26 февраля 2019 г. 21:00

5 Чудо!

В очередной раз пересмотрела прекрасный мультфильм снятый по этому чудесному рассказу.Это словно таблетка против чёрствости, таблетка жизни,свежая журчащая струя..Рассказ проникает в самое сердце...Как напоминание о том,что мы есть. О нашей Планете,о нашем единении. О том,что мы должны с любовью и терпением делать свою работу,не ожидая результатов и благодарности и одним этим вольём каплю в прекрасную реку Жизни...Спасибо Жану Жионо и его Эльзеару Буффье

Yumka

Чукча не писатель

22 декабря 2016 г. 22:49

"Il a trouvé un fameux moyen d’être heureux..."

Один из лучших рассказов, который я когда-либо читала. Впрочем, все началось несколько лет назад с мультфильма, тоже одного из лучших, что я когда-либо видела:)

Этот рассказ Жан Жионо написал в 1953 году: в нем идет речь о крестьянине, который, потеряв всех своих родных, в 50 лет удалился в неприветливые и засушливые лавандовые пустоши Прованса, что в предгорьях Альп, стал там пастухом и начал сажать деревья - дубы, буки, березы. Он просто пас скот и высаживал в день десятки желудей. Тихо жил в одиночестве в своей глуши, даже не заметил первую и вторую мировую войну. И за 34 года он высадил десятки, даже сотни тысяч желудей. И там, где пастух проходил, вырастал лес, появлялась вода, всевозможная живность, оживали заброшенные деревни. Написано…

anna112

30 сентября 2014 г. 11:55

Настоящая, ценная историю на всю жизнь, из тех, что невзначай не сможет забываться. Очарована Человеком, который сажал деревья. С удовольствием читала Жионо, его полновесные слова похожи на тщательно отобранные желуди, из которых Эльзеар Буффье вырастил огромные дубовые рощи, изменил микроклимат ранее пустынного места, неприютного обиталища людей. Рассказ Жионо прост, цепляет узнаванием того, что мы ищем вокруг.

В обществе этого человека было спокойно <... > в нем ощущалась непоколебимая уверенность в себе

Рекомендую эссе к прочтению. Благодарю сказавшего "все прекрасное редко" о фильме "Гусар на крыше" по одноименному роману Жана Жионо и, получается, познакомившего с автором. Благодарю innashpitzberg за рецензию и ссылку на эссе

.Дальше...

Почему без оценки?

Для того, чтобы человеческая…

4 июня 2014 г. 23:39

Очень удивлена. Так мало рецензий на такой прекрасный вдохновляющий рассказ. Советую всем! Времени чтение займет меньше часа, а в памяти останется навсегда. Этот рассказ я, для себя, отношу в категорию так называемых произведений- прививок от черствости и равнодушия. Вот так, тихо, незаметно и бескорыстно, маленькие люди изменяют мир и делают нашу жизнь лучше. Читайте, не сомневайтесь, вам понравится. Ощущение теплоты и света, вот что чувствуешь после прочтения.

3 сентября 2012 г. 07:51

Ах, какая вдохновляющая и обнадёживающая история о Человеке с большой буквы, который простым и упорным трудом сумел вернуть воду, жизнь и поселенцев в пустынный край, высаживая кропотливо, год за годом, сотни саженцев разных деревьев. Который наблюдал за их непредвиденной гибелью, но не терял надежду и, утраивая старания, продолжал своё незаметное, но ценное дело. Который не стремился ни к славе, ни к известности благодаря своей деятельности. Который один сумел сделать то, на что другим понадобились бы годы. Который дал веру, что ещё не всё потеряно, что можно спасти и возродить леса, не уничтожать, но жить гармонично с природой...

И какая же грустная эта история, когда узнаёшь, что такого Человека никогда не было.

innashpitzberg

14 января 2012 г. 09:54

Если вспомнить, что все это сделано его руками и душой без каких-либо технических средств, то понимаешь, что люди могли бы созидать наравне с Богом не только в области разрушения.

Короткая философская зарисовка в форме документального рассказа, мудрая и очень вдохновляющая, от автора великолепных романов.

Простой и красивый рассказ о том, что могут сотворить добрая воля и упорство, о том, как преодолевать трудности, о том, как жить...

Короткометражный анимационный фильм ""Человек, который сажал деревья"" получил Оскара и много других призов.