Bookinenok

Читать, чтобы жить

10 апреля 2024 г. 10:03

Я из тех людей, которые читают книгу после просмотра фильма. Я так делаю потому, что обычно книга лучше. Многих моментов нет в экранизации, а я их жду. "Дивергент" - одна из немногих книг, которые уступают фильму. И если экранизацию я с удовольствием пересмотрю, то вот читать продолжение я , конечно, буду, но не скоро. Тем более, что чаще всего вторая часть уступает первой.

Мир будущего делится на пять фракций, каждый человек выбирает их сам. Беатрис кажется, что эти фракции влияют на характер и поведения людей, а не наоборот, как должно быть. Сама девушка из Альтруизма. Они против эгоизма, все помогают друг другу, жертвуя собой. И если для её брата Калеба это в порядке вещей, то Беатрис делает это через силу. Пришло время выбирать фракцию. Перед этим серьезным решением нужно пройти тест.…

BrittMari

17 мая 2024 г. 10:58

Сразу отмечу, что у меня неадекватная реакция вообще  на слово дивергент, потому что я  смотрела обзоры Бэдкомедиана, ну и вот, как говорится. Теперь внутренний хохоток  так и рвется наружу. А книга, как оказалось, ни разу не смешная, а вовсе и наоборот.

Обозначу второй важный момент - эту книгу , на мой взгляд,  лучше читать в возрасте, когда подростковый период  остался  позади, но человек еще юн и без жизненного опыта. И вот перед ним открываются многие проблемы его не очень давнего прошлого и насущные проблемы: отношения с родителями и с в принципе старшими,  самоопределение и самоидентификация, отношения дружеские и любовь,  проблема выбора и  т. д.  Здесь довольно грубо  обозначены многие проблемы и общества, и человека. Когда есть жизненный опыт  и прочитано много книг на…

21 мая 2024 г. 21:16

Дивергент. Знакомство с этой вселенной, как, полагаю, и у многих, у меня началось с фильмов. Но, как известно, экранизация крайне редко передаёт всю полноту мира своего бумажного первоисточника. И эта книга не стала исключением. Многие моменты, которые после просмотра фильма, остались непонятными, в книге подробно описываются и разбирается. История с динамичным сюжетом и оригинальным миром оживает перед глазами. И особенно радует отсутствие банальной любовной линии с внезапно вспыхнувшей страстью или, ещё хуже, любовным треугольником, чем грешат многие современные произведения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

AvroraM

1 января 2024 г. 01:20

Лично для меня, данная серия по всем параметрам мимо: мир не описан, так ещё и полностью отсутвует логика; герои картонные и их целая куча; любовная линия предсказуема с первых страниц; отвратительные поступки, опасные для жизни, выставляются, как нормальные. .. Дослушивать даже первую книгу не буду.

23 октября 2023 г. 15:12

4.5 почти топ

Я начала читать эту книгу только после просмотра фильма, а точнее после многоразового просмотра этого фильма, потому что первая часть входит в список любимых. Книга мне понравилась также, как и фильм, да, книга отличается от фильма, но и благодаря этому я захотела ее прочитать и выявить для себя мелочи, которых не было в фильме. Книга почти 10, и все таки чуть-чуть чего-то не хватило, а возможно это все влияние фильма на мое восприятие книги. После прочтения мне не захотелось сразу же браться за следующую часть, которая смотрит на меня с книжной полки. Итог - первую книгу рекомендую прочитать, если кто-то сомневается.

8 августа 2023 г. 16:30

0.5 Спойлер Поезд, который тащится в никуда. Долго и токсично. Осторожно, спойлеры!

Есть у меня такая скверная привычка: читать/слушать откровенно плохие книги, когда плохо и в жизни что-то не ладится. Кто-то грустную музыку слушает, кто-то слефхармом занимается, а я вот перенаправляю раздражение на скверно написанный текст, зубоскалю на него тихонько подружке в личку, и уже, вроде как, дышится легче, и можно начать разгребать проблемы в своей жизни. Иногда, кстати, плохие книги оказываются вовсе не такими ужасными, и это становится приятным сюрпризом. Но не в этот раз. Знала бы, насколько тут всё беспросветно, взялась бы в прошлом году за эту трилогию, когда жить вообще не хотелось.

Больше всего хочу поорать про разнесчастный поезд. У них религия запрещает тормозить на остановках или что? В чём смысл этого поезда, если он не останавливается? Причём, он же сознательно…

13 сентября 2023 г. 00:34

0 Мы оставили все позади, но Мы обрели себя и друг друга, мы теперь изгои.

Произведение Вероники рот сейчас как никогда актуально в прямом и переносном смысле. С одной стороны автор показывает нам как подростки взрослеют. С другой насколько власть развращает людей и способна на жестокие поступки, которые не все хотят замечать.

Мы все растем в своих семьях, среди своего окружения. Родители оберегают нас как родители Трис, создают иллюзию идеального мира. Но при всей открытости и полноте любви, им все равно тяжело принять и понять наш выбор, если он отличается от их выбора. В Дивергенте очень ярко и понятным языком описано о выборе, который стоит перед подростками, и что даже если вы выросли в окружении из которого тяжело выбраться  и все тесты вам указывают куда нужно идти. Вы все равно можете совершить свой выбор и идти за сердцем и мечтами.

Одна из основных…

MissGray

Консервация впечатлений

11 июля 2023 г. 03:07

Сюжет: Беатрис живёт в мире, разделённом на фракции, куда люди распределяются согласно их личностным качествам. Ей предстоит сделать свой выбор - остаться во фракции родителей или перейти в другую, навсегда порвав с семьёй. Тест личности показывает неожиданный результат.

Время и место действия: далёкое будущее, Чикаго.

Герои: Беатрис Прайер — отреченная, 16 лет. Фор — бесстрашный, инструктор новичков, 18 лет. Кейлеб Прайер — брат Беатрис, отречённый, 16 лет. Нэтали Прайер — мать Беатрис и Кейлеба, отречённая. Эндрю Прайер — отец Беатрис и Кейлеба, замглавы отречённых. Маркус Итон — лидер отречённых. Джанин Мэтьюз — лидер эрудитов. Кристина — бесстрашная, бывшая искренняя, 16 лет. Эл — бесстрашный, бывший искренний, 16 лет. Уилл — бесстрашный, бывший эрудит, 16 лет. Питер — бесстрашный,…

12 апреля 2023 г. 20:34

С огромным удовольствием прослушала первую часть цикла и сразу же начала вторую. Young adult вообще жанр сложный и неоднозначный. Во-первых, очень тонкая грань, один неверный шаг - и сразу неформат. Во-вторых, многие читатели пытаются судить такие книги "взрослыми" мерками и совершенно забывают о том, что главные герои - вообще-то подростки, они мыслят и ведут себя соответствующе. Я читаю не для того, чтобы найти несоответствия и авторские ошибки, а для того, чтобы получить удовольствие. И чаще всего получаю, пусть и не без оговорок. Да, пару моментов в интриге не помешало бы подтянуть, и главная героиня вышла чересчур драматичной, но на то она и подросток, чтобы быть таковой. А интрига все равно выстроена весьма достойно. Можно сказать, недостатки ее даже обслуживают.

Последним young…