и весьма разило морским разбоем. Ему оказали честь, отправив его ловить других пиратов (а кто как не пират лучше знает все тайные места сбора, все ухищрения и приемы другого пирата?). Но Кидд не оправдал доверия, дальше разбойничал в свое удовольствие. По возвращению его в Бостон, власти не сразу, но смогли его арестовать. И повесили. Дважды. Потому что в первый раз веревка под его весом оборвалась. Тем не менее, Кидд успел припрятать все награбленное, и эти сокровища обросли мистическими тайнами. Только потом мы узнаем, что рассказчик собирается поведать нам историю…

nezabudochka

3 февраля 2015 г. 14:15

Не любитель я такой прозы и тематики, хотя откровенно говоря рассказ и не плох. Очень не плох. На мой взгляд классика жанра, коротко о пиратах, их образе жизни и как ими можно стать и какой конец может ждать этих морских разбойников. В том числе и о сокровищах немысленных. Написано, кстати, замечательным языком. Не читала больше ничего у этого американского классика, но планировала. И теперь точно продолжу знакомство.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение.

27 мая 2015 г. 17:49

Насколько я поняла, сборник рассказов Вашинтона - это своего рода американизированная 1001 ночь, где один рассказ как бы продолжает другой, являясь к нему предисловием, так "Пират Кидд" - история пирата, которого вздернули, но он успел спрятать сокровища, сам по себе рассказ короткий и не очень увлекательный, но история сокровищ пирата имеет продолжение в нравоучительной притче "Дьявол и Том Уокер", где дьявол готов отдать это сокровище тому, кто заключит с ним договор. История в духе гоголевских "Вечеров на хуторе близ Диканьки", но на мой вкус, Вашингтону не хватает красоты слога, описания у него хоть и полные, но не живые.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

3 ноября 2014 г. 14:56

Этот небольшой рассказ начинает серию рассказов о пиратах и их кладах. В рассказе мы в общих чертах узнаем о шкипере Кидде.

В продолжение долгого времени никто в сущности не знал его настоящего образа жизни; он принадлежал к разряду тех не поддающихся определению океанских животных, о которых можно сказать, что они – не рыба, не мясо и не курятина.

О его странствиях, награбленном, припрятанном, и о его казни. А еще понятное дело вокруг спрятанных сокровищ тут же появляется таинственный туман и они оплетаются нитями легенд и преданий. Вот как раз рассказ и заканчивается тем, что один из рыбаков собирается нам поведать одну из таких легенд (сначала даже не поняла, что рассказ закончился так и не начавшись). Узнала, что пиратов, кроме как флибустьерами и корсарами называли еще…