Книжка Сказок (сборник)

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 февраля 2021 г. 15:08

Эта история в разных источниках относится то к циклу «Сказки капитанов», то к «Летящим сказкам». И оба этих предположения в общем-то не далеки от истины. С первым циклом этот рассказ роднит герой — капитан, поселившийся в старом многосемейном доме и то, как он обустроил свою квартиру в формате капитанской рубки. Со вторым — история про полет и мечтания. И, естественно, то, как сам дом отреагировал на появление этого нового «квартиранта». Но на самом деле, это всего лишь небольшой рассказ. И я пишу на него рецензию (если её можно так назвать) потому, что он находится не в сборнике и везде он висит как такое, отдельное произведение. В общем, пишу только для того, чтобы закрыть свой собственный гештальт. Да.

Вообще, история эта довольно сильно отличается от остальных рассказов Крапивина.…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 августа 2020 г. 06:03

4.5 Сказка (как и игра) — дело серьёзное

Отличный проект. И замечательное исполнение. Исполнение как самого проекта, так и в смысле прочтения сказок Игорем Князевым. Знаете, мне кажется, что написать хорошую, настоящую современную детскую сказку — дело архитрудное. А сказку для предшкольного возраста — 5–6-леток — наверное сочинить и того труднее. Потому что фэнтезийные истории нынешними писателями сочиняются более-менее легко и в довольно большом количестве. Однако это вовсе не сказки. Всё-таки сказка — «изделие» совсем непростое, обязанное отвечать солидной куче разных требований и соответствовать не меньшей куче критериев. Интересующиеся этой «сказочной» проблематикой обнаружат довольно серьёзную литературу по этому вопросу.

В данном случае, как мне показалось, проект полностью удался. Представленные на читательский суд…

22 ноября 2017 г. 23:50

3 сказки для мам

С детства на меня такие сказки нагоняли лишь уныние. Послушаешь умильный щебет мам и рекомендующих тётенек - и добрые-то они эти сказки, и красивые, и волшебные, а послушай какие поэтичные... пригорюнишься прям как мальчонка на обложке и поймешь, что легче послушать и вежливо похвалить, чем спорить. Зачем людей расстраивать? Но, если честно, то мне кажется, что большинство из этих сказок такие, какие способен придумать любой взрослый человек, которому скучно, а надо что-то наболтать засыпающему ребенку. Сказка Крапивина мне понравилась, но остальные совершенно неинтересные. никакие.

Soerca

19 апреля 2015 г. 21:37

Хороший такой сборник сказок. На любой вкус. Все с интересным таким музыкальным сопровождением. Правда иногда переход между сказками несколько резковат - в том плане, что когда включали слушать перед сном - дочка с перепугу чуть не подпрыгивали, при том что до этого уже почти спала. Слушать их на ночь самое то. Сказочные такие сны потом сняться. Красочные. Даже взрослым. Аудитория кстати не совсем детская предполагается, точно не младше 5. Некоторые моменты могут быть непонятны. И кстати, на мой взгляд, могут понравится уже лет в 10. Опять же, не просто истории, а каждая со своим смыслом. Но все равно, все они очень добрые.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию