A History of Gold and Money: 1450-1920 (Verso World History Series)

Пьер Вилар

“A work of sweeping scholarship, it is impressive and welcome in English.”—The Economist
For much of human history, the motive force behind war, conquest, social conflict and world exploration has…
Серия: Verso World History
Издательство: Verso Books

red_star

13 марта 2023 г. 10:46

4 Прелести золотого стандарта

На земле весь род людской Чтит один кумир священный, Он царит над всей вселенной, Тот кумир — телец златой!

Ж. Барбье и М. Карре, "Куплеты Мефистофеля", 1869 (русский перевод П. Калашникова)

Любопытная, хотя и несколько рыхлая книга. Думаю, что дело в несколько сбивающем с толку названии – речь в книге пойдет о влиянии золота и серебра на денежное обращение в Европе в обозначенный в названии период. При этом более подробно о первой части периода, менее подробно о конце периода, т.е. по-хорошему речь идет о революции цен, о влиянии американских ценных металлов на взлет и падение Испании и о роли бразильского золота во взлете Британии. Об этом рассказано дельно и интересно, с критикой источников и коллег, со вкусными подробностями и здравым смыслом.

Любопытно тут именно то, что автор…

ISBN: 978-1844674770

Год издания: 2011

Язык: Английский

red_star

13 марта 2023 г. 10:46

4 Прелести золотого стандарта

Любопытно тут именно то, что автор…