Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 августа 2021 г. 20:38

4 Миг между прошлым и будущим

Друзья юности Лёня и Михаил, которых позднее в силу обстоятельств развела жизнь, спустя долгие годы неожиданно после звонка решают встретиться в реале и пообщаться, благо их многое связывает, а значит и есть темы для разговора.

В ходе приятной, но омраченной грустными воспоминаниями в связи с потерями близких им людей, они предпринимают поездку в удивительное место Сан- Серг, находящееся во Франции. Их автомобильное путешествие к пункту назначения словно становится и путешествием в прошлое каждого, и мостиком к будущей жизни, ещё вчера видевшейся в тумане из-за утраты, у каждого своей, но оставившей в сердце незаживающую рану.

Насыщенный рассказ, зарисовка под умелым авторским пером становится прекрасным повествованием об утрате, с которой надо примириться и жить дальше, о дружбе…

15 января 2021 г. 01:22

4 Маленькое путешествие в сказку

✨Личный рейтинг - 10/10✨

"Более всего этому городу идет ночь, и, вероятно, особенно хорош бывал он в зловещем свете факелов, в каком-нибудь семнадцатом столетии.

Впрочем, тревожное пламя факела и сейчас иногда озаряет вход в ночное заведение, заманивает в глубокую арку или обнажает подраненный бок кирпичной стены, который неосознанно хочется чем-нибудь подлатать.

С наступлением темноты в черной воде каналов тяжело качаются огненные слитки света. Под каменным гребнем моста Реальто ворочаются с боку на бок гондолы, задраенные на ночь синим брезентом. Мелкая волна раздает оплеухи набережным и сваям, а у входа в палаццо, где мы пьем последнюю за день чашку кофе, два гигантских фонаря на причале освещают витые деревянные столбы, увенчанные полосатыми чалмами, что свалились сюда из сказки о…

1 июля 2020 г. 17:07

5 Бабка Дины Рубиной

Как же мне хочется, чтобы непременно так же талантливо экранизировали каждое произведение этого чудеснейшего автора!

VikaKodak

1 марта 2019 г. 14:42

4 По следам супружеского счастья

“В Сан-Серге туман” - один из девяти рассказов сборника “Окна”. Рассказ я сначала прослушала в исполнении Алексея Багдасарова, а потом не отказала себе в удовольствии и прочитать. Потому как издание мне попалось роскошное - с плотными, гладкими страницами и цветными иллюстрациями кисти супруга Дины Рубиной Бориса Карафелова. И на каждой из них - окна, вовлекающие читателя вглубь, в другой мир и другое пространство. И в этом рассказе тоже есть свое окно - роскошное, панорамное, безупречное обрамление для умиротворяющего горного пейзажа, в который так любила всматриваться неизлечимо больная женщина.

“В Сан-Серге туман” — это рассказ об утрате, которая не была внезапной, но от этого не стала менее болезненной, с которой нужно свыкнуться, смириться и жить дальше. И еще об утрате, которая…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

2 декабря 2016 г. 09:43

Очень атмосферно! Тайна, которая ни когда, не будет разгадана, которая сначала будет искриться огнями карнавала, а после покроется белыми хлопьями снега, но это не оставит разочарования. Полтора часа чудного праздника посреди хмурых, суматошных московских будней. Прекрасный язык и исполнение автора. Картины Венеции отрисованные словами, весь спектр эмоций в интонациях, а после, плавное возвращение в реальность, вместе с автором.

7 февраля 2016 г. 16:07

5 Что-то венецианское

В поисках чего-то венецианского я случайно набрела на «Снег в Венеции» Дины Рубиной. Оказалось, что Рубина не только отлично пишет, но и отлично читает!

Небольшая новелла, полтора часа звучания. Полтора часа волшебства, тайны, игры. Тесные венецианские улочки, нарядные набережные, праздничная толпа на площади Сан-Марко. Пёстрый водоворот масок и образов карнавала – «лукавые коты, клювоносые доктора чумы, безликие домино, прекрасные венецианки – коломбины, арлекины, демоны и ангелы…». Ворох деталей – тщательно и со вкусом отобранных, таких выпуклых, ярких, сверкающих и изящных. Как вещицы в какой-нибудь сувенирной лавке. Каждую хочется взять в руки и разглядывать, поворачивая так и этак, любуясь.

Не всегда встречаешь в книгах такую обаятельную и манящую атмосферу. Сама Рубина в тексте…