ellebooks

19 февраля 2024 г. 00:58

3 Спойлер

Мне очень понравилась первая часть этой книги, «Энн из Зелёных Мезонинов». Это была интересная, очень светлая и добрая история. Главная героиня искренне восхищала своей безудержной энергией, оптимизмом и непосредственностью. Но не одно это было её достоинством!

В «Мезонинах» Энн взрослела и менялась. Она выглядела живой и настоящей (настолько, насколько вообще возможно воспринимать «настоящими» подобные сюжеты). На протяжении всей первой книги мы могли отчётливо наблюдать процесс внутреннего роста её персонажа.

Здесь, во второй книге, я ожидала увидеть продолжение этой темы - во всех возможных смыслах. Узнать что происходило с Энн после, что было с её семьёй, с её учёбой и карьерой. Прочитать о том, как из юной девушки она постепенно стала превращаться в молодую женщину, как она начала…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

3 мая 2024 г. 22:31

Первая часть цикла успела забыться, но не полностью. Во время прослушивания второй части возникали кое-какие теплые флэшбеки. Аня - добрая, кроткая и великодушная деревенская учительница. Все дети её боготворят и обожают. Деревенские жители тоже души в ней не чают. Она ко всем найдет подход, всё уладит и разрешит любые споры. Благовоспитанная, хороший друг, добрый учитель, верная христианка - всё это об Ане. Мало кто бы смог сносить проказы одного из близнецов, но Аня и здесь нашла подход к шаловливому мальчику. Иногда даже хотелось «подсказать» ей быть чуть построже, а то слишком идеальный образ получается. Обязательно дочитаю остальные части.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Книжное путешествие»

No Mo (mchme)

25 февраля 2024 г. 20:41

Если вам понравилась первая книга из цикла про Энн (не очень понимаю, почему в переводе её сделали Аней), то продолжение вам тоже может прийтись по вкусу. Здесь есть то же внимание к деталям, то же вдохновение природой, та же мечтательная героиня, а ещё старые и новые смешные персонажи.

Шестнадцатилетняя Энн, решившись остаться в Авонлее с заменившей ей мать Мариллой, поступает на работу в школу. Она ставит себе задачей во что бы то ни стало найти ключ к сердцам своих учеников. Также она объединяет своих друзей в общество, которое улучшит жизнь в Авонлее. Жители маленького городка, как и часть учеников Энн, воспринимают эти задачи настороженно, а кое-кто и враждебно, но по предсказуемому повествованию можно легко догадаться, что герои всех очаруют.

Марилла находит в себе силы на то,…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

27 февраля 2024 г. 03:07

Последняя книга из серии про Аню, где основное место действия - Авонлея. И ещё переходный мостик между её детством и становлением как женщины взрослой. От этого ощущение немного провисающей динамики: Аня всё ещё мечтательница с высокими идеалами, способная фантазией затмить реальность, но как школьная учительница и молодая дама обязана порой возвращаться на эту не столько романтичную землю. Словно арка первой книги с взрослением девочки закончилась, но не вполне, та уже примеряет взрослые наряды, но всё ещё мыслит образами Принцев и Меланхолических Героев. А вот самой влюбленности пока нет, слишком уж прекрасны идеалы, но не изведаны на практике. Хотя другие - в части воспитания и преподавания - понуждаются к проверке на опыте и не всегда успешно ту выдерживают. И всё же после высокой…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 января 2024 г. 08:58

Очередная история о девочке-мечтательнице Ане. Для меня сложно читать этот цикл залпом, потому что уж очень сиропно и идеализировано все здесь. Слишком уж Аня идеальна и того же требует от окружающих. Часто за своими мечтами она уходит из реальности и эта реальность ее больно стукает по носу. Казалось бы какая разница в цвете стен, но нет, разница есть. Конкретно в этой книге мне были гораздо интереснее второстепенные персонажи. Очень близко я восприняла историю Лаванды. Да и близнецы принесли свою прелесть и динамику. Пожалуй, без них было бы совсем скучно. Рассуждения и проказы Дейви были прекрасны. Думаю, что в следующей части будет еще много интересного, ведь Аня покидает родной дом и ее ждут новые знакомства и впечатления.

Rina_books

23 января 2024 г. 21:26

5 Вторая книга.

В этой части Аня уже юная девушка, которая приобрела жизненный опыт, стала серьезной, ответственной и внимательной юной леди, но в душе она осталась всё той же мечтательницей с огромным и живым воображением, хоть и стала более сдержанной. Аня работает учительницей, в своей уже родной Авонлеи и мечтает завоевать любовь своих учеников.

Тут Аню ждут новые испытания, новые знакомства и встречи, с новыми жителями Авонлеи, которым она непременно хочет понравиться, ведь ужасно сложно жить, когда кому-то не нравишься. В её жизнь врываются близнецы, послушная умница Дора и жуткий озорник Дэви, который делает жизнь Ани и её семьи яркой и насыщенной, но и нервной, ведь без проказ и приключений Дэви не может. Так же мы вновь встретимся с героями, которые полюбились нам по первой части.

Книга такая же…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 декабря 2023 г. 21:42

"Энн из Авонли" - вторая часть серии книг про рыжую девочку. Только теперь она выросла и стала красивой, семнадцатилетней девушкой и учит детишек в местной школе. Но что осталось неизменным - это постоянные влипания  в разные истории. Таких людей жалко больше всего)) Но в то же время смешно наблюдать) Не обошлось в книге без любви и, к сожалению, смерти. К концу книги, жизнь Энн круто меняется, об этом мы сможем прочитать в следующей книге, к которой я обязательно приступлю через некоторое время.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 октября 2023 г. 19:03

4.5 Сколько ни живи на этом свете, жизнь всегда найдет, чем удивить (с)

Не так давно вспоминала я свое знакомство с любимой экранизацией детства про милую рыжеволосую девчушку с буйным нравом и неумной фантазией, как захотелось тут же взять и вторую часть. А то, что мысли приходят ко мне исключительно в октябре, когда теплая солнечная осень начинает вступать в свою хмурую пору - не удивительно, ведь с яркой прелестной Энн Ширли даже в хмарь весело и приятно читательскому сердечку.

Энн повзрослела и это вот прям чувствуется, что она уже не та маленькая девочка в потертом платьице. Она уверенная в себе (только если дело не касается веснушек), открытая сердцем и душой прелестная девушка, которая все же сохранила в себе волшебство и мир фантазий, раскрашивающий акварельной поэзией прозаическую действительность. И это же прекрасно - видеть сказку там, где другие…

30 января 2024 г. 21:53

Первая книга серии мне понравилась, но не настолько, чтобы захотеть прочитать вторую. Вроде бы и интересно, и героиня понравилась, и наивность классической детской литературы меня не смущает, но не увлекло достаточно, чтобы захотелось узнать, что там дальше. Но все-таки спустя пару лет судьба (в виде Книжного путешествия) привела меня ко второй части серии про Аню.

Впечатления в целом остались те же. Было интересно и увлекательно, а некоторые повороты сюжета даже оказались неожиданными, например, тайна "холостяка" мистера Харрисона. Хотя были и очень ожидаемые вещи, такие как финал любовной истории мисс Лаванды, например. Но настолько все мило и трогательно описано, что даже экстремальная наивность и предсказуемость не раздражают.

Что мне особенно понравилось, так это юмор. Он, конечно,…