Foxer

Привередливый отаку

15 октября 2022 г. 02:01

Честно говоря, хотя третья часть и наполнена кучей действа, зашла она мне куда меньше предыдущих. Во-первых, очень много повторений, которые стали подраздражать. Это были и мелочи, какие-то речевые обороты, или повторение недавних событий, или ещё что-то, но глаз резало. Во-вторых, осталось немало висяков. Не назову их несостыковками, скорее это повешенные ружья, которые дали осечку. Осталось много вопросов, ответы на которые в этой серии не даны - и не уверена, что они существуют. (Как вообще Рог унесли на 8 уровень Храд Спайна, это же почти невозможно? Почему Гаррету так повезло избавиться в Костяных Дворцах ото всех, кто ему мешал? Зачем Хозяин послал Лафрессу? Зачем и как победили огров - такая угроза, а её и на страницах-то не показали? И ещё много, много подобных штук - в основном…

3 мая 2022 г. 15:16

Чуть не дотянула последняя книга цикла до пятёрки, по моим ощущениям. Весь цикл и почти всю книгу напряжение держалась, а в конце - бздыньк, и все. В следующих циклах с концовка и у Пехова получше.

Но, в общем и целом, хорошее окончание. Достойное. Особенно, если учитывать, что это вроде первый его цикл.

12 марта 2022 г. 14:06

4 «Вьюга теней» - это третья и заключительная часть цикла «Хроники Сиалы»

«Вьюга теней» - это третья и заключительная часть цикла «Хроники Сиалы»

И вот, наконец, после долгих двух частей гонок, лишений, битв, дороги Гаррет-Тень может приступить непосредственно к выполнению своего Заказа

Цель близка. Напрямую через Золотой лес в Храд Спайн.

Что бы не раскрывать много подробностей, скажу лишь, что Храд Спайн (или Костяной дворец) - могильный подземный город, который находится где-то там посреди леса орков. И именно там наш герой должен найти Рог Радуги, который поможет спасти страну.

Как и положено Храд Спайн таит в себе множество ловушек и опасностей.
Как и положено у Пехова описано всё так атмосферно и подробно.
Можно сказать с эффектом присутствия

Было здорово. Даже не напрягало, что Гаррет весь такой из себя умный и удачливый, всё проскочил. Плюсом здесь нам…

Nekipelova

я мог бы выпить...

7 сентября 2021 г. 14:30

4.5 Ветер пахнет полынью и солью.

На самом деле очень странное впечатление осталось от последней книги.

Из минусов:

1. Всё кажется неправильным и ненастоящим. Не таким, как было задумано. Перекраивается на ходу, чтобы не расстраивать читателей. Так было хорошо в начале третей части, душевно, напряжено, а потом спад и простой слив истории. Ну чувствуется, что должно умереть гораздо больше людей и не людей, ты это ощущаешь всеми нервными окончаниями, ты готов, что твое сердце разобьется вдребезги. Но... этого не случается и это гораздо хуже, чем разбитое сердце.

2. Неудовольствие от нелогичности происходящего. Добавление Серого Ордена, воли богов и других сверхестественных сил. Эти компоненты, конечно, хороши, но без соответствующего развития они теряют смысл. Могли ведь про равновесие и в эльфийских хрониках найтись…

12 октября 2021 г. 15:19

4 Спойлер

Вероятно, странно писать о цикле, который был написан почти двадцать лет назад. Да и сам долго опасался, опасаясь, что получится абы что. но раз перечитал сейчас — почему бы и нет?

«Хроники Сиалы» Алексея Пехова — это даже не цикл из трёх книг, это просто один роман (роман-эпопея), разбитый на три больших части-книги. И это самое первое произведение Алексея, который за двадцать лет стал очень успешным и востребованным автором, а его книги публикуются в том числе за рубежом.

Главный герой книги — вор по имени Гаррет. И многих все эти годы мучает вопрос, это тот же Гаррет, что есть в мире игры «Thief» («вор»), или же нет?

Формально — нет. И тут я немного повторю информацию, известную почитателям творчества Алексея Пехова.

Да, обоих зовут Гаррет, оба — профессиональные воры, живущие в тени,…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 июля 2021 г. 16:00

Заключительная часть истории. Она чуть похожа на вторую, но на мой взгляд воды тут даже больше, чем в первой книге. Мои ожидания и надежды на то, что с приходом Гаррета в Костяные дворцы мы с историей пойдем в ногу не оправдались. Очень много фактов и событий, но для меня они никак не хотели связываться в единую историю. Как будто сборник рассказов читаешь. И очень много вопросов, особенно про Костяные дворцы, например, про две армии залитых глазурью. Кто это сделал, зачем и почему они там были? Красивые зарисовки тут без вопросов, но общей картины не сложилось. Либо (к своему ужасу) мне перестало нравится фэнтези и с Гарретом все в полном порядке)

brunetka-vld

6 июня 2021 г. 17:59

Заключительная книга трилогии, самая динамичная и богатая на события. Постоянно менеятся место действий, все так же красиво и ярко описывается мир и локации. Вообще описания дворцов Храд Спайна меня очень впечатлили, так же как и Заграба. ГГ впечатлил своим хладнокровием и выдержкой, в некоторые моменты казалось, что так быть по просту не может. Ну не может быть, когда один за одним теряешь членов команды, когда все вокруг на грани катастрофы, а ты так невозмутимо шагаешь вперед. Хотя с другой стороны, автор подводил к этому на протяжении двух первых книг. Финал книги не оставляет никаких белых пятен, никаких вопросов без ответов, все история закончена. Жалко было расставаться с Гарретом.

12 мая 2021 г. 09:26

3 Если любите читать компьютерные игры..

Оценка 3,5. Третья книга шла гораздо тяжелее первых двух. Если в первой загадка ,мини-квест и экшен, второая - квест-путешествие + ещё загадки и новые персонажи. То в третьей тягомотная компьютерная игра с уровнями. Да, там очень красивые описания Костяных дворцов, всякие интересности, Леса Заграбы, но уж очень затянуто, половину уровней смело можно было выкинуть. Ближе к концу подробное описание битвы, которое вообще непонятно к чему. В самом конце резкая отгадка без загадки - вот кто главный злодей, оказывается! (Реально ничего не предвещало) С ним за полглавы разбираются и сразу Эпилог. Эта серия заметно уступает "Искателям ветра", а "Стражу" и подавно.

3 мая 2021 г. 14:18

Впервые я прочитал "Хроники Сиалы" ещё учась в средней школе, и вот теперь, пятнадцать лет спустя, решил перечитать. Похождения Гаррета меня изрядно разочаровали - интересно читать было только фрагменты про Запретную территорию и Храд Спайн, все остальные части - безынтересное добиралово группы НПС из пункта А в пункт Б. Так как путешествие Гаррета по Костяным дворцам занимают львиную долю третьей части, она и получила от меня балл выше, чем первые две книги.

Кстати, для меня было загадкой тогда, и осталось теперь - к чему этот неожиданный плот-твист с Кли-Кли? Для чего это было нужно? На что это повлияло? Ружьё Бондарчука какое-то.

28 апреля 2021 г. 12:23

Книга вызвала у меня двойственное впечатление. С одной стороны, те невероятные трудности и приключения, с которыми столкнулся главный герой, настолько захватывающие, что невольно переживаешь, а сможет ли он в этот раз из них выпутаться. Да и описание боевых действий настолько красочные и эпичные, что создаётся впечатление, что и ты сам находишься среди воинов. Однако при этом, одни из самых важных и значимых событий, для меня оказались абсолютно не прописанными и, в итоге, скучными. А в конце книге, я считаю, главным героям, вообще не уделено должного внимания, как будто они и не совершали никаких подвигов.